А. Парубий: «Тимошенко – это технический кандидат Януковича»
15.01.2010 20:31
...и многом другом в интервью From-UA рассказал представитель кандидата в президенты Виктора Ющенко в ЦИК, нардеп от НУ-НС Андрей Парубий.

From-UA: – Первый тур выборов президента – это репетиция перед вторым? Главная борьба развернется именно там?

А. Парубий: – Есть множество знаков вопроса, которые должны решиться. Первое, это возможность фальсификаций. Известно, что в законе «О выборах президента», который сегодня существует, есть ряд лазеек, которые могут привести к фальсификациям. Это тот закон, который принимали вместе БЮТ и Партия регионов. И когда сегодня бютовцы так настоятельно пытаются его изменить его, это вызывает иронию.

From-UA: – Как думаете, почему Тимошенко передумала и настоятельно хочет это сделать?

А. Парубий: – Потому что штабы обоих кандидатов – и Януковича, и Тимошенко, – готовились к фальсификациям. А теперь Тимошенко поняла, что другие смогут более виртуозно использовать эту технологию. Нет сомнения, что они вместе закладывали эту технологию. Об этом предупреждали мы в парламенте, эксперты, президент. Ющенко даже наложил вето два раза. А теперь, когда Тимошенко поняла, что этим сможет воспользоваться Янукович, у нее запоздалая истерика по этому поводу. Это свидетельство того, когда не государственные, а политические интересы властной элиты выходят на первое место, а политическая авантюра заменяет государственное мышление.

From-UA: – Результат таких изменений – это намного больше возможностей для фальсификации?

А. Парубий: – Да. Это голосование на дому и возможность вносить в списки избирателей в день голосования. Хотя я думаю, что не здесь будут спрятаны главные фальсификации. Как недавно заявил глава СБУ Валентин Наливайченко, идет скупка членов избирательных комиссий. Почему мы так жестко выступили против того, чтобы окружные комиссии не делились между двумя кандидатами – Януковичем и Тимошенко? Потому что их главный замысел в том, чтобы сделать контроль над участковыми избирательными комиссиями и, таким образом, влиять на ход выборов.

From-UA: – Как именно?

А. Парубий: – Например, намного легче скупить бюллетени на участке, когда они под контролем определенной политической силы. Это значит, что протокол может быть заполнен иначе, чем есть голосование. Это невозможно в Киеве, где много контроля. Но если мы возьмем какой-то райцентр в Кировоградской области или село во Львовской области, где все члены комиссии знакомые, родственники, то это реально сделать. И тогда не обязательно, чтобы протокол был на пользу одной политсилы. Две политсилы могут между собой все расписать, срезав голоса на пользу других кандидатов.

From-UA: – Почему ЦИК отказала наблюдателям из Грузии?

А. Парубий: – Корни растут с того периода, когда был сформирован нынешний состав ЦИК, который впервые формировался по партийным квотам. Почти каждое голосование показывает симпатии членов Центризбиркома к той или иной политсиле. У регионалов 8 сторонников, которые всегда голосуют, как один. Есть группа от БЮТ. И эти представители БЮТ пошли неправильным путем, когда начали на уровне ЦИК вместе с Регионами забирать у нас кандидатов. Фактически начали вести игру против нас. Это была ошибка, потому что это бьет по ним самым. Как они переголосовывали нас, так сегодня регионалы переголосовывают их. Тоже самое с наблюдателями Грузии. Для Партии регионов было неприемлемо, чтобы они приехали. Абсурд этой ситуации в том, что если вы собрались проводить честные выборы, то чем больше приедет наблюдателей, тем лучше. А тут наоборот – значит, есть, что прятать.

From-UA: – Если Тимошенко после первого тура выборов увидит, что у нее туманные шансы получить победу во втором туре, может ли она пойти на то, что не выделит дальнейшего финансирования на выборы и, таким образом, заблокирует избирательный процесс?

А. Парубий: – Возможность срыва выборов произошла несколько дней назад, когда мы получили двух судей Высшего административного суда. Это типичный пример, когда результаты выборов определяются не по тому, как люди проголосуют, а все делается, чтобы иметь механизм судебного влияния на результаты. То есть, за несколько дней до выборов появляются два руководители суда и правительство четко демонстрирует, что будет поддерживать одного из них. Поскольку админсуд – это единственный суд, который может оспаривать любые вопросы во время выборов, то уже после первого тура выборов у нас будет два суда, которые, получив иск, назначают свои коллегии. И мы можем получить два разных решения одного и того же суда с печатями.

From-UA: – И что тогда?

