А. Стоян: «На этот раз Тимошенко не удастся украсть у нас победу»
10.02.2010 10:59
...к власти – об этом и многом другом в интервью From-UA рассказал народный депутат Украины от Партии регионов Александр Стоян.

From-UA: – Как настроение? По данным электронных подсчетов голосов, Виктор Янукович опережает Юлию Тимошенко и является победителем президентской гонки.

А. Стоян: – Настроение хорошее. Я же говорил, что мы победим. Правда, чего-то сердце немножко приболело из-за всяких митингов, переживаний (держится рукой за сердце. – Авт.). Вон Юлька нам судами грозит. Поэтому сердце и давит. Тем более, пора уже нам праздновать победу.

From-UA: – А что, еще не начинали? Поговаривали, что в ночь выборов в вашем штабе шампанское текло рекой…

А. Стоян: – Неа! Когда я там был, даже ни разу не выпили. Не знаю, как без меня, но я так точно не успел. Меня кинули к «Шустеру» на программу. А идти туда с запахом шампанского как-то некрасиво было бы.

From-UA: – Когда будет новая коалиция? Виктор Янукович обещал, что уже на следующий день после выборов, 8 февраля.

А. Стоян: – В ближайшие дни будет, не переживайте. Мы просто не думали, что Тимошенко, которая декларировала на словах демократические принципы, не будет это в реальности выполнять. Она начинает затягивать с результатами выборов. Потому у нас сейчас все кинуто на суды, чтобы защитить волеизъявление избирателей.

From-UA: – Боитесь оспаривания результатов выборов? А вдруг Тимошенко удастся повторить судьбу 2004 года, когда Виктор Янукович был признан президентом, а в конечном итоге суд признал Виктора Ющенко главой государства?

А. Стоян: – Ничего подобного. Для этого ей бы, как минимум, пришлось оспорить результаты почти на 1000 избирательных участках. А такого не может быть. Хотя пусть пробует. Попытка – не пытка. На этот раз Тимошенко не удастся украсть у нас победу (сжимает руки в кулаки. – Авт.). Уже даже серьезные международные инстанции признали, что выборы прошли честно и демократично. Против них она не попрет.

From-UA: – Так что с коалицией? Партия регионов, Блок Литвина, часть блока НУ-НС и коммунисты?

А. Стоян: – Разные варианты рассматриваются. Хотя это был бы хороший вариант. Но может быть чуть-чуть иначе. Например, коммунисты и блок НУ-НС – это две противоположные идеологии. Сблизить их будет очень тяжело. Потому мне кажется, вероятнее всего, может быть такая конфигурация: Партия регионов, Блок Литвина и часть НУ-НС. От нунсовцев надо где-то 37 человек. И тогда все получается. Выходит где-то 230 человек.

From-UA: – Это будет хрупкая коалиция…

А. Стоян: – Но этого достаточно, чтобы заявить официально, что нынешняя коалиция распадается. У нас также есть соглашение о сотрудничестве с коммунистами. И, безусловно, если по идеологическим принципам они не захотят вступать в коалицию, то они будут ситуативно и активно нас поддерживать. Так что вопрос коалиции у нас не будет стоять. Также мы будем иметь независимых депутатов, которые вышли из фракций. Думаю, что и депутаты от БЮТ к нам присоединятся. Правда, закон не позволяет выходить этим людям из их фракций формально, потому что тогда они должны сложить полномочия.

From-UA: – Но в НУ-НС уже неоднократно заявляли, что не пойдут на коалицию с регионалами.

А. Стоян: – Если мы найдем общие приоритеты, сотрем те острые углы, которые нам мешают, тогда все будет хорошо.

From-UA: – Юлия Тимошенко уже заявила, что не признает победу Януковича...

А. Стоян: – Это агония с ее стороны и не больше. Неужели она не понимала, что она же ничего не сделала для страны: заморозила пенсии, зарплаты, страшно подскочили цены. И так хорошо, что она набрала столько голосов.

