Дорогие кандидаты, не страшны ль вам компроматы?
13.01.2010 07:37
До воскресенья, 17 января, может произойти что угодно... Или не может?

Предположим, в ближайшие дни в стране произойдет нечто, способное изменить итог предвыборной гонки. Что такого должен сделать (или не сделать) кандидат, чтобы поднять свой либо понизить чужой рейтинг? Вдруг всплывет компромат на кого-то из лидеров предвыборной гонки – что тогда? Реакция общественности будет незамедлительной, или жертва черного пиара не потеряет ни единого голоса? Эксперты, ау!

Собака лает – караван идет

Лидер ПСПУ Наталья Витренко сомневается, что охочие до президентской булавы товарищи станут тратить драгоценное время на склоки. Для них сейчас цель N1 – обеспечить себе мягкую посадку на избирательную «взлетку». Да и чем можно удивить народ, который давно в курсе обо всех грешках кандидатов-супертяжей?

«Я думаю, что у них сейчас время направлено на то, чтобы вести свои темные, закулисные интриги: договариваться с избирательными комиссиями, шлифовать схемы фальсификаций. Поэтому я не думаю, что что-то будет вынесено на поверхность. После 17 января это может быть, а вот до 17 января, я думаю, нет, - уверена политик. - Мы знаем о судимостях Януковича, мы знаем о воровском прошлом Тимошенко, знает об этом вся страна. Люди отчаялись и ни на что уже не реагируют. Что здесь может быть нового? Я не думаю, что может быть что-то такое, что может всколыхнуть электорат. Самая тяжелая ситуация в Украине связана как раз с тем, что основная масса населения ни во что не верит и полностью находится в депрессивном состоянии. И какими-то скандалами это не изменить».

Представитель фракции НУ-НС Мустафа Джемилев тоже не берется предположить, чем же эдаким можно удивить повидавшего на своем веку украинского избирателя. К тому же, по мнению нунсовца, зачастую электорат не принимает на веру предвыборный обмен «любезностями».

«По-моему, уже все определились. Люди привыкли к компроматам и особого значения им не придают. Все понимают, что это предвыборный компромат, а не реальное отображение вещей. Я думаю, что подавляющее большинство уже определилось со своим выбором, поэтому какие-либо телодвижения вряд ли что-то изменят», - считает Джемилев.

Между прочим, депутат-регионал Анатолий Кинах не советовал бы кандидатам расслабляться раньше времени. Ведь, по данным экс-министра экономики, пятая часть населения Украины еще не решила, напротив чьей фамилии ставить галочку 17 января. Да и как было бы замечательно, если бы эти выборы прошли без характерной для украинской политики «чернухи», а более демократично, по-европейски...

«Я думаю, что за последние несколько дней существенных изменений не произойдет. Главное, чтобы не углублялись методы черных политтехнологий в поисках компромата, взаимных оскорблений и попыток сорвать избирательный процесс. В этом контексте контроль должен быть усилен. А что касается мнения людей, то позиции в основном определились, хотя есть один очень важный фактор - большой процент людей, которые еще не определили свою позицию. Это где-то порядка 20%, и тут есть элемент неожиданности. Но главные события будут происходить, безусловно, с точки зрения рейтингов. И окончательно все будет ясно между первым и вторым туром», - прокомментировал Кинах.

Пожалуй, только падение метеорита или нападение Годзиллы (тьфу-тьфу-тьфу!) помешают людям явиться на избирательный участок с паспортом и надеждой на лучшую жизнь. Однако, по словам директора Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, теледебаты между лидерами предвыборной гонки Януковичем и Тимошенко заставили бы их сторонников хоть на миг, но все-таки задуматься.

«Я не вижу, что бы могло такое произойти. Допустим, если бы Янукович согласился на этой неделе встретиться на публичных дебатах с Тимошенко – возможно, это могло бы повлиять (на их рейтинг. – Авт.). Больше я не вижу таких причин, которые могли бы повлиять на сегодняшний расклад, - признался эксперт. - Люди не реагируют на это (компроматы. – Авт.), не ожидают того, что у нас кандидаты должны быть кристально честные люди. Считают, что все врут, и им тоже можно. Считают, что все воруют, почему бы и им не воровать. То есть это ничего не изменит. Любой компромат, который бы ни появился, ничего не изменит».

Я знаю точно невозможное возможно!

Тем временем член Компартии Украины Петр Цибенко строит догадки, какие еще потрясения до конца недели ожидают избирателя. Ведь если в рукавах кандидатов осталось хоть по одному козырю, политики непременно пустят их в ход до 17 числа.

«В Украине можно ожидать того, чего даже ожидать нельзя. Это я к тому, что я понимаю, что последняя неделя, и если у кого-то что-то есть в загашнике с точки зрения компромата, то именно сейчас он и выплеснется, дабы не было возможности оправдаться, объясниться и т.д. Поэтому это вполне возможная вещь», - насторожил корреспондента From-UA Цибенко.

Также представитель КПУ не исключает, что дискредитирующий компромат способен лишить баллотирующегося определенного процента голосующих.

«Конечно может повлиять, в зависимости от характера компромата», - уточнил нардеп.

Дмитрий Корчинский из партии «Братство», хоть и придерживается абсолютно противоположной товарищу Цибенко политики, но в одном с ним согласен: в нашей стране ни от чего нельзя зарекаться. И даже если завтра одного из кандидатов покажут по ТВ с «браслетами» на запястьях, это не будет ни для кого новостью. Скорее наоборот.

«В Украине всегда можно ожидать чего-то неожиданного. Неожиданность является основным фактором украинской политики в последние 10 лет. Избирательная кампания прошла настолько вяло, что мы ожидаем, что случится что-то такое, что обвалит все рейтинги или, наоборот, поднимет. Есть еще несколько дней, будем ждать какую-нибудь интригу, - предложил политик. - Компромат не повлияет вообще никак. У нас компромат не работает. Для нас то, что кандидат в президенты воровал, когда был министром, это не компромат. Вызовет удивление противоположное заявление – что он не крал. Если он не крадет – вот в это никто не верит. То есть компромат в Украине уже давно не работает. Но какие-нибудь неожиданные события, поступки могут все равно повлиять. Может быть, что-то из разряда героического – попасть в плен к сомалийским пиратам».

Мэр Ужгорода, кандидат в президенты Украины Сергей Ратушняк тоже вынужден признать, что мы живем в стране, где возможно все. И если до конца недели всплывет компромат на того или иного участника предвыборной гонки, то, по словам мэра, это в некоторой мере сыграет против него. Хотя радикальных перемен ожидать не приходится.

Украинцы за последние месяцы уже столько интересного узнали о народных избранниках, что очередная находка в корзине с грязным бельем кого-то из кандидатов вряд ли вызовет у них удивление. Отвращение – это да, но не более. Педофилия, пьяные разборки в аэропорту, охота на людей, убийство пешехода в ДТП... Чем еще порадуете, господа неприкосновенные?