Первый тур голосования. Работа над ошибками
18.01.2010 08:33
...в роскошный кабинет на улице Банковой, откуда в скором времени (неизвестно, правда, насколько скором) выселится нынешний Глава государства В.А.Ющенко. А имя того, кто займет его место, мы узнаем в ближайшем будущем.

Итак, какие итоги можно подвести по прошлым суткам? Украинцы голосовали более-менее вяло, но это для них характерно. Была путаница на избирательных участках, однако это в порядке вещей. Без землетрясений-пожаров-наводнений не обошлось. Впрочем, и этим никого не удивишь. Выходит, в Багдаде все спокойно?

А как насчет того, что предварительные результаты подсчета голосов обеспечат кандидатам на пост президента еще одну бессонную ночь? Отвлечем наших экспертов на пару минут, пристав к ним с парой-тройкой вопросов.

Представитель фракции НУ-НС Юрий Кармазин считает, что непрофессионализм, с которым было организовано волеизъявление граждан, просто зашкаливает. Липовые бюллетени, отсутствие людей в избирательных списках, непредусмотрительность и расточительность ЦИК... Куда это годится?

«Результаты (голосования. – Авт.) закономерные. Но нарушений было много. Во-первых, нарушения были серьезные по Киеву, по учреждениям здравоохранения, когда в 2-3 раза было больше заготовлено бюллетеней для голосования по участкам, где точно известно было, что таких количеств там нет. Во-вторых, это массовый подвоз людей по Луганской области. Это тоже серьезные вещи. В-третьих, нарушения по Одесской области – невключение людей в списки избирателей и т.д. Я могу констатировать, что 145 млн. гривен, которые были брошены страной на создание реестра, ЦИК спустила в канализационную трубу, - признался нунсовец. - Я думаю, что мы много уроков извлекли на этих выборах. Надо просто сделать нормальный вывод, и после этого, кто бы ни был победителем, объединить страну. На объединение, к сожалению, никто сегодня не работал. Более того, мы показали, что у нас, к сожалению, отношение к разным нациям разное. Грузинов зарегистрировали на прошлых выборах, их было 500, а сейчас – 2000. Ну так мы тоже были наблюдателями. А тут просто так, только потому что политически настроены где-то пророссийски, а Россия против Грузии, значит, грузин не надо здесь регистрировать. Это же цирк какой-то нам продемонстрировала Центральная избирательная комиссия!»

Количество голосов, отданных избирателями основным кандидатам, лидера партии «Братство» Дмитрия Корчинского тоже не удивило. Что до нарушений избирательного процесса, то это еще цветочки по сравнению с прошлыми выборами. К тому же, по мнению политика, самое интересное еще впереди.

«Результаты были вполне ожидаемы и пока сюрпризов не принесли. Нарушений было не больше, чем во время всех других выборов. Все было в рамках политической пристойности и в рамках ожидания. Различия с 2004 годом только эмоциональные. Значительно меньше истерики, чем было в 2004 году. Это были, по-моему, вообще самые скучные выборы в Украине. Если во всех странах самое интересное происходит во время избирательной кампании, то у нас самое интересное происходит после избирательной кампании. Будем ждать оглашения окончательных результатов после первого и второго тура», - ждет не дождется председатель «Братства».

Уже хотя бы то, что Ющенко скоро сложит свои полномочия, не может не радовать директора Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского. А Тимошенко и Януковичу, которым, похоже, предстоит встретиться во втором туре, есть чему поучиться у Тигипко, расположившего к себе не какой-то отдельно взятый регион, а всю Украину.

«Первое – это благополучный отход Ющенко от власти. Это очень важный результат, чтобы не было никаких иллюзий – закончилась одна эпоха, началась другая. Второе – есть запрос в обществе на мирную жизнь, на неконфликтную политическую среду. Я имею в виду успех Тигипко. Он явно демонстрировал сдержанную манеру, готовность выслушать, прежде всего, конечно, Восток и Юг, как экономически, промышленно наиболее развитые регионы страны. Но и на западе его тоже не отвергают, там он имеет 4-5%. Это очень важный запрос, который дает сигнал Януковичу и Тимошенко, что если они хотят победить, надо идти не на войну, а демонстрировать готовность к компромиссам, потому что именно на этом уверенном, спокойном настроении получил Тигипко свой хороший результат. Тогда можно было бы надеяться на победу», - дает кандидатам совет эксперт.

