В три страны – за раз!
29.01.2010 08:05
...насколько популярны нынче комбинированные туры Иордания-Израиль-Египет, и чем они примечательны, читайте ниже.

На что западают

Больше всего украинские туристы любят комбинировать отдых в Израиле с посещением Иордании.

«Самый распространенный тур, можно сказать, сладкая парочка – это комбинация Израиль+Иордания», – отмечает менеджер туристической компании «Адвентек» Наталья Акулова.

«Эти страны очень многое объединяет – Мертвое море, Красное море, река Иордан, христианские святыни и места паломничества», – поддерживает директор по туризму компании M.I.B.S Travel Ukraine Лилия Хохлачова.

Достаточно популярна среди украинских путешественников комбинация Египет плюс однодневная экскурсионная программа в Иерусалим.

По словам Натальи Акуловой, две страны (Иордания+Израиль, Египет+Израиль) любит совмещать более молодое поколение – туристы от 30 лет. Это могут быть как групповые, так и индивидуальные туры.

Помимо туристического коктейля «два в одном» на рынке есть предложение – три страны за раз.

«Это так называемые паломнические туры, где совмещаются все три страны – Израиль, Египет и Иордания. Обычно это групповые туры. Основной контингент таких поездок – люди в возрасте от 40 до 60 лет», – уточняет г-жа Акулова.

У Лилии Хохлачовой есть свое название для предложения «три в одном» – «Треугольник мира». Основные продажи по подобным турам проходят с весны по осень.

«Как правило, такое путешествие начинается с Аммана, потом туристы следуют на Мертвое море, далее на их пути – экскурсии в Петру и Абака (это уже Красное море). Потом путешественники направляются через Эйлат в Табу с остановкой в монастыре Святой Катерины, далее их путь лежит в Каир. Из Египта туристы вновь прибывают на Красное море, а точнее, в израильский Эйлат. Завершает программу посещение Иерусалима, Галелеи. После чего путешественники возвращаются в Амман», – описывает туристический маршрут г-жа Хохлачова.

Длится такое путешествие, как правило, две недели или даже 10-12 дней, говорят представители туристических компаний.

«И это вовсе не пляжный, а скорее, познавательный туризм. То есть в такой тур едут те, кто хочет поглубже окунуться в историю. Это может быть и молодежь, и семьи, и туристы, которые путешествуют одни», – рассказывает Лилия Хохлачова.

Готовы пробовать

Ольга Черевичко, директор туркомпании «Регион люкс», констатирует, что продажи всех трех стран по отдельности идут неплохо, а вот комбинируют их наши соотечественники не так часто.

«Массового запроса нет. Мы комбинируем путешествия в эти страны индивидуально, так как в каждой можно провести минимум неделю, посещая только всемирно известные достопримечательности», – уточняет г-жа Черевичко.

Тем не менее, по словам Натальи Акуловой, спрос на комбинирование туры по перечисленным странам по частоте запросов вырос примерно на 40% по сравнению с прошлым годом, и 20% составляет рост по реальным продажам.

«Программы эти пользуются спросом, однако сравнивать их популярность, скажем, с пляжным отдыхом в Египте, совмещенным с экскурсионкой в Израиле, нельзя. Спрос на туры в Египет или в Израиль в десятки раз выше», – констатирует Лилия Хохлачова.

Комбинированные туры удобны тем, что позволяют разом «убить» двух или трех зайцев.

«Кроме того, это замечательная возможность совместить пляжный отдых с экскурсионными программами. Например, пляжный отдых в Эйлате (Израиль) и посещение Петры в Иордании», – подчеркивает г-жа Акулова.

К тому же, как отмечает Ольга Черевичко, комбинированные туры – это возможность за короткое время увидеть очень много интересного.

И добавляет: «Посещение этих стран – отличная возможность узнать о богатой культуре трех древнейших государств мира, познакомиться с разнообразием природы и уникальными морскими курортами».

Дорогие читатели! Если Вам есть что рассказать о своих приключениях за границей и не только, поделиться опытом, дать дельные советы или прислать фотоотчёт – милости просим! Текст и фото можно и нужно слать сюда – [email protected]. Материал обязательно будет опубликован за подписью автора. Вам – слава, нам – честь!

Людмила Белосенко
УТГ