Гуляют депутаты, пылятся их мандаты
03.02.2010 07:45
...почувствовать своей пятой точкой строгость отцовской любви.

Украинские политики – люди взрослые (по крайней мере, по паспорту). И никто их за регулярное непосещение заседаний Верховной Рады, естественно, в угол не поставит, ремня не даст и телевизор смотреть не запретит. Так что же, молча смотреть, как отдельные индивиды по известным только им причинам месяцами игнорируют парламентские посиделки?

К примеру, на протяжении V сессии ВР 14 народных депутатов ни разу не принимали участия в поименных письменных регистрациях. Неужели они были настолько заняты, что не могли найти время для своих прямых обязанностей? Как же бороться с плохой посещаемостью сессионного зала? Может, злостных прогульщиков следует наказывать? Но, опять же, как?

Совершенно открыто

Заместитель председателя партии «Народна влада» Евгений Филиндаш считает, что народ имеет право знать, кто же скромненько теснится в тени пары-тройки давно примелькавшихся «партийных деятелей». К тому же давно пора воплотить в жизнь идею личной идентификации депутатов, которая усложнила бы голосование в стиле «один за всех».

«Главное наказание было бы со стороны избирателей – чтобы партии, в которых есть такие прогульщики, не получали голосов. Но при нынешней избирательной системе это вряд ли возможно. Поэтому главный рецепт – это открытые списки. Это голосование по открытым спискам, когда люди голосуют и за партии, и за кандидатов. И, соответственно, потом могли спросить с депутата, который закреплен за территорией. Голосовать не за кота в мешке в виде нагрузки к основной пятерке списка, а за конкретного депутата. Это главное, что можно сделать. А в нынешней ситуации реально, что можно сделать, это ввести систему личной идентификации депутатов, о которой так много говорили, но так и не сделали, при которой невозможно голосовать карточкой за другого депутата. А в случае, если депутат не присутствует, не голосует, и фракция теряет голоса, то тогда кандидаты вынуждены будут приходить и голосовать», - пришел к выводу политик.

В том, что избирательные списки должны быть открыты, как сердце юной девы, с Филиндашом согласна экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко. Но кроме этого еще необходимо предать огласке имена тунеядцев, их партийная принадлежность, опись, прОтокол, отпечатки пальцев...

«Во-первых, эти списки (прогульщиков. – Авт.) надо печатать в средствах массовой информации. Второе – чтобы обязательно были указаны, представителями какой партии они являются. Третье – пока будут закрытые избирательные списки и общественность не будет контролировать представителей политических партий в парламенте, ничего не будет, - убеждена Семенюк-Самсоненко. - Сегодня мы фактически имеем закрытое акционерное общество с неограниченной безответственностью в виде политических партий, которые представляют финансовую пирамиду. По-моему, только одна Компартия осталась как идеологическая партия, а все остальные – это финансовые пирамиды».

«Только открытые партийные списки!» - выдал на-гора представитель фракции БЮТ Олекса Гудима. Правда, как добавил бютовец, не все народные избранники пришли в восторг от инновации, предложенной премьером. В результате, когда какой-нибудь Вася Пупкин агитирует в округах за своего кандидата, у людей возникает один вопрос: «Мужчина, а вы кто?»

«Юлия Тимошенко заявила об этом, и это было моральным шоком для половины наших депутатов, но было нормально воспринято большей частью депутатского корпуса. Мы сегодня работаем в округах на избирательных участках. Каждый политик имеет конвертацию своего интеллекта, своего политического багажа, своего имени. И когда эти депутаты появляются перед избирателями, их имя им ни о чем не говорит. Это плохо. А если будут открытые партийные списки, то каждый депутат будет заботиться о своем имени. А его имя – это и присутствие на комитетах, в округе, на сессии. И никто ничего в мире лучше не придумал: чтобы быть нормальным народным депутатом, надо работать по всем направлениям. А то, что делал Литвин – наказывать депутатов зарплатой, – не сработало. И не сработает, потому что выход только один – когда депутатская должность будет публично-ответственной, тогда все станет на свои места», - уверен нардеп.

Бить или не бить... рублем?

Карточки депутатов, которые отсутствуют в сессионном зале, не должны использоваться для «накрутки» голосов в поддержку того или иного законопроекта. Хотя, по мнению Юрия Кармазина из НУ-НС, не топтал еще землю киевскую такой спикер, чтоб в узде удержать голословных мог. А лишать зарплаты тех, кто миллионами (миллиардами) ворочает, это скорее, из репертуара Петросяна...

