Магазинные приставалы – кому это надо?
24.12.2009 12:21
...гигиены. Эти сети в последние годы так опутали столицу, что не осталось места для небольших магазинчиков, куда просто приходишь и покупаешь то, что нужно. В сетях все серьезнее: стойкий бренд, толпы надрессированных продавцов-консультантов, забитые товарами полки по всем правилам загадочного слова «мерчандайзинг».

Может, и не надо было туда заходить, но захотелось обновить такую мелочь, как зубная щетка. Зайдя в торговый зал, я сразу заметил группу людей, решительно выстроившихся возле полок с товарами. Их было так много, что они напоминали милицейскую группу захвата. И действительно, в этой ситуации было кого захватывать. В популярном магазине было полно покупателей.

Но покупатели как раз были заняты своим делом, пытаясь выбрать то, что им было нужно. Задача как всегда была непростой.

Это при коммунистах проблема была в терпении. Выстоять очередь и получить, наконец, единственную пачку стирального порошка. А тут пока выберешь из сотни предлагаемых разновидностей то, что по душе...

С похожими мыслями я подошел к полкам, своим появлением вызвав оживление в рядах продавцов-консультантов. Это они напоминали то ли группу захвата, то ли компанию людей, которым некуда себя деть. На них никто не обращал внимания, покупатели старались ничего у них не спрашивать без особой на то необходимости.

Как только я подошел к зубным щеткам, у меня за спиной вырос «консультант по гигиене ротовой полости» (так он представился). На первый взгляд это был обычный человек, имеющий к консультациям по «гигиене ротовой полости» такое же отношение, как и я. С ощутимой настойчивостью в голосе он предложил свои консультационные услуги.

– Я пока посмотрю, – сказал я, надеясь, что он оставит меня в покое.

Но не тут-то было. Отвлечься ему было не на кого, поэтому консультант продолжил впаривать свое мнение.

Увидев, что я выбрал одну из множества щеток, консультант тут же, как настоящий фокусник, извлек еще две на выбор.

– Эта щетка не только чистит зубы, но с обратной стороны может чистить еще и язык! – похвастался консультант.

Все же мне пришлось его разочаровать и выбрать иную щетку. Было видно, что мой собеседник слишком формально относится к своим обязанностям, и его слова, мнение и «консультация» не вызывали доверия.

Рядом стояли другие консультанты и не знали, куда себя деть. Иногда они находили случайно остановившихся возле полок покупателей и начинали говорить с ними на языке роботов, выучивших инструкцию. В целом, было какое-то некомфортное впечатление.

Вообще, владельцы магазинов задумывались когда-нибудь, зачем в торговом зале нужен продавец-консультант? Его задача, с точки зрения покупательских ожиданий, помочь сориентироваться, объяснить, чем тот или иной товар лучше другого, посоветовать.

А как у нас получается? Попадаешь в магазин и вместо консультации получаешь поток навязчивых предложений. Все эти «консультанты» разбираются в продаваемых товарах так же хорошо, как и агитаторы из предвыборных палаток разбираются в политике.

Жаль, но часто такие горе-консультанты, пользуясь покупательской неосведомленностью, пытаются предложить товары плохого качества. Их мало берут, значит надо попробовать впарить тому, кто не разобрался. Надо ли это покупателям? Нет. А кому надо? Владельцам, которые заинтересованы в реализации неликвида. Вот и получается, что консультанты вместо покупателей пашут на своих владельцев. Владельцы платят им зарплату, и это правда. Но из каких средств формируется эта зарплата? Из наших покупок, а не из воздуха.

Впрочем, далеко не всегда в действиях горе-консультантов есть злой умысел. Бывает, что просто они не понимают, что продают. Зарплаты у основной массы таких «менеджеров» не самые высокие, и это снижает мотивацию.

Бывает, как только у продавца-консультанта заканчивается запас сведений, почерпнутых из потребительской инструкции, говорить с ним больше не о чем. Самая элементарная попытка выудить еще что-то оборачивается провалом. Спрашиваешь, чем одно изделие лучше другого или наоборот, а в ответ получаешь ничего не значащие фразы типа «У меня такой стоит дома и хорошо работает» или «Эта марка более дорогая».

Так и получается, что в большинстве случаев покупатели просто имели в виду продавцов-консультантов и пытаются справиться без них.

Особенно ненужность их услуг видна в километровых коридорах супермаркетов электроники и бытовой техники. Покупатели там после начала кризиса совсем перестали водиться, предоставив десяткам стиральных машин и огромных телевизоров стоять практически в гордом одиночестве. Стиральными машинами украинцы уже успели затариться и пока не спешат их обновлять, а большие телевизоры в «хрущевку» все равно не поставишь.

«Менеджеры-консультанты» в таких гипер-, мега- и так далее маркетах обычно стоят группками в углу торгового зала и болтают, изредка оглашая хоровым хохотом просторы бывших заводских цехов. Их работа в таком виде, как она есть, пока не востребована. И беда лишь только в том, что это никого не тревожит. Ну, стоят люди толпами без дела, нет в этом смысла, ну и что? Разве во всем остальном у нас не так?