Народного депутата от БЮТ Анатолия Семиногу не смущает тот факт, что Янукович лидирует в предвыборной гонке. По словам бютовца, колоссальный успех регионала можно объяснить склонностью Донетчины преувеличивать успех лидера ПР. Посему в ближайшие сроки именно Тимошенко присягнет на верность украинскому народу. Да и сторонники Тигипко и Яценюка во втором туре, очевидно, отдадут ей свой голос.

«Я расцениваю их как позитивные. Наша задача была попасть во второй тур, мы ее выполнили. Я думаю, что разрыв в несколько процентов абсолютно не проблема на сегодняшний момент, особенно для нашего кандидата. Мы прекрасно понимаем, что как бы не происходил процесс голосования во втором туре, у Тимошенко явно есть шансы победить, потому что у большинства населения Янукович в качестве президента просто не воспринимается, люди не считают, что такой человек может быть президентом. Его результат – это, во-первых, поддержка Донецкого региона. Во-вторых, в Донецком регионе всегда дорисовывают голоса на избирательных участках. Кроме того, посмотрите на результаты соцопросов, где 60% населения считает, что Янукович не может быть президентом исходя из его биографии. Более того, я считаю, что сегодня Янукович исчерпал весь свой потенциал и возможности. Те 30%, которые он набрал, это его «потолок», и больше он набрать не сможет. В то же время у Тимошенко есть резерв. Те, кто голосовал за Тигипко и Яценюка, это в основном электорат «помаранчевый», и они будут голосовать за Юлию Владимировну во втором туре. Поэтому я вижу возможности нарастить, покрыть этот разрыв и победить во втором туре», - непоколебим бютовец.

Если Леди Ю и не станет президентом, то достойную конкуренцию Януковичу она точно составит. И хотя, по убеждению лидера ПСПУ Натальи Витренко, стоит дождаться окончательного подсчета голосов, кое-какие выводы можно сделать уже сейчас.

«Прежде всего, они были ожидаемыми. Хотя я считаю, что нужно ждать окончательных подсчетов, потому что различия между ведущими игроками могут быть разными. Вся борьба будет во втором туре, потому что для Януковича удержание победы будет очень сложным», - констатировала политик.

Вот и кандидат в президенты Украины Сергей Ратушняк не видит причин для радости. Деньги, как всегда, расставили все по своим местам. Иного исхода событий ожидать и не стоило, считает мэр Ужгорода. Вот только народ на своих ошибках учиться, увы, не хочет...

«Криминальный капитал победил. А ума у электората как не было, так и нет, поэтому абсолютно нормальная ситуация. Что ожидалось, то и получается. Абсолютно все закономерно. Я даже считаю, что мы живем лучше, чем мы того заслуживаем», - не скрывает разочарования Ратушняк.

Среди независимых, аполитичных исследователей общественного мнения, занимающихся экзит-полом, нашлись и те, кто отображал ход событий исключительно в оранжевых тонах. Депутат-регионал Дмитрий Табачник поименно знает людей, у которых на лице написано «Так – Ющенко!». Но это не меняет того факта, что Янукович ближе к победе, чем остальные 17 кандидатов.

«То, что совпадают результаты большинства экзит-полов, свидетельствует о том, что они делались специалистами, людьми компетентными. Кроме одного, известного своей продажностью – Фонда «Демократические инициативы», такой же абсолютно необъективной, абсолютно оранжистской организации, как Комитет избирателей Украины, руководители которого примкнули полтора года назад к заместителям Секретариата Ющенко. А политолог Карасев, глава Фонда «Демократические инициативы» Кучерив, Попов из бывшего Комитета избирателей или политолог Гарай – они только открывают рот, и сразу понятно, уже заранее, о чем они будут говорить. Это первое. Второе. Практически все экзит-полы показывают, что разрыв между Януковичем и Тимошенко больше 10%. Это серьезная заявка на победу, но я бы не успокаивался, потому что всесокрушающую, ведьменскую энергию Юлии Владимировны нельзя недооценивать. А впереди у нее 3 недели, а во-вторых, все-таки за Тигипко и за Яценюка голосовали «белые воротнички», то есть люди без политической позиции, которые, собственно говоря, и толкнули страну в оранжевый переворот в 2004 году», - напомнил регионал.

Экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко помимо того, что без финансового влияния на выборах не обошлось, видит и положительные моменты. Тот факт, что все шансы на победу имеет политическая сила, долгие годы находящаяся в оппозиции к осточертевшей власти, не может не радовать. А вот представителям левых и правых сил однозначно есть, о чем задуматься.

