А. Павловский: «Литвин повторяет путь Мороза»
01.02.2010 10:41
...с коалицией и МВД – об этом и много другом в интервью From-UA рассказал народный депутат от БЮТ Андрей Павловский.

From-UA: – Что принесла отставка министра внутренних дел Юрия Луценко?

А. Павловский: – Ничего, кроме обострения политической борьбы и того, что регионалы пытаются давить на работников правоохранительных органов. Ничем другим это нельзя объяснить, потому что именно милиция должна реагировать на заявления о фальсификациях, нарушениях закона. Если милиционеры будут деморализованы, то им легче будет переступать закон. Это главное задание регионалов в этом плане.

From-UA: – А как же коалиция? Это свидетельство, что в парламенте появилось новое неформальное большинство?

А. Павловский: – Если говорить юридически, то продолжает существовать коалиция в составе БЮТ, блока НУ-НС и Блока Литвина. Если некоторые непонятные вещи делает господин Литвин со своими депутатами, то это остается на его совести.

From-UA: – И что, даже выговора Литвину не будет?

А. Павловский: – Мы все взрослые люди, зачем это делать. Значит, Литвину регионалы привели аргументы, от которых он не смог отказаться (ухмыляется. – Авт.).

From-UA: – Какие именно?

А. Павловский: – Был такой фильм «Мафия», где один из героев сказал: «Я сделал ему предложение, от которого он не смог отказаться. При этом приставил пистолет к голове». Так же и с Литвином. Знаем, что за ним тянутся старые дела. Может, его шантажировали делом Гонгадзе или чем-то другим.

From-UA: – Говорят, Литвин уже работает над тем, чтобы в случае победы Януковича опять получить кресло спикера…

А. Павловский: – Он балансирует между нами и ними... У него есть хороший учитель Мороз. Он повторяет его путь. На выборах президента он получил 2% голосов, и теперь он боится за свое будущее. Где гарантия, что в случае досрочных парламентских выборов он наберет 3%? Такая сложная ситуация толкает его на необдуманные шаги.

From-UA: – Партия регионов выиграла суд по Луценко. В каком он теперь статусе – и.о. министра или нет?

А. Павловский: – Это неважно. Главное, чтобы милиция нормально работала на выборах, независимо от того, кто будет ею руководить. Вопрос же не в персоналиях, а в системе. Главное, чтобы она не дала сбой. Не будет Луценко, будет кто-то другой. Они хотят Москаля? Мы им сделаем и.о. Москаля. Им будет еще хуже (улыбается. – Авт.). Москаль страшнее для регионалов. Если не будет Луценко, будет Москаль. Это же правительство решает, кто из заместителей будет и.о. министра.

From-UA: – Насколько масштабными могут быть фальсификации во втором туре? Потому как все отчитались, что первый тур прошел более-менее спокойно.

А. Павловский: – Первый тур чисто технологический. Он же не решает, кто будет президентом. Потому с политической, юридической точки зрения не было потребности что-то оспаривать в судах. Какой смысл, если будет второй тур.

From-UA: – Так что будет во втором?

А. Павловский: – Я был наблюдателем в Днепровском районе Киева. Там было несколько сотен заявлений, чтобы голосовать на дому. Когда члены избирательных комиссий начали обзванивать этих людей, то выяснилось, что люди таких заявлений не писали и были очень удивлены. Потом эти люди пришли и написали заявления, что они отказываются от голосования на дому. Выходит, кто-то на этом хотел сыграть...

На каждом участке было более сотни испорченных бюллетеней. Там был один из членов участковой избирательной комиссии, который представлял Януковича или других его технических кандидатов, забывал поставить роспись на бюллетене или печать. Не все же люди юридически грамотны и знают, что бюллетень действителен, когда есть печать и роспись члена комиссии. Если этого нет, он недействителен. Боюсь, чтобы это не было массовым во втором туре. Потому что если в одном Днепровском районе более ста участков, а на каждом более ста испорченных бюллетеней, то посчитайте... Выходит, что в одном только Днепровском районе мы потеряли 10 тысяч голосов. Теперь можно представить, сколько таких случаев будет по Украине. Это технология, которая тестировалась в первом туре и которая будет хорошо испытана во втором.

From-UA: – На что готов пойти БЮТ, чтобы Тимошенко победила на выборах?

А. Павловский: – Мы будем действовать в правовом поле и постараемся не выходить за рамки закона. Мы все-таки люди демократических взглядов. Мы только хотим, чтобы такое же отношение к выборам было и со стороны наших оппонентов. Не надо давить на людей, запугивать их, давать им деньги. Например, есть в Днепровском районе руководитель медицинского объединения Даниель Карабаев. Он получил от начальника управления здравоохранения города Киева указание сделать так, чтобы голосование по спецбольницам было не менее 50% за Януковича. Это план. Нам это известно. Кто идет на такое, остается дальше на работе, а кто не хочет – обещают уволить.

From-UA: – А представителям Тимошенко разве такую планку не ставят?

А. Павловский: – Дело не в этом. Перед выборами мы провели исследование и выяснили, что за Тимошенко в первом туре будут голосовать около 40% киевлян, за Тигипко – 18%, за Януковича – 13%. Приблизительно такими же должны быть показатели на выборах. Если 1-2% не совпадает, это нормально. Но когда 10% – значит или закинули пачку бюллетеней, или где-то плохо сработали наблюдатели. Общественное мнение консервативно. За неделю, за два дня его невозможно изменить.

From-UA: – Если будет много таких случаев, вы будете их оспаривать, невзирая на результат волеизъявления?

А. Павловский: – Если будут кричащие случаи давления на людей, нарушения, когда людей ломают через колено, мы будем обращаться в правоохранительные органы или доводить дело до суда. Чтобы люди, которые этим занимаются, понесли криминальную ответственность.

From-UA: – Какой разрыв между кандидатами вы признаете действительным? Например, если Янукович победит с отрывом в 3-4%?

А. Павловский: – Если не будет грубых нарушений, мы, как демократическая политсила, признаем любой результат.

From-UA: – А разрыв в 1%?

А. Павловский: – Будем смотреть... Мы все-таки надеемся, что Тимошенко победит. Надеемся, что демократические избиратели таки придут и проголосуют.

From-UA: – Но ведь Виктор Ющенко, Арсений Яценюк призывают избирателей не идти на выборы...

А. Павловский: – Не надо недооценивать людей. Я думаю, что демократические избиратели все-таки сделают правильный шаг. Может, на какой-то процент людей это и повлияет. Но есть идеологическая преграда. Например, за Ющенко голосовали люди демократических, националистических взглядов во Львове. Не думаю, что они пойдут голосовать за Януковича. Они поддержат меньшее зло, чтобы остановить Януковича.

From-UA: – А вы как-то работаете над этим?

А. Павловский: – Есть обращение знаковых для того региона людей, которые просят прийти, проголосовать. Это Левко Лукьяненко, братья Горини. Это моральные авторитеты. Они говорят, что ни в коем случае нельзя быть дома. Надо идти на участки. Есть угроза, что при Януковиче мы будем неполноценной губернией России. И это для патриотических людей будет главным. Им объясняют, что если ты сидишь дома – это голос за Януковича.

From-UA: – Возможен ли третий тур выборов в случае судебной тяжбы?

А. Павловский: – Не исключаю, что будут неординарные шаги, если разрыв будет 1-2%. Тогда начнется мучительно длинная борьба юристов с одной и другой стороны.
Беседовала Злата Фартова