Тимошенко – президент: миссия невыполнима?
22.01.2010 07:15
...у регионала в кармане. 7 февраля состоится второй тур, а это значит, что у премьер-министра есть все шансы обойти главу ПР.

Впрочем, легче сказать, чем сделать. Может, Юлия Владимировна получит поддержку избирателей, готовых отдать свой голос кому угодно, лишь бы не Виктору Федоровичу? Возможно, она предпримет попытку собрать второй Майдан. Что эдакого должна предпринять Тимошенко, чтобы победить во втором туре президентских выборов? О возможных действиях «девушки с косой» поразмыслили наши эксперты.

Сколько можно врать?!

По мнению издателя Валида Арфуша, если бы Юлия Владимировна была сказочным персонажем Пиноккио, у которого от вранья рос нос, то ей пришлось бы везде носить с собой пилу... Ведь как может политик, зная, что правда все равно всплывет, подделывать экзит-пол и не бояться разоблачения?

«Для того, чтобы Юлия Тимошенко победила, ей надо намного меньше врать. Я думаю, это единственная проблема, которая существует в штабе Тимошенко. Самым ярким примером была ночь выборов, когда они показывали национальный экзит-пол, в котором были совершенно другие цифры, чем в пяти других экзит-полах. И зная о том, что все равно через 3 дня будут подсчитаны голоса, они сочли возможным показать купленный экзит-пол, где разница была в 5-6%. Этого нельзя было делать, потому что люди через 3 дня увидели реальные результаты и поняли, что им врали. Поэтому ей надо меньше врать, а больше делать - и победа ее, думаю», - считает бизнесмен.

Не один Вы, Валид, устали от побрехенек Леди Ю. Заслуженный артист Украины Владимир Быстряков давно разглядел в главе БЮТ талантливую аферистку. Да и народ тоже хорош! 5 лет жаловался на плохую власть, а сам, как загипнотизированный, отдал почти 30% голосов «помаранчевой принцессе». Где логика?..

«Она должна обкакать с головы до ног Януковича, еще даже круче, чем было. Но это будет трудно сделать, потому что все, что могли, уже рассказали: и про шапки, и про все остальное, - вспоминает артист. - Слишком уж она красиво говорит и слишком честно смотрит в глаза. Как правило, это технология основателей приснопамятных пирамид или сект. Когда человек, являющийся миллиардером, рассказывает, что она нищая, это уже сказки в пользу бедных. И это еще одна ее ложь. Так называемый ее плюс – это плюс со знаком минус – ее напористость, когда люди еще не успели опомниться, а их уже... Я думаю, что при Януковиче будет больше порядка, чем при ней. Самый большой парадокс и загадка психологии наших людей заключается в том, что они все проклинают «оранжевую» революцию и говорят, что устали, и в то же время голосуют за основного автора этой самой «революции», которая за это время уже успела перекраситься из оранжевой в белую. Но по сути дела именно она являлась основной зачинщицей той бузы, которая началась в 2004 году и до сих пор телепает всю страну. Я считаю ее насквозь лживой и фальшивой, как и ее коса, как и ее обещания. По моему мнению, единственная цель ее неистовой активности - это, спихнув Ющенко, самой сесть на газовую трубу».

Кандидаты в президенты уже вылили друг на друга столько грязи, что народный депутат от Партии регионов Ян Табачник не может отличить порядочного выдвиженца от негодяя. По словам регионала, увлекшейся ролью разоблачителя бютовке не помешало бы присмотреться к своим добрым молодцам. А нет ли и за ними грешков?

«Любая конкуренция должна быть достойная, красивая. У нас одни выборы грязнее других. И если мы хотим в Европу, мы не должны себя так вести. В 2004 году кричали «Бандиты! Бандиты!». Так, извините, я уже не знаю, кто бандиты, а кто не бандиты. Если взять Партию регионов, то там одни сплошные аристократы, интеллигенция по сравнению с тем, как они (БЮТ. – Ред.) себя ведут. Это уже кликушество, а не предвыборная кампания, - посетовал Ян Петрович. - Я считаю, что должен победить тот, кого выберет народ, честно, красиво. Когда начинается просто закидывание грязью, это уже просто противно. За всю предвыборную кампанию не было ни одного оскорбительного выпада со стороны Януковича ни в адрес Ющенко, ни в адрес Тимошенко. А с их стороны – сплошная грязь льется. Так если она победит, нам что, надо из страны уезжать? А если победит Янукович – что такого? Ничего не будет, будет все спокойно, миролюбиво. Я считаю, что при Януковиче в этой стране настанет мир. Мы последние 5 лет находимся в вялотекущем гражданском противостоянии».

