Анатолий ШАРИЙ. Откапывание мертвецов
17.01.2010 10:59
...глупо! Почудилось, наверное...

Не почудилось. Или если уж и почудилось, то явно не мне.

Пригрезилось Виктору Андреевичу, будто суд этот привлечет внимание мировой общественности и станет таким себе процессом века. Запомнившимся, вошедшим в учебники по истории событием. Чем-то наподобие процесса над Чаушеску или Хусейном.

Главная спецслужба Украины вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, начала откапывать трупы. Автора этих строк не задела бы данная вполне комичная ситуация с осуждением давно умерших людей, если бы не моя личная история, связанная с серым, монументальным зданием на улице Владимирской, 33 в Киеве.

Моя история

Обратился я туда летом 2009 года. Пришел, взял листок А4 и написал заявление. В заявлении указал, что мои родственники – прадед и прабабушка – были осуждены в 1938 году. Его расстреляли, ее сослали в лагерь, где она выжила и через 16 лет вернулась, но не в Киев, а в Москву. Связь ее с детьми прервалась. Возможно, женщина не хотела портить им «биографии»... Родственников реабилитировал в 1956 году Верховный суд СССР, о чем имеются документы, ксерокопии которых я приложил к своему заявлению.

Нужна мне была малость – ознакомиться с делами. Узнать, за что (вместо расплывчатой «антисоветской деятельности») людям разбили жизнь, узнать, где был расстрелян прадед.

Человек с суровым лицом и буравящим насквозь взглядом маленьких глазок мое заявление принял.

Звонок раздался уже через неделю. Очень культурный мужчина сказал, что дело мое чрезвычайно сложное, и СБУ требуется узнать год и место рождения моих родственников, дабы докопаться до истины. Я ответил, что года рождения не знаю, место – Киев. На том и порешили.

Следующий звонок прозвенел через месяц-полтора. Уже другой мужчина с прискорбием сообщил, что в архивах киевского МВД (?) зарегистрировано слишком много людей с фамилией, как у прадеда, потому найти дело не представляется возможным. Кроме того, есть мнение, что родственники арестованы на территории РСФСР. Стало быть, МНЕ нужно обратиться на Большую Лубянку, 2 с запросом.

Удивлению моему не было предела – неужели частному лицу ответят быстрее, чем официальному запросу от спецслужбы?! Всем известно – спецслужбы никогда не ссорились. Даже особняк на Владимирской, 33 при сдаче Киева НКВД не взорвал, передав гестапо. А гестапо, в свою очередь, отступая, все передало в целости и сохранности прежним хозяевам. СБУ и ФСБ, как ни крути, – дети одного большого папы. Неужели коммуникации нет? Оказывается, нет:

– Понимаете, отношения с российскими спецслужбами оставляют желать лучшего, поэтому лучше запрос от частного лица...

В киевских архивах находят дела на «героев» из Западной Украины, на каких-то там «руководителей районных проводов УПА» и так далее. Дело на двух киевлян, арестованных по обвинению в антисоветчине и шпионаже (прадед бывал за границей – припомнили), не смогли отыскать!

Не слишком ли?

И вот теперь – дело, расследуемое СБУ, и суд над Сталиным, Молотовым, Косиором, Чубарем, Постышевым. Кстати, трое из «осужденных» украинским судом – Косиор, Постышев и Чубарь – расстреляны в далеком 1939 году самим Сталиным.

Отечественная Фемида решила осудить их еще раз. Украинские следователи расследовали, и украинские судьи поставили точку, вынесли вердикт – «плохие» и «виноватые». Несмотря на то, что «плохие» убиты «самым плохим» еще 70 лет назад.

Таким образом, судьи (многие из которых и пары книг за всю жизнь не прочли – это ни для кого не секрет) совершили весьма необдуманный поступок. Они начали выдергивать из общей массы накрученного и навороченного страшными 30-ми годами прошлого столетия «плохих». Это не люстрация, о которой вопит Тягныбок (имеющий папу – члена КПСС), это попытка оценивать действия, обусловленные уникальной ситуацией, сидя в теплом кабинете следователя или в не менее теплом и уютном кресле современного украинского судьи.