From-UA: – Ну да... 2/3 украинцев отдали ей свое предпочтение.

А. Стоян: – Это не имеет значения. Потому что победа считается не по областям, а по голосам. Хотя видим, что Украина опять разделилась на две части. Но все равно люди хотят изменений. Поэтому большинство поддержали политику нашей партии. И это надо признать. Хотя и нам надо признать, что очень много народа голосовало за Тимошенко. Но это не означает, что мы за это должны давать какие-то должности. Мы не за то боролись, чтобы она осталась премьером при президенте Януковиче и дальше проводила дерибан.

From-UA: – Это в любом случае невозможно?

А. Стоян: – Абсолютно.

From-UA: – То есть вы попробуете уволить Тимошенко через парламент?

А. Стоян: – Безусловно. А по большому счету, Тимошенко должна признать выборы и добровольно уйти в отставку. Это показало бы силу и демократизм политика. Если она сама не сделает этого, не уйдет, мы ей поможем.

From-UA: – Вы готовы к пересчету голосов на некоторых участках?

А. Стоян: – Пожалуйста. А почему нет?

From-UA: – А на Востоке?

А. Стоян: – Везде. И на Западе в том числе. Там БЮТ тоже хорошо поработал.

From-UA: – Но БЮТ собирается сначала оспаривать выборы по участкам, потом по округам и дальше по всей стране. То есть третий тур выборов впереди?

А. Стоян: – Этого не может быть. Не будет дежавю 2004 года. Дело в том, что больших нарушений не было. Она просто должна признать выборы, уйти в оппозицию и работать. Все.

From-UA: – Но тогда в случае парламентских выборов Тимошенко возьмет большинство.

А. Стоян: – Никогда.

From-UA: – Разве что вы выборов не допустите…

А. Стоян: – Мы просто понимаем, что они не нужны. Надо же когда-то заниматься страной, выводом ее с кризиса. Мы сейчас будем просить международный аудит. Потому что в стране страшная ситуация, и чтобы потом не сказали, что это политическая расправа. Пусть посмотрят. Казна пустая, а завтра же надо выполнять то, что мы обещали. Нам будет тяжело. А по поводу выборов, я думаю, что их, скорее всего, просто не будет в ближайшее время. Надо как лучше консолидировать этот парламент. А там будут местные выборы. Там есть за что побороться и Тимошенко, и нам. Но не надо также отбрасывать таких политиков, как Сергей Тигипко, Арсений Яценюк. Они тоже могут много взять на выборах.

From-UA: – Возможны ли блокирования судов, как в 2004 году?

А. Стоян: – Мне кажется, что Тимошенко хочет любым способом еще поруководить. Ей, наверное, и в плохом сне не снится, что она скоро будет никто: ни премьер, ни депутат. Она станет гражданкой Тимошенко. А для нее, как для человека, который побывал на вершине славы, это будет ужас. Представьте себе, затишье... Поэтому она хочет любым способом задержать этот процесс и поруководить. Она сейчас ищет любые схемы. Она будет делать все, чтобы остаться. Во-первых, будет инициировать судебные тяжбы, во-вторых, будет делать все, чтобы не было новой коалиции и чтобы она осталась премьером. Или же будет стремиться к внеочередным парламентским выборам, чтобы стать депутатом. Но что бы она ни делала, это будет похоже на то, как рыбка бьется на льду...

From-UA: – А Майдан будет?

А. Стоян: – Майдан возможен был в 2004 году. Тогда сотни тысяч людей вышли по велению души и сердца. Они хотели изменений. А сегодня это невозможно. Людям уже все надоело. Если Тимошенко сегодня будет пытаться организовать Майдан, то он будет не по любви, а за деньги. Как сказал один мой коллега: «Лучше все-таки по любви. За деньги тоже неплохо, но это уже не будет настоящий секс» (улыбается. – Авт.).
Беседовала Злата Фартова