Янукович: как не профукать свое счастье
26.01.2010 07:20
...отдать свой голос милому их сердцу кандидату. По результатам первого тура наибольшие шансы сменить Виктора Ющенко на посту президента у Виктора Януковича.

Тем не менее разница с Юлией Тимошенко в 10% – это не повод праздновать победу. Ведь те, кто отдал свой голос не прошедшим во второй тур политикам, из соображения «кто угодно, лишь бы не Янукович» могут поставить крестик напротив фамилии главы БЮТ. Так что же следует предпринять лидеру регионалов, чтобы осуществить задуманное еще в 2004 году (а то и раньше)? Вот как на месте кандидата поступили бы наши эксперты...

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко диву дается, сколько трудностей возникло на пути проведения честного голосования еще в первом туре, 17 января. Коррупция, махинации с бюллетенями, милицейский беспредел… Все эти действия были направлены на дестабилизацию избирательного процесса. За это, по словам регионала, «спасибо» надо сказать представителям оранжевого лагеря.

«Сделать одно и самое главное – защитить результаты народного волеизъявления, чтобы закон восторжествовал, не дать «оранжевым», в частности Тимошенко в сговоре с Ющенко, организовать массовые беспорядки и сохранить существующую ситуацию «оранжевого» беспредела. Первое, что делает Партия регионов, – это работа по защите полиграфкомбината «Украина», где была предпринята попытка, по имеющейся информации, и сейчас там находится группа защиты депутатов, отпечатать 1,5 млн. лишних бюллетеней. Перед этим была предпринята попытка отправить в отставку руководителя полиграфкомбината. Сейчас задним числом изменен устав о руководстве этого комбината, делается попытка завести другого руководителя. Второе – это борьба против незаконного проникновения так называемых грузинских «наблюдателей», которые являются представителями спецслужб и участвовали в массовых беспорядках в Грузии. Это и судебная защита, чтобы не допустить подкуп судей. Это и работа с сотрудниками милиции, чтобы не допустить того, что было в день голосования, когда было внесено более 15 протестов от прокуроров областей в части незаконных действий милиции, которые блокировали работу по подвозу граждан из заснеженных районов к избирательным участкам», - перечислил нардеп.

В России не исключают, что сторонники не попавших во второй тур кандидатов укрепят позицию лидера предвыборной гонки. По мнению директора Института стран СНГ Константина Затулина, не исключено, что, выбирая «из двух зол», представители электората предпочтут председателя ПР, а не звезду «помаранчевой» революции.

«Я думаю, что прежде всего Янукович должен проявить максимум воли и активности для того, чтобы убедить своих сторонников (как тех, кто голосовал в первом туре, так и тех, кто не принял участие в голосовании) явиться 7 февраля на избирательные участки, поднять явку избирателей в тех регионах Украины, где возглавляемая им политическая сила наиболее популярна, проявить максимум гибкости и изобретательности с избирателями, голосовавшими за других кандидатов, склонить их вчерашних кумиров на выборах в первом туре на свою строну, - посоветовал россиянин. - Когда я говорю о политиках, принимавших участие, но не прошедших во второй тур выборов, тех из них, кто мог бы на кануне второго тура помочь Виктору Януковичу в его избирательной кампании, то я, прежде всего, имею в виду Сергея Тигипко, Петра Симоненко, Владимира Литвина и Инну Богословскую. В определенной степени это касается избирателей других кандидатов, которые не кажутся мне особо близкими к программе Виктора Януковича, но которые по своим причинам, в том числе и из нежелания видеть на посту президента нынешнего премьера Украины, готовы были голосовать за Виктора Януковича».

Если бы 3 года назад Олесь Доний позволил себе лестно отзываться о Януковиче, в НУ-НС его бы вряд ли поняли… Ведь, как признался нунсовец, тактика кандидата-«пацифиста» принесла свои плоды. Исключив из своей кампании даже намек на агрессию, Партия регионов сумела расположить к себе людей. Чего, как уточнил Доний, не скажешь о склочном БЮТ.

