Прощальный звездопад Виктора Ющенко
25.02.2010 10:08
Не забыл он и о себе любимом...

Когда Виктор Андреевич своим новогодним указом присвоил Бандере звание Героя Украины, многие сразу сообразили: ну всё, Гарант готовится уходить и сейчас начнет разбрасываться орденами и подарками. Действительно, с политической точки зрения героизация идейного вдохновителя украинского национал-терроризма была для Ющенко самоубийственной. Это лишь мобилизовало электорат Юго-Востока пойти и проголосовать за Януковича, выражая тем самым свою неприязнь к существующей власти.

Но Ющенко уже понимал, что выборы он проиграет, поэтому решил в оставшиеся дни срочно наверстать упущенное, как поступают смертельно больные люди, торопящиеся сделать то, что не успели за свою жизнь. Ему было уже всё равно, как избиратели оценят его последние указы и решения. Теперь он мог делать всё что угодно, не думая о последствиях.

Правда, немного подумать всё же стоило, поскольку получилось некрасиво не только с точки зрения морали и политики, но и юрисдикции. Ведь Степан Бандера, равно как и Роман Шухевич, никогда не были гражданами Украины или УССР, поэтому присвоения им звания Героев просто противоречит законодательству. Более того, Виктор Андреевич встал перед тяжелой дилеммой: каким именно орденом, полагающимся в таком случае, награждать новых членов украинского героического пантеона?

Золотая Звезда, которую Герои получают за боевые заслуги, смотрелась бы на посмертных портретах и бюстах борцов с «большевизмом» неуместно. Решили наградить их Орденами Державы – красивыми такими крестами с трезубцами, полностью соответствовавшими традициям символики ОУН-УПА. Да вот незадача – Орден Державы, согласно уставу, выдается за... выдающиеся трудовые заслуги. Словом, стали Бандера с Шухевичем героями националистического труда. И смех, и грех!

Однако процесс награждения в Украине давно уже превратился в фарс. Или, как заметил депутат от БЮТ Николай Томенко, в «своеобразную ярмарку тщеславия и цинизма». Действительно, лишь менее половины награжденных получают государственные награды за реальные заслуги. В основном это скромные работяги, гениальные ученые или выдающиеся артисты – люди, совершившее реальные героические поступки. Причем, как правило, они довольствуются весьма скромными (относительно наградной иерархии) орденами и медалями.

Совершенно другая картина наблюдается во время награждения украинской «элиты» и высоких зарубежных «партнеров». Это уже больше напоминает раздаривание памятных сувенирных значков в качестве которых используют самые высокие награды государства. Их раздают на юбилеи и праздники, на дни рождения, во время официальных визитов, проводов на пенсию и т.д. и т.п.

Причем как поведал еще в прошлом году бютовец Андрей Сенченко, для получения ордена вовсе необязательно быть «особой, приближенной к императору» – их можно просто купить, дав на лапу нужному человечку, который внесет вас в список награждаемых. Якобы существует даже твердая тарифная такса, согласно которой можно приобрести всё, что угодно – от скромной медали до звания Героя, а также почетные звания.

Спрос на них есть всегда. Наши бизнесмены, чиновники и политики питают слабость к звенящим на груди регалиям, видимо, еще с комсомольских времен, когда считалось, что член Политбюро просто немыслим без хотя бы одной Золотой Звезды, а чиновник среднего уровня – без парочки орденов. Как бы потом мы не смеялись над «звездопадом» эпохи Брежнева, но эта традиция не просто возродилась в независимой Украине, а приняла невиданные доселе масштабы.

За 10 лет президентства Леонида Кучмы звание Героя Украины получили 132 человека. Виктор Ющенко за пять лет присваивал это звание 114 раз. Причем чем ближе приближалась его отставка, тем щедрее на награды была его рука.

Среди последних новоиспеченных Героев этого звания удостоились генеральный директор «Укрспецэкспорта» Сергей Бондарчук и народный депутат Григорий Омельченко. За что в действительности, остается только догадываться. Может быть первый – за успешные поставки украинского оружия Грузии, а второй – за то, что в прошлом году со скандалом покинул ряды БЮТ. Так сказать, последняя официальная благодарность уходящего Президента.