«О той кампании, которая велась со стороны кандидатов, могу сказать: победили деньги. Но в этой ситуации мне приятно, что все-таки победила оппозиция, хоть эта оппозиция и представляет большой капитал. Во-вторых, здесь не было борьбы идеологий, была борьба денег. Сегодня для левых и для правых в Украине уже звенит звонок, сообщающий, что большой капитал не нуждается в идеологии. Нужно еще учесть, что политическая система сегодня нуждается в больших изменениях. И самое главное изменение должно быть не только в открытых партийных списках, но и в создании сильных общественных организаций, которые контролировали бы депутатов Верховной Рады, представителей политических партий. Организаций, которые создавали бы мощные общественные организации для того, чтобы контролировать то, как Президент, премьер и депутаты выполняют программы, которые они взялись выполнять», - прокомментировала Семенюк-Самсоненко.

«Темная лошадка» Сергей Тигипко, заставивший понервничать таких политгигантов, как Тимошенко и Янукович, в результате не сумел никого особо удивить. Александр Булавин, возглавляющий Европейский институт политической культуры, по этому поводу особо не переживает, т.к. уже за 10 дней до начала выборов были известны имена золотого и серебряного призеров предвыборной гонки.

«Я могу сказать, что кроме национального И. Кучерива, который понятно, в чью сторону гнет линию, все остальные экзит-полы даже меньше, чем со статистической погрешностью, свидетельствуют о том, что Янукович преодолевает 12-процентный разрыв с Тимошенко. В какой-то мере тот праздник победы над оранжевыми, который сейчас празднует Партия регионов, оправдан. Но только в какой-то, потому что во втором туре придется еще очень серьезно побороться и той, и другой стороне. Во многом развеялись бравурные надежды, связанные с шансами Тигипко. Но, по сути дела, те предвыборные расклады, которые были на 7 января, в принципе, сбылись. Там было где-то в районе 33% у Януковича и в районе 20% у Тимошенко. Но никто не рассчитывал, что будет такая низкая явка на выборах, потому что социологи говорили, что явка будет более 80%. Мне кажется, вмешались погодные условия и неразбериха в избирательных списках. Но бравурная нотка, что в ходе избирательной кампании есть шанс появления новых политических лиц в высшем руководстве страны, не подтвердилась», - сказал эксперт.

Депутат Госдумы России от партии «Единая Россия» Сергей Марков специально прилетел в Украину, чтобы понаблюдать за избирательным процессом. То, что он здесь увидел, оставило у него больше позитивных, чем негативных впечатлений. И все-таки недоразумения имели место быть. Причем, как признался единорос, отличались они редкой нелепостью.

«Я оцениваю ход голосования нормально. Я лично посетил 9 избирательных участков в 8 населенных пунктах. Везде идет нормальное голосование. Единственно, серьезный бардак в списках. Очень многие не находят себя в них. Например, пришли муж и жена. Муж есть в списках, а жены нет, - поражается Марков. - Наиболее скандальный случай произошел на первом избирательном участке, где голосовал Ющенко. В тот момент, когда он голосовал, Петр Толочко, который является гордостью современной Украины, общественно известный историк, академик, нравственный стержень Украины и, по случайному совпадению, главный идеологический критик Виктора Ющенко, его фальсификаций истории, не находит своего имени в избирательных списках. Поэтому ему не удастся проголосовать. И еще один момент, который, конечно, имеет серьезное значение – это попытка срыва выборов. Она состоит в том, что по договоренности, по всей видимости с Тимошенко, из Грузии были присланы играть роль наблюдателей чартерным рейсом 2000 человек. Трудно сказать, кто это такие, но в грузинской оппозиции говорят, что это спецназ. По сути дела, идет речь о попытке срыва выборов».

В то, что с приходом новой власти жизнь в стране как-то особо изменится, разум отказывается верить. Опыт последних лет не дает расслабиться и начать видеть в бюллетене надежду и опору, а не связку лотерейных билетов.

В Бразилии говорят, что предвкушение счастья и есть самое большое счастье. Однако Киев – это не Рио-де-Жанейро, как заметил бы великий комбинатор Остап Бендер, посетив украинскую столицу. Здесь, в Украине, привыкли жить по принципам «день пережил – уже хорошо» и «урву кусок, а там хоть трава не расти». А что поделаешь? Надрессировали народ за 20 лет, вот он и менжуется.