Кастрация коалиции
19.02.2010 10:08
...дал своим союзникам по коалиции 10 дней, чтобы они доказали жизнеспособность большинства...

– Что они (БЮТ, НУ-НС и Блок Литвина. – Ред.) хотят, то пусть и делают. Пусть эти подписи хоть из-под земли достают, но они должны предоставить 226 подписей под коалицией. Это не очередная прихоть Партии регионов, а требования нового регламента, который мы приняли накануне, – объяснял в четверг, 18 февраля, в кулуарах парламента регионал Михаил Чечетов требования своей фракции.

Если на протяжении десяти дней коалиция таки не сможет доказать свое существование, начнется новый отсчет – тридцать дней для создания в парламенте нового большинства. Если и тогда не смогут «ничего родить», у нового Президента появится шанс вообще распустить Раду и погнать депутатов на досрочные выборы. А этого им сейчас ой как не хочется...

Вся соль в том, что суммарное количество входящих в состав коалиции депутатов от БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина, мягко говоря, не дотягивает до 226. Их насчитывается только 211. Нужного количества людей не было с самого начала создания этого псевдобольшинства, но сами коалицианты упорно не обращали внимания на этот факт.

– Мы же голосуем? Голосуем. Решения принимаем? Принимаем. На табло высвечивается 226? Высвечивается. Значит, коалиция таки есть, – заявил нардеп от БЮТ Андрей Павловский.

Правда, он забыл добавить, что неформальными членами этого большинства с конца 2008 года были коммунисты, которые поддерживали и так «дышащее на ладан» большинство, получая за это какие-то преференции, а теперь перестали это делать, потому что перешли на сторону регионалов.

– Владимир Михайлович, вы должны в обязательном порядке огласить список депутатов, входящих в коалицию, – обратился к спикеру коммунист Адам Мартынюк на заседании парламента в среду, 17 февраля.

Тот только пожал плечами.

– Предоставьте все документы главе Верховной Рады и профильному комитету... Если документов не будет, будут другие реалии, о которых мы будем говорить, – грозно предупредил депутатов Литвин. – Я не хочу, чтобы у нас сегодня начался отсчет 30 дней со всеми вытекающими последствиями. Есть документы – давайте, нет – будем говорить в другой плоскости. Мы должны сделать все, чтобы Верховная Рада работала и никто не воспользовался правом на ее роспуск.

В стане БЮТ сразу же заявили, что принятый закон о регламенте не имеет обратной силы и положение о создании или существовании коалиции распространяется не на действующее большинство, а на все последующие коалиции, которые будут созданы в парламенте.

– Вот когда создадут новую коалицию, тогда пусть и пользуются новым регламентом. А наша коалиция создавалась еще до его принятия, потому мы не обязаны ничего собирать и никому ничего показывать, – возмущался в кулуарах бютовец Дмитрий Ветвицкий.

Но в блоке НУ-НС решили не медлить: лидер фракции Николай Мартыненко заявил, что его однопартийцы приступают к сбору подписей под коалиционным соглашением. Бютовцы подозревают, что Мартыненко, как и Литвин, ведет двойную игру: сам он свою подпись поставит, но излишнего усердия в «уламывании» коллег по фракции проявлять не будет. Результат в виде прекращения деятельности коалиции Николая Владимировича якобы вполне устроит – он получит прекрасную стартовую площадку для реализации своего нового проекта – премьерства Арсения Яценюка.

Специально для этого созвали совет коалиции.

– Мы решили пока не собирать подписи, потому что нет консолидированного решения нашей фракции по этому поводу. У нас же в НУ-НС несколько групп, и никто не знает, чего он хочет, – отметил после окончания заседания нунсовец Тарас Стецькив. – А то, что Литвин договорился с Регионами о сохранении кресла спикера и теперь делает все возможное для создания новой коалиции, его не красит. Вывести из ее состава свою фракцию он не хочет – он хочет оставаться белым и пушистым.

Литвиновцы отказались официально комментировать этот момент. Но в кулуарах поговаривают, что они еще не приняли окончательного решения по поводу того, ставить или нет свои подписи.

Нардеп от блока НУ-НС Роман Зварыч поведал журналистам два возможных варианта развития событий для своей фракции:

– Первый вариант – ссылаясь на необратимость действия закона, ничего не делать, тогда через десять дней возникнет неопределенная юридическо-правовая ситуация, открывающая возможность новоизбранному Президенту прекратить полномочия Верховной Рады и объявить о досрочных парламентских выборах. И второй вариант – согласно регламенту, подать полный комплект необходимых документов для подтверждения деятельности коалиции.

Теперь на протяжении десяти дней можно будет разве что гадать на кофейной гуще, потому неизвестно, куда сдвинется политический маятник. Все будет зависеть от желания Юлии Тимошенко сохранить действующую коалицию и умения Виктора Януковича договариваться с депутатами по поводу присоединения к его новому большинству.