Не были забыты и другие соратники и «любі друзі» Виктора Андреевича. Орден Ярослава Мудрого I степени достался главе Нацбанка Владимиру Стельмаху – видимо, за особые заслуги в укреплении национальной валюты (а, может быть, напротив, иностранной). Этот же орден, но VI степени был повешен на грудь главы СБУ Валентина Наливайченко. Наверное, за верное служение лично Президенту, а также вклад в дело реабилитации УПА и создания «доказательств геноцида украинского народа».

Нужно заметить, что это очень почетная награда, которую Ющенко раздавал только очень почетным персонам. Например, этими орденами (разных степеней) он удостоил западных политиков, которые поддержали его во время «оранжевой революции», а также отца первого Туркменбаши (Ниязова) и сына последнего императора Австро-Венгрии.

А вот первый заместитель председателя Киевской администрации Анатолий Голубченко в эти дни получил лишь скромный орден «За заслуги». За какие именно, опять же, не уточняется. Но уже явно не за самоотверженную борьбу с гололедом и убивающими прохожих сосульками.

Но не успел Виктор Андреевич раздать одну партию орденов, как тут же начал раздаривать вторую – буквально за несколько часов до инаугурации следующего Президента. На этот раз он удостоил своего брата Петра такой специфической наградой, как Крестом Мазепы (прозванный в народе как «орден Иуды»). В список награжденных также вошли вечный депутат Иван Плющ, один из авторов новой версии украинской истории Николай Кульчинский, бывший глава украинской дипломатии Владимир Огрызко и «верховный атаман «Международной федерации боевого гопака» Владимир Пилат. Ну что же, думается, что эту награду они полностью заслужили!

Неизвестно, раздаст ли Ющенко еще одну партию орденов 25 февраля (а то вдруг кого-то забыл), однако в отношении своего брата и своего ближайшего окружения он одними лишь нагрудными регалиями не ограничился. Себя самого Виктор Андреевич уже пристроил председателем наблюдательного совета «Мистецького арсеналу». Туда же он взял самых близких для себя людей: брата Петра, «тетю Веру» Ульянченко, министра культуры Вовкуна и руководителя скандально известной ДУСи, президентского «завхоза» Игоря Тарасюка.

Не оставил Ющенко в беде и свою многочисленную челядь, которая в эти дни покидает Банковую. Воспользовавшись последними часами своих полномочий, он помог им трудоустроиться.

Так, бывшие «уста Президента» – возглавлявшая службу информационной политики Секретариата Лариса Мудрак и пресс-секретарь Ирина Ванникова – теперь будут накладывать запреты на российские фильмы в Нацсовете по вопросам телерадиовещания. Зампреда главы секретариата Андрей Гончарук перевели на должность первого заместителя министра иностранных дел, а его коллега Александр Шлапак пристроен работать в политический проект Сергея Тигипко.

А вот Роман Безсметный, который руководил нынешней избирательной кампанией Ющенко, в благодарность был назначен им послом в Беларусь. Не Европа, конечно, но и не какое-то там Буркина-Фасо! Да и от Киева и Конча-Заспы недалеко, куда можно будет ездить по выходным в гости к своим соратникам. А уж о вопросе крова над головой и хлеба насущного для себя и своих близких Виктор Андреевич тоже наверняка позаботился.

Вот только эта информация находится под грифом «секретно». Как сообщают СМИ, из последних ста президентских указов, наштампованных им за последний месяц, около трети закрыты для общественного ознакомления.

Впрочем, в один из них журналисты всё-таки всунули свой нос, и с удивлением увидели, что он касается председателя парламента Владимира Литвина, которому с невиданной щедростью передается в вечное распоряжение дом в Конча-Заспе (причем платить за него Владимир Михайлович будет с 50%-й скидкой), автомобиль с двумя личными шоферами, и пожизненное денежное содержание в размере его нынешней месячной зарплаты.

Как говорится, нехило! Если Ющенко так одарил Литвина, роль которого в нынешних процессах оказалась далеко не главной, то что же тогда он выкроил для себя и своего окружения?! Только по просочившейся информации, Виктор Андреевич «прихватизировал» себе целый хутор в Безрадичах, а также дачи в Конча-Заспе и Яремче. Небось, тоже со льготной 50%-й скидкой за коммунальные тарифы!

И этот человек еще имел совесть несколько дней плакаться, что ему негде приткнуться, и он готов жить на вокзале! Впрочем, если только Виктор Андреевич не имел в виду, что не против превратить Киевский вокзал в свой новый особняк...