Великий новогодний запой
31.12.2009 11:15
...непрекращающегося праздника.

Начинается он с Рождества по западному церковному календарю, то есть с вечера 24 декабря. Хотя католиков у нас не так и много, но это является поводом закатить гулянку уже не только для верующих, ведь благодаря голливудскому кинематографу многие западные праздники уже прижились и у нас. Вот, например, Хэллоуин и День Валентина уже отмечает большинство молодежи.

А благодаря нашему Президенту, регулярно достающему из прадедовского мешка очередные фольклорные сюрпризы, начало зимних праздников отодвинуто вообще на 19 декабря – на день Святого Николая, или, как называют его наши карпатские соотечественники, «Мыколайчык». Хотя этот праздник считается детским, родители тоже не прочь разлить по чарочке, пока их чада радуются подаркам. Вообще, он отмечался еще при царе (и был забыт только в годы воинственного безбожия), причем был городским праздником, который с нетерпением ожидали дети аристократов, чиновников, мещан. В селах крестьянским отрокам никаких подарков никто не дарил, и все ограничивалось церковной службой.

Но главное застолье начинается 31 декабря, когда отмечается т.н. «советский» Новый Год, хотя на самом деле его празднуют по всему миру, а у нас в качестве праздника он был впервые введен еще Петром Первым.

«Учинить огневые потехи, а на воротах учинить украшения из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых. Детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям не учинять пьянства и мордобоя – на то других дней хватает!» – рекомендовал государь.

Советы первого всероссийского императора были быстро забыты: именно бокалом алкоголя принято встречать наступление Нового Года. Так что трезвый человек в эту праздничную ночь выглядит так же неуместно и даже нелепо, как одетый в бане или на нудистском пляже. А вот «мордобоя» мы действительно избегаем: процент рукоприкладства в пересчете на количество принявших на грудь в этот вечер является самым низким. Видимо, новогоднее настроение делает добродушными даже самых отъявленных хулиганов.

После небольшого перерыва, официальное празднование Нового года было возобновлено в 30-х годах, а при Хрущеве 1 января сделали красным днем календаря, чтобы трудящиеся смогли отоспаться после бурной ночи. В течение полувека вся огромная советская страна встречала его по звону кремлевских курантов, и эта традиция сохранилась даже после развала СССР.

Так что в Украине Новый год большинство людей встречают аж два раза подряд! Вначале в 23:00 по киевскому времени – то есть в полночь по московскому. При этом за 50 минут некоторые умудряются так набраться, что когда начинает играть украинский гимн, некоторые уже лежат лицом в салате. А кто еще стоит на ногах, выбегает на улицу запустить ракету или бросить петарду, отдав дань традиции, появившейся у нас в 90-х годах, когда на рынках стали продавать китайскую пиротехнику. Порою, начинается такая канонада, словно вы попали в разгар Сталинградской битвы.

Но это только начало! Потому что, проспав всё утро и часть дня, вечером 1 января многие отправляются навестить и поздравить тех родственников и знакомых, которые встречали Новый год в своем кругу. В ходе этих перекрестных визитов откупориваются новые бутылки и доедаются резервные блюда, специально припасенные для такого дела. Правда, после новогодней ночи из закуски часто остаются только мандарины и торт, до раздела которого «доживают» не все.

Хорошо, если вам нужно поздравить только родителей или семью брата, потому что некоторые обходят всех своих коллег и друзей, в конце концов, просыпаясь 4 или 5 января в неизвестном месте среди незнакомых людей, с трудом пытаясь вспомнить, что они тут делают и как сюда попали.

А уже вечером 6 января наступает Рождество по восточному церковному календарю. Праздник древний и поистине всенародный, который не был забыт даже за годы советской власти и восстановлен в качестве государственного в самом начале 90-х. Правда, на торжественную службу в церковь почти никто не ходит, в отличие от более увлекательного «колядования». Дети обходят своих добрых бабушек, дядей с тетями, крестных, которые щедро одаривают их денежкой или хорошим подарком, а потом соседей, отделывающихся парой гривен или жменей конфет. Ну а для взрослых это еще один повод сесть за праздничный стол. О, бедная печень!

Но зато потом – целая неделя трезвости, завершаемая очередным испытанием прочности нашего организма. В ночь с 13 на 14 января мы отмечаем уникальный праздник, не имеющий аналогов нигде, кроме постсоветских республик – Старый Новый год. Иностранцы с трудом пытаются понять значение этого словосочетания, для нас же с самого детства известно, что это просто новогодний праздник по «старому стилю», то есть по юлианскому календарю, замененному в 1918 году на григорианский, когда все праздничные даты были сдвинуты на две недели вперед.

Наверное, Старый Новый год не мел бы никаких шансов на выживание и мог бы забыться, как многие другие «дореволюционные» праздники, если бы не один древний обряд – т.н. «посевание», оно же «засевание». Он существовал еще тогда, когда наши далекие предки отмечали Новый год в сентябре, и он одновременно являлся одним из вариантов праздника урожая и имел сакральный ритуальный смысл: осыпать двор и хату зерном, желая хозяевам щедрого урожая в наступающем году.

Вот как раз «посевание» и спасло Старый Новый год. Так же как и «колядование» – сегодня оно сохранилось в своих прежних масштабах только в селах. В городах же ходят «посевать» только по родственникам и знакомым, и одними песнями и разбрасыванием проса тут, конечно, не обходится. Если взрослый мужчина отправляется «посевать» к куму, то можно быть уверенным: вернется он не скоро и, возможно, даже не на своих ногах.

Казалось бы, пора завязывать. Но нет, остается еще один праздник – Крещение, отмечаемое 19 января. Ну, как же после купания в ледяной проруби не опрокинуть для сугреву стопку-другую «беленькой», закусив хрустящим огурчиком и хорошим копченым салом!

А вот уже на следующий день, наконец, великие зимние праздники завершаются, и можно с трезвой головой приступать к плодотворной работе, с нетерпением ожидая приближения 23 февраля и Масленицы...