Выборы-2010: Почему кандидаты не идут на дебаты
24.12.2009 07:27
Однако на сей раз болтуны проигнорировали возможность похвастаться личными достижениями и опровергнуть успехи своих оппонентов.

На днях ЦИК провел жеребьевку по дебатам кандидатов в Президенты Украины. И вдруг лидеры предвыборной гонки (Янукович, Тимошенко, Яценюк и т.д.) отказались принимать в них участие! Как это понимать? Что стало поводом для забастовки хедлайнеров политического ВИА? Без пол-лит... то есть без пояснения экспертов не разобраться.

Главе правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимиру Фесенко понятен ход кандидатских мыслей. Зачем политику, проходящему во второй тур, размениваться на общение с тем, кто даже в первый попадет с натяжкой? Да и с признанным оратором Тимошенко, по мнению политолога, не каждый решился бы вступить в разоблачающую дискуссию.

«Фавориты заинтересованы встречаться только между собой. Тимошенко выгодно встречаться только с Януковичем. А встречаться с кандидатами второго, а тем более третьего эшелона означает сделать огромный бонус этим кандидатам и занизить собственный статус. Но есть и другая сторона: никто из фаворитов или кандидатов второго эшелона не хочет встречаться с Тимошенко, боятся ей проиграть. В мастерстве публичных дебатов и предвыборной риторики она сильнее любого из нынешних украинских политиков», - считает Фесенко.

Мнение эксперта разделяет начальник ГУМВД Украины в Крыму Геннадий Москаль. «Представьте, что я выйду на дебаты с начальником приемника для лиц, задержанных за бродяжничество, и буду с ним вести дискуссию», - привел пример политик. По его убеждению, кроме «супертяжей» Тимошенко и Януковича представителей электората мало интересуют кандидаты-однодневки.

«Возможно, это связано с тем, что сегодня народ хочет видеть сражение, бой гигантов – это Тимошенко и Янукович. Остальные никому не интересны. Надо менять законодательство. Закон должен быть такой: кандидаты, которые по всем социологическим опросам вышли в лидеры, должны сойтись в поединке на телевидении, - убежден Москаль. - И тогда никто не откажется – ни Тимошенко, ни Янукович. А если он откажется, то это будет его проигрыш раз и навсегда. Я считаю, что все из-за несовершенства нашего законодательства. Не пойдет же Тимошенко с каким-то занюханным, зачуханным кандидатом дискутировать. О чем? Или Янукович точно так же. Я считаю, что надо менять законодательство и сделать обязательной норму, при которой лидеры избирательной гонки должны встретиться в поединке. И тогда его будет смотреть вся страна, и результаты этого поединка могут быть решающими в голосовании в ту или иную сторону, если мы уже идем по западному образцу».

Представитель БЮТ Олекса Гудима ручается за главу своей фракции: в любое время, в любом месте Леди Ю готова подискутировать с оппонентами. Она ведь пришла на ток-шоу «Шустер Live», продемонстрировав свою готовность к дебатам. А что помешало другим кандидатам поступить подобным образом?

«Я могу говорить только о кандидате, к которому я имею отношение как советник премьер-министра Тимошенко. Она не отказалась. Ее ответ надо воспринимать творчески. Она отказалась играть по правилам ЦИК, которые являются необходимыми. Но она единственная приняла участие в телевизионных дебатах на ТРК «Украина». По закону, во втором туре теледебаты обязательны. И Тимошенко, после того, как приняла участие в шоу Савика Шустера и отработала и за себя, и за тех двух парней, показала, что она готова к телевизионным дебатам. И она сегодня приглашает к телевизионным дебатам господина Януковича. И если бы вдруг появился Ющенко, она бы и с ним провела дебаты», - заверил бютовец.

То, что Тимошенко ведала зрителям и гостям студии телеканала «Украина», вразумительным спичем член Компартии Украины Алла Александровская не назвала бы. А остальные товарищи, не пожелавшие участвовать в дебатах, попросту испугались публичного фиаско.

«(Кандидаты в президенты. – Авт.) боятся соревновательного духа дебатов. Дело в том, что нужно парировать доводы оппонента, а для этого нужно, во-первых, иметь аргументы, во-вторых, быть уверенным в своей правоте, а в-третьих, уметь быстро соображать. Я думаю, что они боятся каких-то заявлений, которые не смогут в прямом эфире опровергнуть, по крайней мере, убедительно сделать это. Тимошенко на шоу у Шустера была одна, и у нее были совершенно голословные утверждения, не подтвержденные никакой логикой, и она не отвечала на прямые вопросы журналистов», - считает коммунистка.

Народный депутат от Блока Литвина Сергей Гриневецкий готов побиться об заклад, что тот, кто «потрібен Україні», легко сделал бы любого из оппонентов. Ведь они, по убеждению нардепа, даже не знают основ отечественного законодательства.

«Для меня это совершенно очевидно: если бы были публичные дебаты, то их рейтинг опустился бы до запредельной точки. Совершенно очевидно, что победил бы на этих дебатах Литвин. Кто, кроме него, знает, что такое парламентско-президентская республика? - озадачил корреспондента From-UA политик. - Все, кто называет себя сегодня рейтинговыми кандидатами, у них у всех синдром премьерства, они говорят, что разделят власть и бизнес. Республика у нас парламентско-президентская, и Президент должен делать все для того, чтобы найти общий язык с парламентом».

А вот Михаил Чечетов из Партии регионов не советовал бы г-ну Гудиме сильно обольщаться касательно неуязвимости Тимошенко. Регионал убежден: встреться глава БЮТ на политическом ринге с Януковичем, тот, словно непобедимый Кличко, одной левой отправил бы Юлю в нокаут.

«Тимошенко сейчас терпит полное фиаско на выборах. Все социологические опросы говорят о том, что она проиграет вчистую, с разгромным счетом. Как господин Кличко на ринг выходит, один удар – и в нокауте. И она боится получить политический нокаут. Не знаю, почему остальные отказались. Наверно, никто не хочет с грязным человеком иметь дело. Она по уши в грязи, в брехне, просто неприятно с ней даже общаться. И поэтому она терпит полный крах. Она купила российских политтехнологов, и они ей предложили попытаться втянуть в грязь Януковича, попытаться сфальсифицировать выборы, чтобы появился хоть какой-то шанс», - непоколебим политик.

То, что сталкивание кандидатов лбами не произойдет, пойдет на пользу как им самим, так и избирателям. Эксперт-социолог из Research & Branding Group Евгений Копатько вынужден признать, что дебаты как таковые несут людям больше негатива, чем пользы.

«Я считаю, что предвыборные дебаты построены на негативе, и они не добавят оптимизма избирателям и не дадут конкурентного преимущества какому-либо из кандидатов. На мой взгляд, те правила игры, которые сложились сейчас, не способствуют тому, чтобы эти дебаты принесли кому-то ощутимую пользу», - сказал представитель R&B Group.

Для некоторых желающих завладеть президентской булавой предвыборные дебаты стали бы прекрасной возможностью лишний (а для кого-то, вроде Протывсиха, и в последний) раз обратить на себя внимание общественности.

А те политики, которые уже давно занимают первые места в опросниках на тему «Если бы завтра были выборы…», могли бы укрепить свою позицию на фоне более слабых кандидатов. Ведь пиара, как и голосов избирателей, много не бывает.