«Кинутые» в Таиланде, или Туризм от «Вирго»
22.01.2010 12:29

...на край света, где нет снега, где море не то что теплое, а горячее, и все кругом улыбаются. Например, в Таиланд.

Естественно, вы долго все планировали. Заранее взяли еще не самые дорогие билеты на самолет, изучили в интернете маршрут, гостиницы, экскурсии... Можно было бы и самому через тот же интернет все заказать – и гостиницы, и экскурсии, но путешествие далекое, все-таки это Азия, кто его знает, как там работает сервис. Другими словами, надежнее обратиться к турфирме. Вот хотя бы к той – у нее такая красивая реклама.

Обратились. Все рассказали, особенно о маленьком отельчике с бунгало на деревянных сваях, который так понравился вашей жене на картинках в интернете. Любезные менеджеры быстро все заказали, назвали вам цену.

– Ой, как много...

Ну, да что делать, это ведь, наверное, один-единственный раз в жизни такое себе позволяешь. Еще немного поторговались, в конце концов, договорились, принесли деньги.

Правда, за день до вылета менеджер турфирмы сообщает, что того вожделенного отельчика у вас не будет.

– Как, почему? Я же два месяца только о нем и говорю!

– Да понимаете, наши партнеры в Таиланде то ли что-то перепутали, то ли не успели... Но вам заказали другую гостиницу, намного лучше, хотя и вдвое дороже.

Вы возмущаетесь, грозите, что сейчас все отмените, заберете деньги... Но ваших угроз не очень-то боятся, так как все понимают, что самолет уже завтра утром. Вы вздыхаете, добавляете еще денег, в конце концов, пусть будет другая гостиница, жене как-нибудь объясню, главное – все оплачено, билеты в кармане, чемоданы упакованы, романтическое путешествие готово.

И вот, наконец, вы прилетели! Вас встретили в аэропорту веночком из орхидей! В Киеве метель, а тут солнышко сияет! Вам все улыбаются! «Добро пожаловать в Таиланд!» Сажают в автобусик, включают кондиционер и – поехали! Представляете? Все. Дальше не представляйте. Дальше начинается суровая правда украинского туристического бизнеса.

– Добро пожаловать в Таиланд, – мило говорит парнишка из местной российско-тайской фирмы. – У вас проблема. Ваша украинская контора, которая вас сюда прислала, называется, кажется, «Вирго», ни копейки нам, своим партнерам, не прислала. Так что если не хотите жить на пляже, сразу давайте нам 1000 долларов, и это только на первые дни, поскольку гостиницу вам заказали дороговатую…

Дальнейшее зависит от вашего состояния здоровья: инфаркт в Азии лечат долго. Также зависит от того, захватили ли вы с собой лишнюю тысячу долларов, лучше несколько. Не захватили? Спите на песочке в объятиях жены и ребенка. Сколько времени ваш тур? Вот две недели и спите.

Инфаркт я умудрился отогнать. Вы уже понимаете, что происходило все это на самом деле со мной и моей семьей, причем только что. Тысячу мы отдали. А что делать? И начали бешено накручивать телефон, надеясь услышать какие-нибудь объяснения от этой самой «Вирго» и ее любезных менеджеров. Где наши почти тридцать тысяч гривен (даже страшно цифру называть), которые мы вам выложили на стол? Но телефон молчал – день, второй, третий... Местный туроператор тоже пытался дозвониться до Киева, с тем же результатом. И методично напоминал нам, что доллары наши истекают. В то время, как Таиланд разухабисто и громко считал последние дни старого года – три, два, один... мы тихонько вели свой грустный отсчет – триста, двести, сто... Представляете настроение?

Думаете, дальше было так – фирма-однодневка исчезла, офис закрылся, то есть еще одна «Элита-центр»? Вот и не угадали! Все еще интереснее!

«Вирго» нашлась – на четвертый день телефон отозвался.

– ГДЕ МОИ ДЕНЬГИ?!

– Так нас же обокрали, – бодро сообщила менеджер Наталья. – И ваши денежки украли, и наши, прямо из сейфа.

– Из какого еще такого сейфа, я же вам их отдал Бог знает когда! И что же нам теперь делать?

Но телефон снова замолчал – наверное, украли и его.

Следующие события стенограммой.

Друзья помогли, прислали денег. Местная турфирма перевезла в другой отель. Более того, совестливая «Вирго», наконец, перечислила им половину того, что получила от нас. Когда я их наивно спросил, а куда же делось остальное, российско-тайский менеджер усмехнулся:

– Да вот такие у ваших хохлацких фирм аппетиты!

Подведем итоги?

Экономика. За наш двухнедельный тур (гостиницы, завтраки, переезды и т.д.) тайская туристическая компания получила от украинского партнера 1800 долларов плюс 1000 от нас. Убытков не понесли, ибо больше от нас не требовали. Турфирма «Вирго» взяла у нас в Киеве больше 3,5 тысячи долларов. Истратила целых 135 грн. на наши страховки, то есть их доход составил более 45%. Международный стандарт – 15%.

Профессиональность. Доход этот «Вирго» получила нахально, не передав наши деньги местному партнеру, заставив нас платить дважды, к тому же не отвечая на наши отчаянные звонки и электронные письма, да еще и привирая партнерам, что клиент (то есть мы) будто бы сам согласился заплатить на месте, а «Вирго» потом компенсирует нам расходы в Киеве. Чтобы никто не сомневался, после нашего возвращения директорша фирмы заявила, что ни о какой компенсации ни материального, ни морального ущерба она и слышать не хочет, а должны ей мы!

Эмоции. Когда вас ошарашивают сразу после приезда «Платите или живите на улице», когда над вами щелкает денежный счетчик, когда ребенок не получает обещанных экскурсий к слонам, а жена обещанный тайский массаж, другими словами, когда ваши тщательно составленные планы летят ко всем чертям и никто не снисходит до объяснения, почему – какими будут ваши эмоции?

Выводы

Их два. Первый – хоть немного знаете английский язык – делайте все сами через интернет. Сэкономите кучу денег и, не исключено, получите лучшее качество. Второй – хотите все же, чтобы отдых вам организовала туристическая компания, тогда выбирайте кого-то проверенного и надежного. Перефразируя классика – «Подорожуйте, чорноброві, та не з «Вірго».

Дорогие читатели! Если Вам есть что рассказать о своих приключениях за границей и не только, поделиться опытом, дать дельные советы или прислать фотоотчёт – милости просим! Текст и фото можно и нужно слать сюда – [email protected]. Материал обязательно будет опубликован за подписью автора. Вам – слава, нам – честь!
Вадим Кастелли
режиссер