Холопом по Европам
17.01.2010 08:01
То ли Гарант был слишком занят открытием памятников жертвам Голодомора и гонениями на премьер-министра Юлию Тимошенко, то ли он не считает нужным подтверждать свои слова на деле... Но как был в Неньке уровень жизни далек от европейского, так и остался.

Так есть ли вообще в стране политик, который, став президентом, все же осуществит задуманное Виктором Андреевичем вступление страны в Евросоюз и вообще создаст условия для жизни, которые были бы вполне логичны для государства, находящегося на территории Европы? Независимые эксперты, опрошенные From-UA, не понаслышке знают о существовании таких людей.

Сердца трех

По словам члена Компартии Украины Аллы Александровской, никто иной, кроме главы КПУ Петра Симоненко, не способен создать достойные условия для жизни украинцев. Ведь остальные 17 кандидатов на пост Главы государства – пустозвоны и проходимцы, верить которым – себя не уважать.

«Все остальные кандидаты вроде бы обещают хорошую жизнь, навести порядок и т.д., но никто не говорит, как это они собираются сделать. Без сильного государственного регулирования это сделать невозможно, потому что при государственном регулировании и таком президенте, как Симоненко, – это государственный контроль, прежде всего, за расходованием бюджетных средств. То есть это преодоление коррупции, - заверила политик. - Почему мы далеки от европейских стандартов и от Европы в целом, и по уровню доходов в том числе? У нас не выполняется законодательство, которое, кстати, соответствует европейским стандартам само по себе. Плюс у нас действительно низкий уровень доходов людей. Поэтому позиция Симоненко, его возможности сделать это приблизят нас к реальным финансовым, экономическим параметрам, которые сегодня определяются странами Европы».

«А вот и не Симоненко!» - как бы намекает Алле Александровне своим комментарием депутат от БЮТ Владимир Полохало. Как аргумент нардеп приводит позицию зарубежных политологов, которые делают ставку на Тимошенко. Они-то точно знают, что ТигрЮля, став президентом, будет когтями и зубами бороться за светлое будущее Украины.

«Кто знает английский язык, или еще какой-нибудь, и читает зарубежных экспертов, которые мониторят ситуацию в Украине, детально, незаангажированно анализируют те или иные шаги, которые определяют внешнеполитический курс и ориентацию страны, то большинство из них говорят, что именно Юлия Тимошенко из всех кандидатов способна подготовить почву для реальной, а не показной евроинтеграции», - отметил бютовец.

Представитель Партии регионов Валерий Коновалюк как чувствовал, что нельзя пускать оранжевых к власти. По словам регионала, мало того, что Ющенко и Ко не приблизили экономические и социальные показатели к европейским, так еще и умудрились похоронить все надежды и мечты.

«Я еще 5 лет назад говорил, что итогом деятельности этой власти будут проблемы, потрясения и в целом утрата тех надежд, устремлений, которые всегда определяли нас как государство, как часть Европы. В 2004 году Украина к Европе была гораздо ближе, чем сегодня, поскольку за это время произошла полная дискредитация не только этой идеи, но и способности государства осуществить необходимые реформы, преобразования, создать систему, гарантированную и приближенную к европейским ценностям. На мой взгляд, оценки ведущих экспертов, международных аналитиков, политиков говорят о том, что, к сожалению, деятельность Ющенко привела к колоссальному ущербу для государства в плане международного авторитета и способности в ближайшие годы претендовать на европейскую интеграцию. Я полагаю, что если бы не были использованы технологии и фактически незаконный третий тур президентских выборов, то президент Янукович в 2004 году смог бы предложить стране такую стратегию развития, которая сегодня была бы гораздо эффективнее в плане нашей европейской интеграции», - проанализировал Коновалюк.

Мы пойдем другим путем

Если верить Тарасу Стецькиву из НУ-НС, то любой желающий может наставить Украину на путь евроинтеграционный. Главное, чтобы этот гражданин меньше языком молол, а больше делал, чтобы доказать Европе, что мы действительно хотим изменить жизнь к лучшему.

«Это может быть любой человек, который будет делать реальные шаги для установления стандартов и правил, принятых в Европе. Не надо строить Европу в Украине, не надо провозглашать европейские лозунги, надо закатать рукава и начать внедрять в Украине те стандарты и, самое главное, правила в смысле уважения законов как высшей ценности, по которым живет западный мир. Как только Европа увидит, что мы сделали хотя бы несколько шагов в этом направлении, перед нами сразу откроют двери», - считает политик.

«Макарєнко казав: «Ніколи не треба просити», - цитирует известного советского педагога персонаж сатирической пьесы Леся Подервянского. По убеждению заместителя председателя партии «Народна влада» Евгения Филиндаша, к совету Макаренко следовало бы прислушаться всем гражданам Украины, от вахтера до президента. Ведь мы, по сути, самое что ни на есть европейское государство. Важно это осознать и поверить в собственный потенциал.

«Ни при каком президенте в обозримом будущем мы в Евросоюз не вступим. Другое дело, что отношения с Евросоюзом могут меняться в ту или другую сторону. Думаю, что отношение к Украине может измениться в сторону большего уважения со стороны Евросоюза и остального мира в случае, если Украина не будет выступать униженным просителем, который скребется в двери, форточки и другие всевозможные «окна» в Европу с просьбой: «Пропустите нас, пожалуйста, мы тоже хотим жить, как вы». Если это отношение поменяется на то, что в свое время та же Соцпартия очень успешно провозгласила лозунгом «Построим Европу в Украине» (другое дело, что это осталось лозунгом), если мы в Украине сможем создать стандарты социальной, политической, экономической жизни, стандарты уровня жизни людей, сопоставимые с соответствующими стандартами Евросоюза, то тогда, безусловно, отношение к нам будет уважительное. От нас не будут отгораживаться новыми Берлинскими стенами. Мы сможем тогда говорить, если будет такое желание, о вступлении в Евросоюз на равных», - настаивает эксперт.

Оказывается, благодаря Ющенко, мы уже одной ногой и в НАТО, и в Евросоюзе, и вообще Украина сегодня как никогда близка к евроинтеграции! Так, может, оставим нынешнего Президента на второй срок? Народный депутата Украины Григорий Омельченко был бы не против такого поворота событий, и вот почему.

«Сделаны большие шаги в этом направлении, которые не были сделаны при всех предыдущих президентах. И я могу как член Парламентской ассамблеи Совета Европы констатировать, что сделаны большие продвижения к европейской интеграции, в том числе в отношении НАТО, Европейского союза и тех позиций, которые Украина укрепила в Европе и на международной арене», - с гордостью отчеканил Омельченко.

Для некоторых граждан Украины Европа ассоциируется с НАТО. Мол, от Евросоюза до Евро-атлантического альянса один шаг. Разумеется, ничего подобного. Но благодаря нынешнему Президенту, который спит и видит, как натовский генсек Андерс Фог Расмуссен подписывает «важнейший» в истории Украины договор, людей уже воротит от этой идеи фикс.

Вот только негативное отношение большей части населения ничуть не помешало 6-летнему навязыванию Президентом Организации Североатлантического договора. А брюссельские бюрократы тактично, дабы не обидеть многострадальную державу, кормят нас евроинтеграционными завтраками. Еще бы! В Украине ж так принято: то на шею вешаться, как девка на выданье, то жалобно канючить, как капризный ребенок. Менталитет что ли такой?