Так вот ты какая, новая коалиция!
11.02.2010 07:41
...новой коалиции. Не исключено, что представители коалиций НУ-НС, ПР, БЮТ (а почему бы и нет?), КПУ и Блока Литвина уже ведут переговоры об объединении.

Но если в коммунистах и литвиновцах можно не сомневаться, то какие прогнозы следует делать о позиции НУ-НС и БЮТ? Может, среди «оранжевых» политиков все же найдутся те, кто готовы будут примкнуть к регионалам. Или подобное объединение с противниками Тимошенко недопустимо? Итак, делайте ваши ставки, господа!

Однажды Лебедь, Рак и Щука...

Александр Голуб из КПУ не исключает, что его фракция, как и ПР, Блок Литвина и даже некоторые представители БЮТ и НУ-НС, войдут в новую коалицию. Но, как уточнил коммунист, если во фракцию «намылится» хоть один националист, о входе Компартии в коалицию можно будет забыть. Ибо принципы – это святое!

«Мне кажется, что наиболее перспективным был бы формат Партии регионов, Компартии, Блока Литвина и отдельных депутатов, которые находятся пока еще в других фракциях – в БЮТ и в «Нашей Украине». В этой конфигурации мы можем вести переговоры. Но дело в том, что у нас есть принципиальная позиция, которая заключается в том, что мы не можем входить в коалиции, где есть националистические партии, независимо от того, БЮТ это или «Наша Украина». Поскольку такая коалиция потребует отказываться от принципиальных моментов, на что мы ни в коем случае пойти не можем», - заверил Голуб.

Если, как предположил член КПУ, депутаты от «Нашей Украины» таки примкнут к регионалам, то это похоронит НУ-НС. По словам известного телеведущего Виталия Портникова, в случае объединения регионалов, литвиновцев и коммунистов, коалиция получится хлипкой. А пускать в нее внефракционных «нелегалов», естественно, было бы незаконно.

«Сами депутаты от Партии регионов говорят о возможности создания коалиции в составе самой Партии регионов, Блока Литвина и «Нашей Украины». Но если предположить, что такая коалиция будет создана, то это может стать началом конца «Нашей Украины» как политической формации, потому что ее руководство не объяснит, каким образом те идеологические принципы, которые провозглашались «Нашей Украиной» все эти годы, позволяют ей входить в правительство, создаваемое под нового Президента – под Виктора Януковича, - убежден журналист. - Коалиция, в которую могли бы войти Партия регионов, Блок Литвина и коммунисты, не имеет большинства голосов в парламенте. И идея, что в такого рода коалицию могут войти внефракционные депутаты как некая отдельная группа, не имеет пока отчетливого законодательного подтверждения. По большому счету, такого рода правительство будет нелегитимным, оно будет существовать до соответствующего решения Конституционного суда».

Народный депутат от Блока Литвина Сергей Гриневецкий не скрывает, что на предложение Регионов «дружить семьями» их фракция, скорее всего, ответила бы согласием. Но ведь гаданием на ромашке «буду – не буду» дело не ограничивается. Не последнюю роль в создании парламентского союза играют Президент, премьер-министр и даже СНБО.

«Предложений нашей фракции вступить в коалицию пока не было, но думаю, что, скорее всего, наша фракция примет решение о вступлении в коалицию с Партией регионов. В коалиции может участвовать любая фракция, которая проголосует большинством голосов. Может БЮТ принять участие, если там проголосуют, условно, 80 человек. Может «Наша Украина», если проголосует 37 человек. Это переговорный процесс, и здесь есть много составляющих, начиная от должности премьера, ключевых должностей, как секретарь Совета национальной безопасности, должностей, которые вносит только Президент, - министра обороны, министра иностранных дел. А все остальное – политические торги, к большому сожалению», - вынужден признать политик.

Будет день – будет коалиция

Важно не кто войдет в новую коалицию, а какие цели эти политсилы будут перед собой ставить. По мнению депутата-регионала Валерия Коновалюка, в случае создания новой коалиции в нее должны войти озабоченные национальными интересами фракции. А лучше – дождаться вступления в полномочия нового Президента и уже тогда пасьянс раскладывать.

«Этот вопрос достаточно серьезный и ответственный, поскольку действия Президента, его избирательная программа должны быть подкреплены поддержкой Верховной Рады. И коалицию необходимо строить на основе национального единства, оценивая те проблемы и то наследие, которые остаются после «оранжевой» власти. Я не исключаю, что в эту коалицию войдут фракции, которые обеспокоены социально-экономической ситуацией в стране, которые готовы обеспечить поддержку реформ и наведение в стране порядка. Поэтому коалиция будет создана, но о формате ее до оглашения официальных результатов и вступления в полномочия Президента Украины крайне сложно говорить», - заявил представитель ПР.

Юрий Кармазин из «Нашей Украины» не понимает, о какой коалиции может идти речь, если не сегодня-завтра победу лидера ПР на выборах признают незаконной? По убеждению нунсовца, обойти Тимошенко на выборах Януковичу помогли махинации с голосованием на дому. И если фальсификации будут доказаны, то не видать регионалу президентского кресла, как собственных ушей.

«Янукович может и не вступить в должность Президента из-за тех фальсификаций, которые вскрываются по всем областям. У меня сейчас на руках большое количество обращений из Николаевской области, Запорожской, Луганской, Крыма, из Одесской, Днепропетровской области, где вроде бы выиграл Янукович, но там до 20% на дому голосовали. Поэтому я не думаю, что все просто будет с коалицией. Скорее всего, будет идти обратный процесс. Поэтому я не торопился бы сегодня поздравлять с созданием какой-то новой коалиции», - отметил депутат.

А вот представитель БЮТ Владимир Полохало предлагает не делить шкуру неубитого медведя. Когда придет время, тогда и поговорим о новой коалиции. А пока нечего воздух понапрасну сотрясать.

«Пока нет никакой информации ни о создании коалиции, ни о новой коалиции, поэтому говорить о какой-то виртуальной коалиции мне кажется несвоевременно», - приструнил корреспондента From-UA бютовец.

С Блоком Литвина и КПУ, но без НУ-НС или БЮТ, Партии регионов не хватит добровольцев для создания новой коалиции. И даже если часть нунсовцев согласилась бы, при определенных условиях, сотрудничать с сине-голубыми, то на БЮТ рассчитывать не стоит. Было бы странно, если бы после проигрыша Тимошенко на выборах и обвинениях ПР в нечестной победе представители ее политсилы объединились с «махинаторами».

С другой стороны, в украинской политике были примеры куда более неожиданных примирений и союзов. Непонятно, правда, чем руководствовались народные избранники: благополучием Украины или собственным политическим будущим...