Болеть воспрещается!
14.01.2010 07:59
...время, чтобы научиться жить по-новому: отказаться от вредных привычек и в хорошем смысле заняться собой.

Вот несколько советов, способных существенно облегчить состояние желудочно-кишечного тракта в послепраздничный период, укрепить иммунитет и тем самым избавить себя от простудных заболеваний в зимний период.

Для начала нужно усвоить простое правило: нельзя отказываться от завтрака. Врачи советуют держать его калорийность в пределах 400 килокалорий – не меньше, а иначе придется добирать недостающее во время обеда. В первой половине дня жиры сжигаются быстрее и организм быстрее усваивает полезные вещества.

Важно то, сколько раз в день мы едим. Следует есть минимум четыре раза в день. Прием пищи каждые три часа позволяет нашему организму поддерживать нужную температуру. Главное – избежать объедания перед сном. Это основной враг нормальных обменных процессов и, как следствие, – основная причина жировых отложений. И еще – необходимо помнить, что чувство насыщения приходит после, а не во время приема пищи.

Теперь о меню: добавьте в него необычных вкусовых опущений, старайтесь готовить овощи и мясо на пару (это к тому же избавит от лишних калорий). Постарайтесь сократить потребление соли – она стимулирует аппетит и плохо сказывается на давлении. Ешьте цитрусовые – они заряжают витаминами. Постарайтесь насытить организм белковой пищей – в этом отличными помощниками станут куриная грудка, лосось и фасоль. Больше пейте – не менее двух литров в день. Желательно минеральную воду без газа или зеленый чай без сахара.

От быстрой утомляемости помогут бобовые, постное мясо и печень. Это источники железа и витаминов B и E. Овощи и фрукты: помидоры, сладкий перец, спаржевая и брюссельская капуста, салат, листья сельдерея, апельсины, грейпфруты, лимоны, киви, содержащие витамины A, C и E (эти витамины помогают использовать энергию, получаемую с пищей, стимулируют иммунную систему) следует добавлять в каждое блюдо.

Молочные продукты, дичь, рыба, говядина, фасоль, зерно, орехи являются источниками витаминов группы В и очень важны для повышения иммунитета и избежания депрессии. Обязательно ограничьте потребление белого хлеба, пирожных, сахара. Хотя полностью отказываться от сладкого все же не стоит. Зимой нам необходим серотонин – он поддержит хорошее самочувствие и поднимет настроение. Поэтому порадуйте (но только изредка) себя кусочком черного шоколада, фруктами и медом.

Особенно полезно устраивать разгрузочные дни. Они помогают организму поддерживать стабильный вес или, наоборот, избавиться от лишних килограммов, все зависит от того, чем питаться в эти дни, а также это зависит от частоты приема пищи. Если у вас цель избавиться от лишних килограммов, диетологи советуют устраивать разгрузки два-три раза в неделю, практически через день. Самое ценное в этих днях – они не приносят вреда, как многие диеты, не приводят к стрессу.

Например, белковые дни включают в свой рацион творог, кефир, рыбу, мясо. Кроме мяса, каждый прием пищи должен включать овощной гарнир. Разрешается также пить чай или кофе без сахара, до двух чашек в день. Углеводные разгрузочные дни приятны тем, что включают в свой рацион фрукты и злаки.

Хорош яблочный день, за который нужно съедать 1,5 кг свежих яблок, а пить можно зеленый чай.

Комбинированные разгрузочные дни могут быть следующими: кефирно-яблочный разгрузочный день. В него, кроме яблок, разрешается употреблять еще и кефир, из расчета на одно яблоко – полстакана кефира, пять-шесть раз в день.

Хорошо укрепляют иммунную систему и помогают избавиться от лишних килограммов ароматические масла. Запахи цитрусовых, миндаля, ванили и эфирные масла мяты способны снизить аппетит. Пригодятся аромалампы и ароматические палочки, хорошие духи или гель для душа с натуральными эфирными маслами.

А если к здоровому питанию вы добавите занятия спортом, то победите депрессию и хандру буквально за один день. Утро, начатое с нехитрой зарядки, придаст бодрость на весь оставшийся день. Еще один немаловажный момент, о котором почему-то нередко забывают. Мы очень часто чувствуем себя опустошенными и разбитыми не столько из-за времени года, сколько из-за собственного неумения беречь силы. Мы бездумно растрачиваем их по пустякам, нервничаем по поводу и без повода, срываемся, накручиваем себя, живем в постоянном стрессе.

Поэтому – максимум позитивных эмоций, минимум переживаний. Позитивный настрой – это важнейший шаг к здоровому состоянию организма.

А еще не забывайте о хорошем сне. Доказано, что тот, кто ложится спать в хорошем настроении, в таком же и просыпается, а значит, лучше готов переносить все тяготы рабочих будней и не поддаваться стрессу. Заварите чай с мятой, мелиссой или приготовьте какао: эти напитки помогут расслабиться. Примите вечернюю ванну с морской солью – она прекрасно укрепит иммунитет. И даже после праздников не спешите расставаться с праздничным настроением. Будем здоровы!

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Оксана Дьяченко
«Столичные новости»