«У нас карточками регистрируются, и кроме того дважды в день мы регистрируемся подписями, что мы присутствуем. Все зависит от председателя Верховной Рады. Он должен сказать, что такие-то и такие-то люди сегодня не зарегистрированы, и попросить секретариат заблокировать их карточки. Если они зарегистрировались, но отлучились на некоторое время, то кто-то из соседей может нажать за них кнопку, то есть они есть физически, - предположил нунсвоец. - Наказать их рублем можно, но наша зарплата – это копейки для наших миллионеров и миллиардеров. Это для рядового гражданина, для пенсионера большие деньги, но не для них. А вот лишать влияния политическую силу посредством изъятия карточки или блокирования карточки – это уже серьезно. И показывать это избирателям. Но для этого нужна политическая воля председателя Верховной Рады. А такой политической воли пока ни один председатель не проявил».

Известному архитектору и общественному деятелю Ларисе Скорык педантичности не занимать. Кто там угодил в список «хронических гуляк»? Жеваго, Ахметов, Клюев, Жвания... Эти товарищи, по словам первой женщины-депутата Украины, имеют право заниматься более важными делами, чем протиранием штанов в парламенте. Во-первых, без Евро-2012 оставаться не хочется. Во-вторых, большие деньги подразумевают большую занятость.

«Ну, Жеваго понятно. У него банк «Финансы и кредит», пожалуй, единственный, который благодаря своей бютовской принадлежности относительно не пострадал. Один из немногих. Тем более, что он сейчас занимается всем: и на Балканах металлургией и всем чем угодно, т.ч. ему не до этого. Что касается многих регионалов, то многие фамилии мне ни о чем не говорят. Что касается Рината Ахметова, то я думаю, что «Шахтер» съедает много времени. Выводить такую команду – это не просто. Андрей Клюев – это я тоже понимаю, потому что это человек, который вместе с другими людьми, которые делают с Евро-2012, очень интенсивно с этим завязан. Что касается Жвании – не знаю и абсолютно не интересуюсь, какие у него могут быть причины. Наверно, олигархические. Олигархом быть не просто и не всегда позорно. Я не знаю, какой олигарх Жвания, он мне кажется немного специфическим олигархом. Есть олигархи, которые имеют заводы-дома-пароходы, и которые держат людей и создают рабочие места, и держат ту промышленность и то производство, которое еще в Украине живо», - считает Скорык.

Член Компартии Украины Петр Цибенко, как и Кармазин, сомневается в эффективности штрафных санкций по отношению к богачам, основной источник доходов которых – не депутатская должность, а бизнес. А вот лишение таких халтурщиков мандата снизило бы количество свободных мест в сессионном зале ВР.

«Главный метод борьбы – попытаться очистить Верховную Раду Украины от людей далеко не бедных, для которых работа в Верховной Раде как общественная нагрузка по защите своего собственного капитала. Есть способы наказания, в том числе и наказание рублем. Но с учетом того, что не посещают заседания люди, далеко не бедные, этот фактор на них практически не действует. Поэтому я считаю, что поскольку сейчас выборы в Верховную Раду проходят на основании Закона о выборах пропорционально, то это должна быть забота тех политических сил, которые привели в Верховную Раду этих депутатов. Я абсолютно убежден, что в нем нет людей, которые являются членами нашей фракции, потому что ЦК партии работает с депутатами, и такого не бывает. Другие политические силы, к сожалению, этим не занимаются. Самый главный способ – это все-таки работать политическим силам, которые приводят того или иного депутата в Верховную Раду Украины», - прокомментировал коммунист.

Депутат-регионал Валерий Бондик даже если бы и пожелал заняться воспитательной деятельностью, не кинулся бы зубрить «Методику организации воспитательного процесса» Антона Макаренко. Ведь если депутата нет в Раде, это еще не значит, что он прохлаждается. Представитель Регионов не исключает, что как минимум 1 из 14 гулен все силы и время отдает избирательному процессу. Разве ж это постыдно?

«Вопрос о наказаниях не входит в сферу моей компетенции. Кроме того, работа депутата – это не только участие в сессионных заседаниях, но также работа с избирателями в комитетах. Поэтому нельзя судить только по одному аспекту работы депутата. Необходимо судить о работе депутата в комплексе: и в комитетах, и в сессионном зале. Я участвую и в сессионных заседаниях, и в комитетах, и в работе с избирателями. Поэтому я могу отвечать только за себя. А комментировать действия других депутатов я не могу в силу закона, морали и этики», - открестился Бондик.

Понятное дело, никакой ответственности за безалаберное отношение к работе политики не понесут. По крайней мере, в Украине, где слово «депутат» волей-неволей ассоциируется с другим именем существительным мужского рода – «олигарх». А теперь попытайтесь вспомнить, когда в последний раз в нашей стране человека такого «ранга» хоть кто-то в чем-то смел упрекнуть. Упрекали-таки? И чем это закончилось?

Похоже, как жали кнопки во время голосования невидимки, так и будут жать. Как были отдельно взятые нардепы заняты чем угодно, кроме визитов в Раду, так и будут заняты. И, главное, скорее солнце в зените зависнет, чем наши трудоголики лишний час в парламенте пересидят. И правильно! Хорошего понемножку.