Рада, гудбай!
24.12.2009 10:23
...два последних заседания. В следующий раз они соберутся в зале парламента 19 января 2010 года.

Ничего, что страна входит в новый год без бюджета – не в первой! Да и то, что не приняты поправки к Закону о выборах Президента, депутатов не волновало. Они усердно давили на кнопки, чтобы поддержать изменение календарного плана, который предложила регионалка Ирина Акимова.

– Давайте прекратим использование парламентской трибуны для ведения предвыборной борьбы, – заявила возле трибуны Акимова, – и внесем изменения в календарный план V сессии, чтобы 24 и 25 декабря работать не в пленарном режиме, а в округах. (Днем ранее парламент уже рассматривал аналогичное предложение нунсовца Юрия Бута, но его не поддержали. – Авт.)

На этот раз утомленные непосильным трудом нардепы поддержали такое постановление с радостью. Предложение одобрили 232 парламентария из фракций Партии регионов, Блока Литвина, Компартии и части фракции НУ-НС.

– Они просто боятся, что мы хотим поставить в повестку дня проект постановления о создании временной следственной комиссии по Межигорью, где живет Янукович, – возмущался в кулуарах заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

Еще одной причиной, по мнению депутата, стала возможность отмены постановления о направлении правительству на доработку проекта госбюджета на 2010-й год, а также нежелание принимать изменения в Закон о выборах Президента, которые бы сделали невозможным фальсификации.

– Комментировать такое без специального медико-психиатрического образования я не могу, – смеялся в кулуарах нардеп от Партии регионов Ярослав Сухой. – Мы готовы собраться в любой день, если правительство внесет госбюджет на следующий год. А сейчас лучше поехать и пообщаться с избирателями.

– Если кто-то думает, что мы будем отдыхать на Сейшелах, совсем нет. Мы поедем агитировать за лидера. Вот за мной, например, закреплен регион – Киевская область. Отправлюсь туда, – отметил нардеп-регионал Василий Грицак.

Из-за того, что вице-спикер Александр Лавринович, который председательствовал на заседании, не хотел ставить на рассмотрение парламента вопрос о создании ВСК по Межигорью, бютовцы в очередной раз попытались его отстранить от ведения пленарных заседаний. Но им в очередной раз не удалось этого сделать. Предложение «убрать Лавриновича» набрало всего 118 голосов.

– Ну, ничего, он еще доиграется, – сказал в кулуарах Сергей Соболев из БЮТ.

В конце рабочего дня депутаты радостно прощались с коллегами-парламентариями и бежали к новогодней выставке-продаже, которая работала на третьем этаже Рады почти две последние недели. Там они могли прикупить себе, что душа пожелает – от конфет до картин и бриллиантов.

– Один нардеп купил три набора женских украшений, – хвастался продавец лавки с бриллиантами. – Один для женщины 48 лет, второй – для женщины 35 лет и 20 лет. Видимо, для жены, любовницы и дочери. Выложил 30 тысяч гривен.

Рада захлопнула дверь для парламентариев в этом году. Хотя не исключено, что депутаты встретятся еще до президентских выборов. БЮТ может инициировать внеочередное заседание Рады, чтобы все-таки создать ВСК по Межигорью. Хотя этот сценарий маловероятен.