А. Гриценко: «Сотрудничество Януковича и Тимошенко возможно лишь в одном случае»
01.03.2010 08:14
...Юлия Тимошенко – об этом и многом другом в интервью From-UA рассказал спикер крымского парламента Анатолий Гриценко.

From-UA: – Какими должны быть первые шаги Виктора Януковича на должности Президента?

А. Гриценко: – Виктор Федорович не новичок в украинской политике. Он был достаточно мощным премьер-министром. Это один из сильнейших лидеров политических сил в Украине. Поэтому думаю, что он будет таким же Президентом. Это человек, который умеет договариваться. Надеюсь, он сумеет найти общий язык с сегодняшней оппозицией во имя процветания Украины. И, конечно, я думаю, что первыми шагами будут решения, которые позволят объединить противоборствующие, враждующие стороны для решения проблем возрождения нашей страны.

From-UA: – Юлия Тимошенко явно прикипела к премьерскому креслу. Она не хочет идти в отставку. Удастся ли Партии регионов ее уволить или Янукович будет договариваться с ней о сотрудничестве?

А. Гриценко: – Было бы правильно и честно, если бы команда Тимошенко, и она сама, подали в отставку сразу же после прихода новой власти. У Юлии Тимошенко была историческая возможность решать проблемы на должности премьера. Но она этого не сделала...

А сегодня не нужно мешать новой команде реализовывать те планы, которые поддержало большинство граждан Украины. Это программа «Украина для людей», где четко обозначены приоритеты по разным направлениям: экономика, гуманитарная сфера. Не стоит Тимошенко препятствовать реализации тех обещаний, которые сегодняшний Президент давал своим избирателям. Поэтому не думаю, что Янукович будет пытаться находить с Тимошенко возможность дальнейшего сотрудничества в качестве ее премьерства. Это из области фантастики. Если она в ближайшие дни добровольно не уйдет, то будет принято решение в парламенте и ее Кабмин будет отправлен в отставку. Потому что дальнейшее ее пребывание на должности главы Кабмина – это было бы нелогичное решение со стороны Виктора Федоровича. Зачем он тогда побеждал? Чтобы дать ей руководить страной дальше? Их сотрудничество возможно лишь в том случае, если Янукович будет в статусе Президента, а Юлия Владимировна – главного оппозиционера страны. Это сотрудничество обязательно должно быть, чтобы можно было вывести страну из кризиса, так как через постоянную политическую дестабилизацию много времени уходит на утилизацию подобных конфликтов, ненужных украинскому народу.

From-UA: – А с кем у Януковича получится это сотрудничество? С премьером Сергеем Тигипко, Арсением Яценюком или Николаем Азаровым?

А. Гриценко: – По Конституции, коалиция предлагает премьера. Потому было бы правильно, чтобы главой правительства был именно представитель из команды Виктора Януковича, если будет создано новое большинство вокруг Партии регионов.

From-UA: – То есть, это Азаров?

А. Гриценко: – Да.

From-UA: – Но надо же что-то предлагать другим политсилам, которые войдут в коалицию с регионалами...

А. Гриценко: – Объединяться нужно вокруг программы, а не должностей.

From-UA: – То есть, премьерское кресло чужим не отдадим?

А. Гриценко: – У нас нет чужих. Все свои. Но, например, не думаю, что те проценты, которые набрал Сергей Тигипко или Арсений Яценюк, – это те убежденные избиратели, которые поддержали их, поддерживали их программу. Это протестный электорат Януковича и Тимошенко. Потому нельзя говорить, что у них серьезная поддержка у людей и что их можно предложить на должность премьера. Это на мой взгляд. Все-таки премьером должен быть человек, который вызывает доверие у народа. А народ доверил страну Партии регионов. Поэтому и премьер должен быть от Регионов.

From-UA: – Есть вероятность того, что Януковичу не удастся договориться о новой коалиции. Уж многовато всяких «но». Тогда единственный вариант выхода из политического кризиса – это досрочные парламентские выборы?

А. Гриценко: – Не думаю, что это будет. Но это, как вариант. Хотя я надеюсь на благоразумие большинства депутатов. Надеюсь, коалиция таки будет создана.

From-UA: – В каком формате?

А. Гриценко: – В этот момент, когда есть 450 депутатов и нет скамейки запасных, то выхода другого нет, как договариваться в том формате, который есть. Или распускать парламент и проводить новые выборы. Правда, я бы не стал принимать решение о роспуске парламента. Я бы попытался договориться. И рекомендовал бы таким политикам, как Петр Симоненко, лидерам блока НУ-НС сегодня при формировании коалиции не выставлять требования, противоположные по идеологическим взглядам. Потому что если мы говорим о формировании коалиции Партии регионов, блока Литвина, коммунистов и блока НУ-НС, то не надо коммунистам ставить вопросом по Бандере. А нунсовцам не надо выдвигать другие требования идеологическим оппонентам. В основе формирования коалиции должен быть не популизм и политическая трескотня, а экономическая программа. Тогда не будет сложно сформировать новую коалицию.

From-UA: – Насколько ситуация в крымском парламенте отличается от ситуации в Верховной Раде? Там у вас тоже депутаты блокируют трибуну, дерутся?

А. Гриценко: – Это нормальная парламентская практика (улыбается. – Авт.). Парламент Крыма тоже состоит из разных политсил. А мажоритарная система выборов другого выхода и не дает. У нас представлены разновекторные силы. Это крымские татары, коммунисты, Блок Тимошенко, Партия регионов, Русский блок... Поэтому, конечно, есть разногласия. Есть желания, некоторые резолюции, принятые на митингам и площадях Симферополя, перенести в виде проекта решения в крымскую Раду, проголосовать, не думая о последствиях. Всегда противостояния обостряются на фоне предстоящих местных выборов. Но поскольку их в этот раз перенесли, то думаю, что пока будет спокойно.

From-UA: – А вы, собственно, довольны этим решением?

А. Гриценко: – Я был бы доволен, если бы наши законодатели, принимая законы, оперативно вносили изменения в другие законы, которые уже действуют. Это для того, чтобы не было никаких непоняток, дискуссий. Но главное, чтобы выборы прошли в правовом режиме и были нормально профинансированы.

From-UA: – Вице-спикер Николай Томенко предлагает сократить количество депутатов крымского парламента, местных, сельских советов от 20 до 50%. Как вам такая инициатива?

А. Гриценко: – У нас сегодня состав и так оптимальный. Не время это делать, потому что, чем меньше депутатов будет, тем быстрее утратится коллегиальность принятых решений. И тогда начнется настоящая коррупция. Потому что легче будет подкупить депутатов.

From-UA: – Насколько изменятся отношения с Россией с приходом новой власти?

А. Гриценко: – У нас будут совсем другие отношения с Российской Федерацией. Виктор Янукович будет укреплять дружеские отношения с нашим соседом. Ну а Крым всегда был и остается мостиком этой дружбы. Так что все будет хорошо...

From-UA: – В день инаугурации Виктора Януковича, когда он заходил в здание парламента, перед ним закрылись входные двери. Для вас это символично?

А. Гриценко: – Для меня символическим было то, что когда Виктор Федорович получил свидетельство Президента Украины, он не отдал его, а положил себе в карман. Этим жестом он хотел показать, что уверен в себе, что власть никому не отдаст. И будет держать ее сильно в своих руках (улыбается. – Авт.).
Беседовала Злата Фартова