Большинство в Раде – миф или реальность?
11.02.2010 10:30
...поведения – регламент. Сразу после этого регионалы заявили, что нынешняя коалиция в составе БЮТ, блока НУ-НС и Блока Литвина находится вне закона.

– Уважаемые коллеги депутаты, голосуем. Пора уже прекратить этот хаос, – призывал спикер Владимир Литвин к голосованию.

На табло высветилось «за» 368. Проголосовало даже больше депутатов, чем было в сессионном зале. Спасибо карточкам отсутствующих парламентариев. Регионалы тут же начали аплодировать.

– Ура! Наконец-то беззаконие закончится, – радовался в кулуарах здания «под куполом» Юрий Мирошниченко из Партии регионов. – А то с сентября прошлого года мы работаем без закона, регламентирующего нашу деятельность.

Он напомнил, что когда ранее парламент принял регламент обычным постановлением, то Президент его заветировал и отправил в Конституционный Суд, который вынес вердикт, что главный документ Верховной Рады – незаконный.

– Согласно принятому регламенту, коалиции БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина не существует, – заявил журналистам глава регламентного комитета, регионал Александр Ефремов. – Эта коалиция создавалась на основании двух фракций БЮТ и НУ-НС, а Блок Литвина просто присоединился к ней. Но во время формирования этой коалиции не было собрано 226 подписей. Мы и раньше говорили, что этой коалиции нет. А теперь, учитывая то, что регламент принят как закон, мы можем это подкрепить юридически.

Он объяснил, что в новом регламенте есть норма о существовании коалиции только при реальном наличии 226 голосов.

– Теперь надеемся, что появится возможность сегодня унормировать коалицию, поскольку в регламенте прописано, что коалиция может создаваться на основе фракций, если там есть 226 депутатов, – добавил Ефремов.

– Это неправда, что сегодня коалиции нет. Ефремов видел, что нет 226 подписей? Пусть пойдет и нормально посмотрит на них, – возмущался в коридоре бютовец Сергей Сас. – Мы же голосуем... В чем проблема?

Его однопартиец, заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин отметил, что в связи с легитимизацией регламента, в ряды будущей коалиции будет запрещено входить внефракционным депутатам и группам.

– Будущие коалиции могут формировать только фракции за подписями депутатов. И если кто-то из наших депутатов-перебежчиков, а у нас, как вы знаете, их 4, захочет войти в такую новую коалицию, то это будет незаконно, – сказал он.

Таким образом, нардеп намекнул всем желающим из нынешней коалиции примкнуть к Виктору Януковичу, что у них ничего не получится.

– А мы и не собираемся брать к себе депутатов. Мы хотим, чтобы в коалицию входили фракции. Все, как закон пишет, – улыбнулся регионал Борис Колесников.

Пока одни депутаты размышляли над тем, существует или нет коалиция в Верховной Раде, другие в кулуарах рассказывали о закулисных договоренностях по поводу новой коалиции.

Регионалы уверяли, что ведут интенсивные переговоры со всеми политическими силами, кроме БЮТ. Мол, это неправда, что им приписывают нескольких бютовцев-перебежчиков.

– Зачем они нам? Пусть остаются со своей шефиней, – возмущался Михаил Чечетов из Партии регионов.

В свою очередь депутаты из группы «За Украину!» уверяли, что в коалицию к Януковичу «ни ногой».

– А я вам скажу, что скоро у нас начнут ломаться двери от толпы нунсовцев, которые прибегут в нашу коалицию, – заявила регионалка Анна Герман.

По ее словам, уже в начале следующей недели премьер Юлия Тимошенко может собирать чемоданы – правительство попытаются отправить в отставку.

В свою очередь в БЮТ заявили, что «рано януковичам пить шампанское», потому что как только будут официально оглашены результаты выборов Президента, они сразу же подадут жалобы в суды.

Как гласит народная мудрость, «чем дальше в лес, тем больше дров»...