Тимошенко решила подмять под себя «Укрзализныцю»
24.12.2009 13:12
…сплелись с непонятной аферой. Тимошенко вдруг за месяц до выборов начала реформу «Укрзализныци». Это само по себе странно – если есть вероятность, что ты не станешь президентом, зачем трогать самую большую компанию страны?

"Моя позиция абсолютно четкая: никакой приватизации! Только государственный концерн "Укрзализныця", который дает возможность в дальнейшем развивать мощнейшую государственную корпорацию", - сказала Тимошенко в ходе открытого заседания правительства в Киеве.

Одновременно с заседанием проходил Всеукраинский форум железнодорожников. Премьер заявила, что выступает против выведения объектов социальной сферы железнодорожников и производственных предприятий из структуры "Укрзализныци".

На днях генеральный директор "Укрзализныци" Михаил Костюк подтвердил, что концерн может быть создан до конца 2009 года.

"Мы сейчас дорабатываем документы и надеемся до конца года получить постановление", - сказал он журналистам после открытого заседания правительства в Киеве. По его словам, правительство на заседании утвердило постановление о государственной целевой программе реформирования железнодорожного транспорта на 2010-2015 гг., которая предусматривает создание госконцерна.

Костюк добавил, что госконцерн будет формально подчинен Министерству транспорта и связи Украины, однако "важные моменты, как то имущество, структура и формат изменений" будут утверждаться исключительно решениями Кабинета министров.

В состав госконцерна войдут шесть железных дорог Украины, объекты социальной сферы железнодорожников, а также промышленные предприятия, подчиненные "Укрзализныце".

Также стали известны подробности будущего финансирования компании.

Первое - Тимошенко пообещала усилить роль госбанков в финансировании, модернизации и реконструкции объектов "Укрзализныци". "У нас было два государственных банка. Мы национализировали еще три. И теперь у нас есть мощная банковская система, которая в сочетании с эффективной работой Нацбанка может дать не ситуативный ресурс, который не решает глобальные проблемы, а может предоставить надежный масштабный источник финансирования, чтобы провести модернизацию и реконструкцию "Укрзализныци", - сказала Тимошенко в ходе открытого заседания правительства в Киеве.

Второе. "Когда пройдет это политическое напряжение, когда закончится эта политическая непрогнозированность и политический хаос, мы за несколько месяцев сможем поменять руководство Национального банка и абсолютно четко построить масштабную систему финансирования, переоснащения и реконструкции "Укрзализныци" с привлечением внутренних финансовых ресурсов через государственные банки Украины", - сказала Юлия Владимировна.

"И финансовые ресурсы в большинстве своем мы будем направлять на разработку новых образцов, необходимых для "Укрзализныци"… и мы будем делать все для того, чтобы наши заводы, наша машиностроительная отрасль могла продемонстрировать, что она способна обеспечить наши потребности", - сказала она.

Третье - еще одним серьезным источником финансирования может стать право правительства предоставлять государственные гарантии под внешние заимствования.

Четвертое – «Укрзализныця» ведет переговоры со Всемирным банком (ВБ) о предоставлении кредита для модернизации черноморских портов Крыма. Об этом сообщил глава "Укрзализныци" Михаил Костюк. "Укрзализныця" работает с ВБ над вопросом выделения кредита на проект, который предусматривает выполнение работ по строительству и модернизации объектов инфраструктуры, которые обеспечат рост пропускной способности портов Николаева, Херсона и черноморских портов Автономной республики Крым", - сказал он.

Формально, с образованием концерна произойдут несколько вещей. Первая – переподчинение «Укрзализныци» напрямую Кабмину. Дальше пойдет корпоратизация, а потом и начнутся продажи имущества и объектов. Все это будет делаться по вертикали, в которой больше не будет Минтранса.

Второе – концерн является прямой дорогой к постепенной приватизации «Укрзализныци». Это как раз противоположно тому, что обещает Тимошенко. Типичный госконцерн (например, Укрспирт) включает как предприятия с госсобственностью, так и предприятия со смешанной формой собственности. Наивно полагать, будто лучшие компании остаются в собственности государства.

Третье – создание концерна до конца года (меньше чем за месяц) чревато огромными махинациями и недоучетом. За такие сроки нельзя и даже преступно изменять форму собственности самой крупной компании (государственной и вообще) в Украине. Кроме того, на носу выборы.

Важный момент. Реформа «Укрзализныци» стояла годами и вдруг в канун выборов сдвинулась с мертвой точки. Явно создание концерна делается с какой-то другой целью. С какой – пока непонятно.

В так называемую реформу «Укрзализныця» входит с огромными убытками, которые созданы самим же правительством. В частности, печально известен меморандум о взаимопонимании с металлургами, который принудительно устанавливает для металлургов тарифы на ж/д перевозки ниже уровня рентабельности.

На днях Костюк сообщил, что «Укрзализныця» в 2009 году может понести убытки на сумму в 14 млрд. грн. из-за финансово-экономического кризиса.

"В результате независимых от нас факторов, к сожалению, "Укрзализныця" в этом году недополучит в сумме 14 миллиардов гривен поступлений. К сожалению, около 2 миллиардов гривен из недополученных средств – это курсовая разница по возвращению кредитов, взятых за предыдущий период", - сказал он. По словам М. Костюка, из-за потери объемов перевозок "Укрзлизныця" в 2009 году также недополучит 7 млрд. грн.

По неофициальным данным, большая часть выручки «Укрзализныци» изымается в бюджет. Правительство забирает даже те деньги, которые должны идти на зарплаты работникам компании.

Работники самой большой компании в стране сейчас интересны Тимошенко только потому, что через месяц будут выборы. Можно пообещать им золотые горы и даже изобразить решительные реформы. На самом деле, затевается очередная афера, цель которой – быстро и «на дурняк» купить миллионы голосов.

Простые факты. В 2009 году «Укрзализныця» имеет 14 миллиардов гривен убытков. Откуда они появились? Отвечаем. От изъятия «лишней» прибыли у портов. От изъятия почти всей выручки железных дорог. От меморандумов с металлургами, благодаря которым железнодорожники вынуждены перевозить грузы в убыток себе. Все это – результат действий правительства.

Скажите, вы доверите перестановку в своем доме человеку, который до этого уже десять раз украл у вас столовое серебро и драгоценности из шкатулки? Нет конечно. Так почему реформой «Укрзализныци» вдруг занялась Тимошенко, которая довела компанию до убытков в 14 миллиардов? Вдумайтесь в эту цифру. Это дыра, которую нужно очень постараться создать.