«Терминатор» Луценко: Судный день
29.01.2010 07:47
...обыгрывая слова Фунта из «Золотого теленка», Юрий Луценко мог бы поведать о пике своей карьеры на должности министра внутренних дел Украины. Хотя на сегодняшний день он уже и.о. министра внутренних дел.

В четверг, 28 января, 231 депутат Верховной Рады проголосовал за то, чтобы главный милиционер страны выметался из кабинета на улице Академика Богомольца. Проголосовать-то проголосовали, вот только на должности главы МВД Луценко не был считанные часы. До тех пор, пока Кабмин не назначил его исполняющим обязанности.

Из разговора корреспондента From-UA с экспертами стало очевидным, что увольнение Луценко было желанным уже долгое время. Причем как для его недругов, так и для соплеменников освобождение министра от должности стало облегчением. Так стоило ли назначать его и.о.?..

Народный депутат из фракции НУ-НС Анатолий Гриценко может хоть весь день перечислять причины, по которым Луценко следовало бы уволить уже давно. А так, по словам нунсовца, Юрий Витальевич стал разменной монетой на президентских выборах.

«Я не голосовал за отставку Луценко, поскольку вижу в этом чисто предвыборный ход Партии регионов. На мой взгляд, Луценко есть, за что увольнять. Но если бы вопрос стоял о полном отчете министра за то, как Министерство неэффективно боролось с экономическими преступлениями, почему Министерство не завело уголовные дела против тех чиновников в Нацбанке, которые зарабатывали на откатах, когда многомиллиардное финансирование шло бесконтрольно. Почему Министерство не поставило заслон как правоохранительный орган на пути преступных схем вокруг Тендерной палаты, «РосУкрЭнерго» и т.д.? После такого отчета я проголосовал бы «за» отставку. А когда сейчас буквально за неделю до выборов решили сделать из этого предвыборный пиар, я на голосую «за». Я считаю, что Луценко нужно было доработать весь этот период. Скорее всего он не будет работать в этот период, поскольку премьер уже заявила, что он будет назначен первым замом – исполняющим обязанности. Я в такие предвыборные игры с силовой структурой не играю», - заверил бывший кандидат в президенты.

Михаил Чечетов из Партии регионов без лишней скромности признался, что его фракцию, проявившую инициативу касательно Луценко, можно считать героями-освободителями. 28 января следует признать неофициальным праздником всех работников украинской милиции, а Леди Ю следует задуматься: сегодня поперли ее министра, а завтра кресло может зашататься и под ней самой.

«Я думаю, все работники Министерства перекрестились, что ушел человек, который позорил и Министерство, и страну. К депутатам были десятки, сотни, тысячи обращений убрать человека, который просто позорит страну. Человек, который, будучи пьяным, устроил дебош в аэропорту Франкфурт на Майне. Человек, который организовал избиение мирных граждан (били монтировками, арматурой, череп проломали, руки поломали) на полиграфическом комбинате людей, которые хотели воспрепятствовать выпуску полутора миллиона бюллетеней для фальсификации. Человек, который спрятал народного депутата от БЮТ Лозинского, который убил Олейника, и палей о палец не ударил, делал все возможное, чтобы этот человек скрылся. Человек, который практически спустил на тормозах дело о трех депутатах БЮТ, которые занимались развращением малолетних. В какой стране мира это может быть, чтобы министр внутренних дел 5 дней запугивал народ, чтоб они не шли на выборы? Он угрожал расправой, уголовными делами и тюрьмой и т.д. И потом большинство людей в системе МВД – это честные люди. Они обращались к нам: «Уберите это позорище, которое позорит страну!» Это ж два сапога пара – что Луценко, что Тимошенко. Я думаю то, что сегодня отправили Луценко, это уже последний звонок для Тимошенко», - предупреждает регионал.

Отправлять Луценко в отставку было б грамотней в случае, если бы была достойная кандидатура на должность главы МВД. Зато теперь все знают, что в «Нашей Украине» уже определились желающие дружить с Януковичем, а не с Тимошенко. Хотя, по мнению народного депутата Украины (внефракционного) Геннадия Задырко, ничего удивительного в этом нет.

«Я не принимал участия в этом голосовании. Этот вопрос надо было рассматривать с точки зрения назначения: мы снимаем и назначаем нового министра внутренних дел. Это было бы логично, и такое решение я бы поддержал, - признался нардеп. - У большинства украинцев уже нет сомнений в том, кто будет президентом страны. Безусловно, сегодня большинство парламента сориентировано именно на Януковича, что было продемонстрировано голосованием части «Нашей Украины», коммунистов. Во многом это закономерный процесс. Я не скажу, что это адекватная реакция, но это объяснимая и предполагаемая реакция со стороны Партии регионов. Меня это абсолютно не удивило, я знал, что хватит голосов для отставки».