«(Януковичем в первом туре. – Авт.) была выбрана позитивная тактика ведения кампании. У него было недостаточно голосов на Юге (Украины. – Авт.), но в Центре и на Западе были дополнительные голоса, вследствие того, что почти не были упомянуты темы про второй государственный язык, про НАТО. И это добавило дополнительные голоса в Центре и на Западе. Плюс отсутствие агрессивной кампании, борьбы с оппонентами. Это создало вид какой-то, казалось бы, малоактивной кампании. Но это и привлекло значительную часть электората, которая устала от внутренних конфликтов. В отличие от Тимошенко, которой сейчас нужны радикальные меры для выравнивания ситуации. В том числе возможны изменения в команде. А Янукович для того, чтобы сохранить отрыв, должен делать что-то наименьшее. Потому что радикальные изменения, а тем более усиление активности, какой-то агрессии, может наоборот отпугнуть электорат», - отметил депутат.

«Тесту место у печи», - напомнил сине-голубому кандидату представитель КПУ Александр Голуб. Коммунист порекомендовал бы Януковичу не забывать, что именно в Южной и Восточной Украине он имеет максимальную поддержку, а вовсе не на Западе. А если кандидату вздумается погнаться за двумя зайцами сразу, стремясь завоевать симпатию жителей Западной Украины, то он рискует в итоге остаться ни с чем.

«Я думаю, что Янукович прежде всего должен постараться быть последовательным в отстаивании тех идеологических и смысловых посылов, которые он дал своему избирателю. Если он покажет слабинку и начнет заигрывать с западно-украинским националистическим электоратом (на что его совершенно очевидно толкает его окружение), я думаю, он только потеряет те голоса, которые у него уже есть, и не приобретет дополнительных», - предупреждает член КПУ.

Пока на ток-шоу от имени Януковича вещает регионал Анна Герман, о его политическом будущем можно не волноваться. Руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко вынужден признать, что язык у замглавы Партии регионов подвешен хорошо. Следовательно, это делает ее достойным оппонент Леди Ю. А вот главному регионалу, не владеющему ораторским искусством, эксперт посоветовал бы «потеряться» до конца выборов.

«Ему нужно продолжать ту линию, что и раньше – продавать кота в мешке. То есть его надо прятать, он не должен говорить, он должен исчезнуть с телевидения, с радио. Вообще исчезнуть из страны. Тогда у него есть шанс победить. Герман ничем не страдает, - приводит пример эксперт. - Она сильный оппонент для Тимошенко, а Януковичу в этом смысле тяжелее. Поэтому я бы на его месте сейчас открыл сезон охоты (не в переносном смысле) и ждал бы результатов. Малейшая попытка изменить тактику, которая принесла успех, приведет к поражению. Надо, чтобы до инаугурации ни одна живая душа его не видела».

Соратник Тимошенко Андрей Шкиль не удивлен, что у Януковича такой высокий процент «зрительских симпатий». Голосование на дому порой чревато фальсификациями. И, как намекнул бютовец, то, что часть 35% голосов за кандидатуру главы ПР сфальсифицированы, обеспечило ему победу в первом туре.

«(Януковичу для победы во втором туре следует. – Авт.) точно так же заниматься голосованием на дому. И я думаю, что он победит, если мы ему это позволим сделать. Но я думаю, что бы он ни делал, мы все равно победим», - напомнил о том, что краткость – сестра таланта, бютовец.

Похоже, Янукович решил не повторять ошибку прошлых выборов, когда после его речей у преподавателей риторики вяли уши, а звание «проФФесор» еще долго оставалось прозвищем Виктора Федоровича. А как тонко он намекнул своему однопартийцу Ринату Ахметову о том, что тот имеет честь носить фамилию великой русской поэтессы... Словом, главе ПР и впрямь до завершения избирательного процесса лучше воздержаться от публичных выступлений.

Не секрет, что за Тигипко и Яценюка голосовали те, кому оранжевые и сине-голубые уже порядком осточертели. Но, как известно, ни одни из бывших председателей Нацбанка во второй тур не вышел (видать, не настолько еще народ устал от ударников «пятилетки»). И теперь вопрос в том, к кому потянутся поклонники экс-банкиров: к той, кто «працює», или к тому, кто обещает «Україну для людей». Ведь голоса сторонников аутсайдеров Выборов-2010 и решат, кому рулить страной ближайшие 5 лет.