Сезонный апокалипсис
08.01.2010 08:00
...ежегодный апокалипсис: останавливается общественный транспорт, отчаянно буксуют легковушки, в магазинах перебои с подвозом свежих продуктов, а больницы наполняются сотнями и тысячами покалеченных людей...

В первый день после обильного снегопада тщетно уповать на помощь коммунальных служб. Вся техника, скорее всего, стянута для авральной расчистки VIP-территорий вокруг органов власти и коттеджей местной «элиты». А изможденные дворники просто не в силах за утро с помощью одной лопаты навести порядок во дворах и на тротуарах.

Тут бы нам самим выйти, по бодрячку, да и раскидать снег хотя бы возле собственного подъезда. Но нет, мы с гневом отвергаем саму мысль о бесплатном труде, да еще и таком «унизительном», даже если он приносит нам двойную пользу (физзарядка плюс чистые дорожки). Впрочем, и за деньги тоже. А ведь для студентов и безработных расчистка территорий перед магазинами и офисами могла бы стать хорошей подработкой. Но «платных тимуровцев» в эти дни не видно. Клянчить деньги у родителей куда проще!

Словом, мы лишь с ужасом взираем на весь этот хаос и где-то в глубине души завидуем нашим предкам, для которых снегопады были не катаклизмом, а радостью. В эти дни было бы лучше вообще не выходить из дому, если только возле дома у вас не припаркован полноприводный внедорожник. Джип и пикап являются в Украине королями дорог в любую погоду, особенно в ненастную. Жаль только, что в отличие от американцев, для подавляющего большинства из нас они остаются роскошью, а не средством передвижения.

Обладателям всего прочего транспорта в день великих снежных заносов нужно помнить несколько правил. Во-первых, все автомобили с особо низким клиренсом (высотой днища над асфальтом) лучше оставить на стоянке, ибо у них наибольший риск застрять в снежной каше. Во-вторых, т.н. «шипованные» покрышки в этой каше могут буксовать не хуже, чем обычная летняя резина. Дело в том, что они предназначены для гололеда, который еще не наступил. А в заносах вам помогут покрышки с «тракторным» протектором (с крупными выступами и глубокими широкими канавками) или же металлические цепи. Впрочем, если ваш бампер уперся в сугроб, а мощность малолитражного двигателя невелика, то вам уже ничего не поможет – давайте задний ход и ищите обходной путь!

Пешеходам чуточку легче. Они медленно бредут по снегу, словно цапли по болоту, рискуя лишь провалиться в занесенное вьюгой жерло канализационного коллектора, с люка которого кто-то стырил крышку. Поэтому пешеходам тоже нужно помнить правило: не спешите стать первопроходцем, никогда не идите напрямик по девственному, нетронутому следами глубокому снегу. Мало ли что может под ним таиться!

Человек за человеком, и вот уже на месте бывшего тротуара протоптана народная стезя, ведущая к заводу или супермаркету. Пока держится минусовая температура, она прочна и ровна. Но вот начинается оттепель, и спрессованный снег превращается в предательскую кашу, в которую проваливаются ботинки. Эффект такой, словно ваша нога вдруг попала в небольшую яму. Кто-то лишь пошатнется и вспомнит чью-то маму, а кто-то может запросто упасть. И с этой бедой можно бороться лишь одним способом – срочной расчисткой тротуаров от тающего снега. Да только кому оно надо…

Только все растаяло – ударили заморозки. И вот, наконец, начинается самая развеселая часть ежегодного зимнего конца света, известная как гололед. Самый страшный ужас для автомобилистов и пешеходов. Вы, конечно же, замечали, что в гололед машин на дорогах в разы меньше. Однако гораздо меньше становится и прохожих.