Если взглянуть на ситуацию под другим углом, то увольнение дало бы Луценко возможность сполна реализовывать свой потенциал грамотного политика, не прогибаясь под давлением министерских стен. Более того, по убеждению депутата от БЮТ Михаила Волынца, вчерашнее голосование показало, с представителями каких фракций в разведку идти не стоит.

«Понятно, что старые силы, в том числе и Литвин, он всегда был таким, проявил себя в очередной раз. Выборы второго тура все эти намерения перечеркнут. Никакой трагедии не произошло. Это даст Луценко, наоборот, как политику, как опытному человеку, как человеку, который придерживается государственной патриотической позиции, возможность говорить о той ситуации, которая есть. И что Луценко не мог управлять там (на Востоке Украины – Авт.) ситуацией, потому что человек, который находится там под контролем. Создается чисто бандитское поле с использованием силовых структур», - подозревает бютовец.

Пролив кровь протимошенковского министра, сине-голубые, желая того или нет, еще больше обострили обстановку вокруг президентской булавы. К тому же, по словам члена Компартии Украины Леонида Грача, увольнение Луценко отправило Юлию Владимировну если не в нокаут, то в нокдаун точно.

«Покой Украине только снится, - ударился в философию коммунист. - Борьба между Тимошенко и Януковичем еще более обострится. Потеря своей главной контролирующей позиции, из двух одной – в данном случае это Верховного суда и МВД – для Тимошенко это серьезнейший удар»

Где ж вы раньше были со своим 231 голосом? Однопартиец Грача Екатерина Самойлик уже устала ждать, когда, наконец, пьянице и дебоширу Луценко воздастся по заслугам. С другой стороны, за время пребывания на посту главы МВД, он продемонстрировал свой «профессионализм». Такого разгильдяя, да в силовики…

«Я думаю, что это даже немного запоздалое увольнение, слишком долго он продержался в этой должности, проявив себя человеком непрофессиональным, человеком, лишенным моральных и нравственных качеств. Говоря откровенно, как раз пребывание в должности министра внутренних дел Луценко доказало всем, что непрофессионалов, людей, которые не имеют специальной подготовки, нельзя допускать на пушечный выстрел, особенно к руководству силовыми структурами», - напоминает политик.

Знал бы руководитель социологической компании Research and Branding Group Евгений Копатько, где Луценко упадет, соломки бы подстелил... Может быть. Но заваруха с предприятием «Полиграфического комбината «Украина» вышла и.о. министра боком. А недруги из Верховной Рады, похоже, только и ждали, когда Луценко в очередной раз оступится.

«Перед выборами не стоило захватывать полиграфкомбинат «Украина». И очевидно не было бы этих действий. Я смотрю по голосованию – все-таки 231 голос, учитывая 11 НУ-НС, полностью Литвин и полностью коммунисты, я не говорю уже о Регионах. Это говорит о многом. И, кстати, заявление Турчинова в том плане, что регионалов не было в зале, то регионалы были фактически все», - уличил бютовца в невнимательности эксперт.

Если представители ПР, косвенно добавившие к должности Луценко буквы «и» и «о», считают себя такими крутыми, пусть вспомнят события 3-летней давности. Директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин не забыл, как Янукович в 2007 году тоже стал и.о., только не министра внутренних дел, а премьера. К слову, политолог не исключает, что регионалами движет страх проиграть выборы.

«Партия регионов панически боится повторения какого-то сценария, подобного событиям 2007 года. Поэтому сейчас они стараются зачистить поле от тех силовиков, которые смогут каким-то образом помешать им взять власть на выборах. С одной стороны, никакой угрозы нет, и шансы Януковича победить на выборах достаточно высоки. С другой стороны, «донецкие» отлично помнят, что в 2007 году не было никаких конституционных оснований для роспуска Верховной Рады и снятия с должности Виктора Януковича. Тем не менее, Ющенко удалось это сделать и теперь они боятся», - вынес вердикт Стоякин.

Как можно фактически восстанавливать в должности чиновника, в необходимости уволить которого не сомневаются даже представители его фракции? Похоже, премьеру плевать на профессиональный уровень министра. Получается, для Тимошенко самое главное, чтобы на посту был ЕЕ человек. Выходит, дружба важнее, чем служба?