А. Парубий: – На сегодня юридически не прописано, как выйти из этой дилеммы. Вопрос – зачем за неделю до выборов надо было это делать? Это исключительно политический вопрос. Люди специально заводят ситуацию в глухой угол. Как говорят, в мутной воде легче рыбку ловить. Чтобы потом в случае негативного результата для кандидата сделать хаос, чтобы не огласить результаты волеизъявления.

From-UA: – То есть, не исключено, что второго тура выборов президента может не быть?

А. Парубий: – Не исключаю, что юридический коллапс может появиться как после первого, так и после второго тура выборов. На сегодня он не ликвидирован, он в самом разгаре, и потому что-то прогнозировать сложно. Это тупик. Под влиянием Тимошенко сегодня почти вся судебная ветвь власть, потому неизвестно, как все может обернуться.

From-UA: – Что будет, если Тимошенко не станет президентом?

А. Парубий: – Тут могут быть несколько развитий событий. С одной стороны, она пытается в парламенте сохранить коалицию и должность премьера. С другой стороны, она пробует договориться с новым президентом, чтобы объединить усилия в Раде. Но как Тимошенко, так и Янукович готовятся к тому, чтобы в случае проигрыша испортить результаты волеизъявления.

From-UA: – А Тимошенко сможет сработаться с президентом Януковичем?

А. Парубий: – Еще когда они переписывали Конституцию, то Янукович должен был быть президентом, а Тимошенко премьером. Это же было не из фантастики. Это было реально. Думаю, этот план остался в действии. И когда говорят, что Ющенко – это технический кандидат Януковича, так я уверяю, что Тимошенко – это технический кандидат Януковича. Она, как часть реализации плана, который они хотели воплотить в жизнь прошлого года.

From-UA: – Кого поддержит Ющенко, если он не выйдет во второй тур?

А. Парубий: – Думаю, Ющенко будет поддерживать того, кто будет поддерживать государственные ценности.

From-UA: – Почему демократические кандидаты так и не смогли объединиться вокруг Ющенко и выдвинуть единого кандидата?

А. Парубий: – Потому что у нас каждый атаман бьется за булаву и думает не о государственных интересах, а о своих. Переговоры с другими кандидатами президент провел, но результат мы видим... То, что не удалось выдвинуть единого кандидата, свидетельствует об амбициях этих людей. Но мы рассчитываем на концентрацию сторонников демократических сил, а не на политиков.

From-UA: – В БЮТ заявляют, что после первого тура президентских выборов в парламенте может создаться новая коалиция. Мол, для этого уже скупают депутатов…

А. Парубий: – На преступнике всегда горит шапка. Надо вспомнить историю, как несколько месяцев назад БЮТ и Партия регионов пытались переписать Конституцию. Они максимально похожи и координируются из одного центра – Кремля. Там, наверное, Януковичем опекается Медведев, а Тимошенко – Путин. Это такая внутриполитическая игра российских лидеров на украинской шахматной доске. А нас хотят заставить выбирать между двумя проросийскими кандидатами и завести в ситуацию выборов без выборов. Для них важно, чтобы во втором туре были два кандидата, одинаково лояльны к России, чтобы не попасть в ситуацию, когда выиграет кандидат, которые представляет патриотические силы. Это такая беспроигрышная лотерея со стороны России, чтобы не проиграть, как в 2004 году. Потому Ющенко единственная альтернатива этому сценарию. И БЮТ пытается со всех сил показать, что Ющенко сотрудничает с регионалами.

From-UA: – Сегодня главные олигархи страны Ринат Ахметов, Игорь Коломойский и Александр Ярославский договорились о 100%-й поддержке Януковича. Может быть такое, что олигархи выберут для нас будущего президента?

А. Парубий: – Олигархи всегда пытались иметь серьезное влияние на те или иные процессы. Но на самом деле они распределены между БЮТ и Партией регионов. Если у Януковича – это олигархи первого эшелона, то у БЮТ – их больше, но они меньшего эшелона. Потому не будет концентрации олигархов вокруг одного кандидата. А Константин Жеваго там был? Васадзе был? Нет. То есть, часть олигархов страны заявили о поддержки одного кандидата, а часть о поддержке другого. Идет война двух олигархических группировок. Война войной, но чаще всего это сотрудничество. Они настроены на спокойную, могильную жизнь. Так что после выборов обязательно договорятся.

From-UA: – Что будет со страной, когда Тимошенко или Янукович станут президентом?

А. Парубий: – Это будет большой шаг назад. В первую очередь в развитии демократии. А Ющенко – это тот человек, который готов развивать и беречь демократические ценности.
Беседовала Злата Фартова