И. Когут: «Возможность получить новый электорат у Януковича и Тимошенко очень ограничена»
27.01.2010 09:50
...Тимошенко, и что ждет Украину, если президентом станет Янукович – об этом и многом другом в интервью From-UA рассказал председатель Совета Лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут.

From-UA: – Вы можете дать оценку, каким был первый тур выборов президента?

И. Когут: – Выборы были признаны демократическими. А это главное. Они прошли спокойно, без эксцессов, напряжений. С другой стороны, нужно обратить внимание на то, что первый тур всегда будет разминкой, дегустацией, возможностью появления новых политиков, идей, программ. Первый тур был действительно на удивление спокоен, но во втором этого не будет.

From-UA: – Чего можно ожидать?

И. Когут: – В настоящий момент мы являемся свидетелями мирного информационного перетягивания электората. И Янукович, и Тимошенко пытаются перетягивать голоса Тигипко, Яценюка, Симоненко. Пытаются нажать на те кнопки, которые руководили людьми во время голосования за этих кандидатов.

From-UA: – Это правильный ход?

И. Когут: – С технической стороны - да. Но в Украине он воспринимается искусственно. Никто к первому туру почему-то не говорил о программах, а здесь все ринулись сравнивать их и рассказывать, как они похожи...

From-UA: – Кто из кандидатов – Тимошенко или Янукович – смогут ущипнуть больше от чужого электората?

И. Когут: – Возможность получить новый электорат у Януковича и Тимошенко очень ограничена. И здесь могут возникнуть проблемы. Потому что электорат Сергея Тигипко, Арсения Яценюка – это люди образованные, среднего и молодого возраста, и их так просто не обманешь. Им нужны рациональные аргументы. Поэтому в настоящий момент непростая ситуация для обоих кандидатов, особенно для Тимошенко. Она всегда демонстрировала рывок в последние недели. Но здесь не все так просто. Даже если Тигипко и пообещают должность, его электорат может разделиться. В этот раз будут избирать между демократией и авторитаризмом. Но... Тимошенко с недавних пор и сама не очень ассоциируется с демократией. К ней прикрепился имидж авторитарного политика. На нее повлияла ее команда, кризис. Есть также стремление людей к чему-то новому. И первый тур это показал. Люди хотят новых политиков, это не означает молодых, но новых. 20% людей отдали голоса за условно новых – это знак, определенный сигнал.

From-UA: – Но тот же Яценюк был в политике, Тигипко тоже не так давно из нее ушел...

И. Когут: – Яценюка воспринимали как молодого и амбициозного. Сергей Тигипко – это новое появление, хотя он не новый политик. Но политическая память короткая, люди помнят политика не больше трех лет. Тигипко сделал эту паузу и пришел с новыми идеями.

From-UA: – А почему же тогда опять в большинстве голосовали за «старых»?

И. Когут: – Сработало общественное, политическое сознание. Люди хотят изменений, но боятся кому-то другому довериться. Мы знаем Тимошенко и Януковича свыше 10 лет, но и теперь до конца не знаем, какими они будут президентами. Никто не знает, кто из них будет более эффективен, кто лучше будет работать с Москвой, Европой. Этих политиков избирают, потому что их альтернатива пока не проявила себя должным образом. Вот, например, тот же Тигипко. Мы до конца не знаем, он – это альтернатива или технический проект.

From-UA: – А Вы как считаете?

И. Когут: – Он настолько воспринимался как технический кандидат, что на него мало обращали внимание. Особенно его недооценил Янукович. Он, вероятно, думал, что Тигипко будет забирать голоса у Тимошенко. А она лучше предусмотрела ситуацию. Надеялась, что он заберет немного голосов у Януковича. В действительности так и случилось. Но Тигипко себя никак не проявил. Это хорошо, что он за свои деньги провел красивую кампанию. Но этого маловато. Все ожидали увидеть, кто будет с ним в команде. Но он так и не сказал. Это недостаток. Люди хотят уверенности. Яценюк вышел на волне предыдущего очень серьезного рейтинга. Он падал, падал и еще не упал до конца. Вот и все. Новые политики не получили победный результат, потому что не показали никаких действий.

From-UA: – Есть шанс у этих политиков попасть в парламент в случае внеочередных выборов?

И. Когут: – Президентская гонка – это хорошее начало, чтобы двигаться дальше. Но все равно это не дает 100%-го успеха.

From-UA: – Что будет со страной, если президентом станет Тимошенко?

И. Когут: – Она попробует выстроить систему ручного управления, невзирая на то, что президентская должность не предусматривает экономические, социальные полномочия. Но будет создавать иллюзию определенной политической стабильности.

From-UA: – А в случае победы Януковича?

И. Когут: – Говорить даже об иллюзии стабильности не придется. При президенте Януковиче Юлия Тимошенко попадает в любимую среду – оппозицию, где она умеет работать, как никто (улыбается. – Авт.). И будет очень жестко «работать».

From-UA: – Если разрыв между кандидатами будет в 2-3%, чего следует ожидать?

И. Когут: – Такой результат будет оспаривать одна и другая сторона. Начнется тот сценарий, о котором я всегда говорю, но не хочу его реализации: когда страна будет иметь трех президентов.
Беседовала Злата Фартова