Дело не только в том, что люди стараются теперь не выходить лишний раз на улицу. Существует немалое количество «гололёдофобов», которые вообще не покажут нос из дому, предпочитая грызть сухари, размоченные в воде, чем отважиться дойти до ближайшего магазина. В основном это старики, но есть и вполне молодые люди – те, кто получил травму в результате падения и на всю жизнь стал бояться льда и зимы вообще. Так же как других людей несчастные случаи вынудили бояться воды, высоты, огня, собак и т.д.

Поразительно, но спустя триста лет после того, как человечество придумало зимние шипы для хождения по льду, многие из нас даже не подозревают об их существовании. Разве что старики еще помнят, что когда-то в СССР продавались металлические пластины на резинках (в просторечии – «шкрабы»), которые надевали на валенки бабушкам и детям. Довольно эффективные, хотя и совершенно неэстетичные, издававшие при ходьбе ужасный цокот и лязг.

В России эту проблему уже решили. Там наладили выпуск компактных зимних подковок, представляющих собою резиновую накладку на подошву с несколькими шипами из закаленной стали. Её можно быстро надеть на любую обувь (кроме женских «шпилек») и так же быстро снять. Крепится подковка двумя резиновыми петлями, которые практически незаметны на ваших ботинках, и стоит по нашим деньгам около 40 гривен за пару. Причем в Москве, Петербурге и других российских городах их можно купить не только в обувных и хозяйственных магазинах, но и в аптеках, что очень удобно для стариков.

Но то ж «кляти москали», зачем «уникальной нации» брать с них пример! Мы гордые, мы лучше навернемся, растянемся, ушибемся, поломаем себе что-нибудь.

Тем, кто ломать себе ничего не хочет, остается следовать нескольким советам.

Отложить в ящик, на время гололеда, всю пижонскую обувь на шпильках, высоких каблуках, с плоской подошвой. Лучшим вариантом будут ботинки или сапоги с массивным ребристым протектором, желательно из мягкой резины, которые в меньшей степени скользят на льду.

Если денег на покупку новой обуви нет, можно временно приспособить к гололеду имеющуюся. Например, наклеить на подошву крупнозернистую наждачную бумагу (на текстильной основе). Разумеется, и «наждачка», и клей должны быть водостойкими. Находчивые украинские спасатели из МЧС также предлагают просто намазать клеем подошву и поставить её на песок. Для стариков этого хватит, чтобы сходить в гастроном или больницу. Кроме того, пенсионерам еще не помешает палка с металлическим шипом на конце в качестве дополнительной опоры.

Ну и еще желательно научиться ходить по льду, как горилла из кинофильма: наклонившись вперед, чуть расставив руки (они должны быть свободными, так что сумку лучше носить на ремне через плечо) и слегка пригнув в коленях ноги. Да, со стороны это выглядит очень комично, но зато риск упасть (особенно на спину), даже поскользнувшись, снижается в несколько раз. Гололед, друзья, это не то место, где можно гордо выпячивать грудь или вертеть задницей. Копчиком в гипсовом панцире потом не повертишь!

Тем временем на дорогах начинается представление под названием «Королла на льду». Заднеприводные легковушки вырисовывают умопомрачительные пируэты, машины с передним приводом вписываются в поворот более уверенно. Но и те, и другие, даже после того, как основные дороги будут таки расчищены или посыпаны песком и солью, рискуют угодить в ледяной капкан на обочине или где-то на выезде из квартала. И начинается долгое, совершенно бессмысленное буксование, которое лишь еще больше шлифует ледяное зеркало.

Наверное, таков наш менталитет: упорно давить на газ, в надежде, что вот-вот машина (или сама жизнь) раскачается и вырвется из этой задницы на широкую прямую дорогу. Особенно если её подтолкнет жена или добрые прохожие. Выйти из салона и покрошить лед под колесом молотком или посыпать его песком из припасенного на этот случай в багажнике ведерка (пакета) водила то ли не додумывается, то ли просто ленится. Некоторые так и визжат покрышками по полчаса! Впрочем, судьба у них буксует годами...