А значит, нам нужна одна победа

Однако не все настроены так агрессивно по отношению к главному конкуренту Виктора Януковича на выборах-2010. Владимир Яворивский из БЮТ никому не позволит сомневаться в успешности кампании главы его фракции! Нардеп убежден, что у ЮВТ есть все шансы обойти председателя ПР в президентской гонке, ведь враг ее врага – ее друг.

«(Тимошенко для победы нужно. – Авт.) переманить на свою сторону, сделать сторонниками избирателей Тигипко, Яценюка и всех остальных. Обратиться к избирателям, может, не один раз. Фактически все это люди, которые голосовали против Януковича. Они, правда, голосовали и против Тимошенко, но по своей идеологии, по жизненной позиции ближе к ней. Мое ощущение как активного участника выборов, что Янукович полностью выбрал своих людей, а у Юлии Тимошенко есть большой реверс, шанс, чтобы получить голоса этих избирателей. И Юлия Тимошенко как кандидат в президенты должна подать эти месседжи, эти знаки избирателям этих кандидатов. А ее избиратели и так проголосуют за нее», - убежден политик.

Политолог Сергей Таран предлагает Тимошенко вспомнить прошлые выборы Главы государства и примерить образ тогда еще кандидата в Президенты Виктора Ющенко. Как известно, 5 лет назад «помаранчевый» кандидат был рыцарем в сияющих доспехах, спасающий народ от бело-голубого колдуна.

«Прежде всего, нужно очень серьезно мобилизовать тех избирателей, которые за нее проголосовали. Для этого необходимо жестко поляризовать ситуацию в обществе, четко разделив его на два лагеря: за добро и за зло. В принципе, любые массовые электоральные перемещения в стране возможны лишь в том случае, если в обществе есть разделение на добро и зло. Например, на прошедших президентских выборах в 2005 году такое разделение было, потому что по сути люди выбирали один тип общества, в котором мы сейчас живем, и тот уклад, который был до 2005 года. Тогда удалось вывести людей на Майдан и выиграть выборы в условиях, когда казалось, что это уже невозможно. А сейчас такого однозначного драматичного разделения на добро и зло нет. Для граждан очень трудно определиться: много кандидатов, много партий и вообще достаточно разнообразная политическая конкуренция. Поэтому для Тимошенко очень важно повернуть ситуацию так, чтобы это выглядело как метафизическая битва между двумя типами общества», - дал волю воображению эксперт.

И вообще, почему это Юля должна кому-то что-то доказывать? Как признался Герой Украины Левко Лукьяненко, это в интересах электората, чтобы страной правил толковый, грамотный и, главное, образованный политик. А то как стыдно будет всему миру в глаза смотреть, если к власти придет какой-то «неуч»!

«Она делала все, что считала нужным. Тут надо по-иному поставить вопрос: что избиратели должны сделать, чтобы Юлия Владимировна стала президентом? Вот на этот вопрос я могу ответить. Она делала все, что могла. Но я думаю, что сейчас избиратели должны задуматься, потому что уже есть выбор «или-или»: либо Янукович, либо Тимошенко. Тот, кто не хочет идти голосовать, то он голосует за Януковича, потому что соотношение остается, и тогда оно даст победу Януковичу. Я думаю, что нам все будет стыдно, если цивилизованной Украиной будет руководить неуч Янукович. Поэтому люди должны, чтобы не попасть в такую постыдную на весь мир ситуацию, сходить и проголосовать за Юлию Тимошенко. Но я считаю, что это проблема избирателей, а не Тимошенко. Если бы она могла превратиться в Иисуса Христа, то, может, она и смогла бы сделать что-то такое, что до сих пор не сделала», - сравнил диссидент.

Наверное, больше критики в свой адрес Юлия Тимошенко не любит только одно – проигрывать. И тот, кто встал у нее на пути, должен об этом помнить. Такая женщина, как Леди Ю, если чего-то очень сильно хочет, сделает все, чтобы это получить.

С другой стороны, заявление о том, что она ни перед чем не остановится, чтобы стать президентом, было бы слишком смелым. Хотя...