Сеню тянут в премьерские сени
17.02.2010 07:31
...переформировать Кабмин.

Но пока ЮВТ строит великие планы, в НУ-НС, по данным СМИ, уже собирают подписи за выдвижение на должность главы правительства Арсения Яценюка. Возможно это не больше, чем слухи. А может, пропрезидентская политсила и впрямь занялась карьерой «принца» после свержения «короля»? В таком случае, каковы шансы у экс-кандидата в президенты стать следующим премьером?

Руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала сомневается в том, что свежеиспеченный Глава государства Янукович согласится на премьерство бывшего главы Нацбанка. По словам эксперта, для регионалов это слишком большой риск – назначение на столь влиятельную должность не своего человека, а политика с оранжевым оттенком.

«Я думаю, что вряд ли Янукович пойдет на премьера Яценюка. Здесь вопрос в другом: они хотят взять всю полноту власти. И, безусловно, тут есть свои проблемы. Я бы на месте Регионов отдал НУ-НС гуманитарную и социальную сферы, чтобы потом, если что бы там не получилось, обвинить их. Я не думаю, что они пойдут на вопрос кандидатуры Яценюка. Это будет неправильно. Имея полномочия президентские, ограниченные по Конституции, давать другого премьера, я думаю, что Партия регионов на это не пойдет», - убежден Бала.

Алекса Гудыма из фракции БЮТ тоже не видит Арсения во главе Кабмина при таком Президенте, как лидер ПР. Вот если бы на выборах победила Тимошенко, сторонники которой идейно ближе к сторонникам Яценюка, он мог бы в самое ближайшее время занять кресло премьера. Да и кто сказал, что Арсений согласился бы занять эту должность при Януковиче у власти?

«Есть шансы, но не при Президенте Викторе Януковиче. Потому что одно – это 10 дней назад или сразу после второго тура, а другое дело – это после известных заявлений господина Януковича. Зная программу господина Яценюка и зная его реакцию из определенных источников на высказывания будущего Президента Украины, я сомневаюсь, что Арсений Яценюк изъявит желание быть премьером при Президенте Викторе Януковиче. Так что мне кажется, делается ставка на человека, который не даст согласие быть премьером при Януковиче. Если бы президентом стала Тимошенко, думаю, что тогда бы разговор был серьезным. Электорат Арсения Яценюка на 80% идеологически привязан к Юлии Тимошенко, и идти на самоуничтожение... Я не думаю. Поэтому у меня есть основания предположить, что Яценюк не согласится на пост премьер-министра при президенте Януковиче», - признался бютовец.

Для того, чтобы удержаться у власти как можно дольше, в НУ-НС могут пойти и не на такие уловки, как «сватанье» Яценюка в премьеры. А Регионы, в свою очередь, могут просто искать козла отпущения, который, по мнению директора Международного института демократий Сергея Тарана, будет расхлебывать заваренную их лидером предвыборную кашу.

«Безусловно, для этого есть определенные шансы, они идут из двух источников. Первый – это желание части «Нашей Украины», поскольку это очень разрозненная фракция, создать новую коалицию с Партией регионов и с Блоком Литвина с тем, чтобы не было роспуска и парламент работал стабильно, потому что для многих депутатов эта сессия может быть последней в случае роспуска парламента, - предположил эксперт. - Второй источник – возможно, некоторые советчики в окружении Януковича говорят о том, что ставить человека из Партии регионов на позицию премьер-министра в той ситуации, когда нужно будет выполнять предвыборные обещания Януковича (очень нереальные), будет очень неудобно. Поэтому если бы новый премьер-министр не из Партии регионов взял на себя весь негатив и кроме этого еще консолидировал парламент – это было бы выгодным шагом. Поэтому исходя из этих двух факторов у Яценюка есть такие возможности».

Даже возможная договоренность между «Нашей Украиной» и регионалами не дает стопроцентной гарантии трудоустройства Яценюка. Поскольку, как напомнила член КПУ Екатерина Самойлик, без парламентского большинства сделать это будет нереально. Вот дождемся создания новой коалиции, тогда и о Кабмине поговорим.

«Если НУ-НС входит в большинство и уже подписала договор с Партией регионов, тогда они на вполне законных основаниях это делают. Но по Конституции премьер-министра Украины выдвигает исключительно парламентское большинство, а оно пока не сформировано и об этом не было заявлено в Верховной Раде Украины (а это обязательная процедура – объявить о создании правящей коалиции). Коалиция и только коалиция может выдвигать премьер-министра Украины. Поэтому все это разговоры, и не иначе. Конечно, в рядах правящей коалиции сейчас разброд и шатания. Тем более принято решение и о проведении инаугурации, и об отсрочке выборов в местные советы. Есть о чем беспокоиться, есть на кого делать ставку, но надо все это делать согласно Конституции и существующему законодательству», - убеждена политик.

Когда речь идет о налаживании государственной экономической политики, личные амбиции отдельных граждан должны отойти на второй план. Как и Самойлик, депутат-регионал Анатолий Кинах призывает не тянуть резину с формированием коалиции в ВР. После этого выбирать достойного на должность нового главы Кабмина будет куда рациональней.

«Я не хочу давать ему персональные оценки, это было бы некорректно. А что касается формирования конфигурации власти, то позиция моя следующая – сейчас не время для торговли. Последние данные подтверждают, что Украина завершила 2009 год с наихудшими показателями в Европе и СНГ: ВВП – минус 15%, производство – минус 22%, - привел данные нардеп. - Нет государственного бюджета на 2010 год, нет параметров валютно-курсовой, денежно-кредитной политики, нет антикризисной программы. Поэтому сегодня надо решить задачу переформатирования парламента, то есть создать коалицию в новом формате. А далее с учетом ее состава и приоритета формирования дееспособной, эффективной власти, повышения государственного менеджмента в целом определяться и по ключевым позициям, включая премьер-министра».

А вот Николай Катеринчук из НУ-НС категорически отрицает сбор подписей в его фракции за выдвижение Яценюка на должность главы Кабинета министров. Все это ложь и провокация! Как пояснил политик, полная безнаказанность позволяет СМИ писать сказки наподобие этой. Другое дело, когда депутат делает официальное заявление, – тут уже не отвертишься.

«Я таких депутатов не знаю. Список, который, я видел, обсуждается, связан с консолидацией голосования во фракции. Других списков не собирали. Если бы сами депутаты сказали – это одно. А так речь идет об изданиях, которые за свою информационную составляющую не несут никакой ответственности, в том числе и юридической. Написали где-то на заборе – и все. Кто заинтересован в том, чтобы распускались эти слухи – это понятно, но под этим нет никакой почвы», - заверил корреспондента From-UA нунсовец.

В без того немаленький список потенциальных кандидатов в премьеры, похоже, можно занести еще одну фамилию. И чтобы там ни говорили о недостоверности информации о подготовке Арсения к битве за этот аппетитный куш, дыма без огня не бывает.

К тому же не настолько лидер «Фронта перемен» мелкая фигура на политической доске, чтобы пренебречь возможностью возглавить правительство при Януковиче. Другое дело, найдут ли они с лидером ПР точки соприкосновения.