Как оценить действия любимца Сталина охранника Паукера, изображающего Зиновьева, ведомого на расстрел, и умоляющего сохранить ему жизнь? Но вот уже самого Паукера ведут на расстрел, и вот уже сам он провисает, обмочившись, на руках палачей.

Преемственность смерти и преемственность преступления – вот кровавая круговая порука, которая повязала в те годы ВСЕХ. Мандельштам заходится в благоговейном восторге при виде Сталина. А уже через несколько лет он заходится в страшном кашле, умирая на нарах лагпункта «Вторая речка».

Ягода забрал себе пули, которыми расстреляли Каменева и Зиновьева. Когда расстреляют самого Ягоду, эти пули заберет себе Ежов. Когда расстрелявшего Ягоду Ежова расстреляют, пули перейдут к его расстрельщику...

Можем ли мы осудить украинских крестьян, улюлюкающих и швыряющих камни вслед увозимым навстречу смерти семьям «кулаков»? Можем ли мы осуждать селян, формирующих «комитеты бедноты» и сдающих в ГПУ своих же соседей – тех, с кем они границу покосившегося плетня поделить не могут? Это были не пришлые, не русские, не евреи, не грузины – украинцы! Можем осудить. Как можем мы осудить чрезвычайно многочисленных сельских «помощников» коллективизации.

Но те, кто улюлюкал и швырял камни, умрут от голода, те, кто формировал «комбеды», будут расстреляны впоследствии НКВД. А потом расстреляют тех, кто расстрелял этих. Как разобраться во всем этом кровавом круговороте? Не слишком ли большую ответственность взвалили себе на плечи СБУ и украинская фемида?!

Осудите червяка!

В средневековье практиковались процессы над животными. В частности, было осуждено множество свиней. Их допрашивали перед смертью, а потом казнили. Некоторых отправляли в тюрьму.

В 30-х годах 16-го века в епископстве Отенском страшно размножились мыши и до того опустошили поля, что начался голод. Жители епископства обратились в суд. Суд пригласил мышей. Мыши не явились. Официальный защитник серых воришек тогда высказался в том духе, что его подзащитные не являются из-за опасностей, подстерегающих их на пути в суд. Это и кошки, и телеги, и мышеловки...

В 1650 году перед вершителями правосудия предстала ослица, которую обвиняли в безнравственном поведении.

В 1690 французский суд вынес вердикт по гусеницам – высылка и отлучение от церкви за уничтожение посевов.

Чем украинский процесс по обвинению мертвецов в преступлениях лучше средневековых судилищ?

Виктор Ющенко, в принципе, не придумал ничего нового. Суд над живым человеком (Лозинским, Калиновским, Файнгольдом) во многом уступает суду над человеком мертвым. Ни от кого не получишь по лбу, никто тебе не позвонит, не надавит и не даст взятки. Суд над мертвецом подобен глумлению над телом мертвого врага. Каким бы ни был враг мощным и грозным при жизни, мертвый он беззащитен. Делай, что хочешь – хоть за уши дергай, хоть за другие части тела. Кто-то из великих сказал: «Достоин всякого презрения охотник, хвастающий над трупом издохшего льва». «Львы», осужденные Украиной 21-го века, «издохли» более 70 лет назад!

В 1961 году, когда Иосифа Сталина решились-таки перезахоронить, вытащив тело из подключенного к специальному оборудованию стеклянного саркофага, «сверху» поступило указание накрыть гроб двумя бетонными плитами. Наш президент, досиживающий последние дни на Банковой, вытянул бы прах диктатора, разобрав целый ворох бетонных плит наподобие объекта «Укрытие». Очень уж закортило дверью перед уходом хлопнуть. Но вместо грохота вышел неумелый пук...

P.S. Информацию о своих родственниках я отыскал позже с помощью... интернета. Google сделал то, чего не смогли сделать офицеры, «профессионалы» из службы, занимающейся откапыванием мертвецов.