Регионалы ловко манят Тигипко в мышеловку?
16.03.2010 08:01
...Ефремова претендует человек, занявший третье место на президентских выборах. Кандидат, набравший 13% голосов избирателей и тем самым заставивший понервничать Януковича и Тимошенко. Да, речь идет о Сергее Тигипко.

Сейчас бывший глава Национального банка Украины занимает должность вице-премьер-министра в Кабмине Азарова. Но для такого парня, как Тигипко, это вряд ли можно назвать особым достижением. 13% голосов после 6 лет фактического отсутствия на политической арене – это не лишь бы что! Так какова же вероятность того, что Тигипко возглавит ПР? Всем любопытствующим эксперты в помощь.

Руководитель Школы политической психологии Геннадий Балашов сомневается, что регионалы когда-то простят Тигипко «предательство» 6-летней давности, когда тот покинул штаб тогда еще кандидата в Президенты Януковича. А назначение экс-главы НБУ на должность вице-премьера, по словам эксперта, говорит о стремлении ПР взять банкира под свой контроль.

«Абсолютно невозможно Тигипко возглавить Партию регионов, потому что у регионалов нет вообще ни одной группы. Нет людей в Партии регионов, которые бы поддержали Тигипко. И ему всегда будут вспоминать то, что в 2004 году он покинул в самый тяжелый момент штаб Януковича. А то, что его сейчас взяли вице-премьером, - это должность, которая не имеет полномочий, потому что она скорее декларативная, чем чиновничья. То есть Тигипко фактически купили Регионы. А так как они купили этот «предмет», они будут его использовать так, как им захочется, но назначать на руководящие посты в партии его, конечно, никто не будет», - убежден Балашов.

Назначение Тигипко на должность главы Регионов поставило бы крест на демократических началах в Украине. Так, по мнению директора ТРК «Киев» Дмитрия Джангирова, куда логичнее было бы назначить председателем партии кого-то из регионалов, а не представителя другой политсилы.

«Это было бы нарушением всех принципов партстроительства, партиерархии и вообще существования партий, причем не только украинских, а, в принципе, любых нормальных партий в системах с демократической процедурой, - считает журналист. - Для любой демократической или близкой к демократии стране такое решение было бы нонсенсом. Поэтому я думаю, что оно абсолютно невозможно и на Украине. Дело в том, что человеческая история знает случаи, когда сильные общественные лидеры рекрутировались из других партий, скажем, в руководство, но не знает, когда на пост лидера. То есть это полная дезорганизация партии и, что еще важнее, ее сторонников – электората. Потому что те образы, которые олицетворяют Янукович, Азаров, Ефремов, Колесников – любой, кого мы назовем из ряда людей, олицетворяющих партию, они очень сильно отличаются от образа, который создает Сергей Тигипко. Поэтому я себе такого представить не могу и думаю, что это, скорее, домысел».

Представитель Партии регионов Валерий Коновалюк не исключает, что бывшему кандидату в Президенты таки удастся возглавить пропрезидентскую партию. Вот если бы Тигипко поддержал Главу государства еще в ходе выборов, это добавило бы ему определенные баллы. К тому же желающих занять этот пост так много, что в ближайшее время имя преемника Януковича известно не будет.

«Вопрос решится в ближайшие несколько месяцев, когда будет проведен съезд партии. Насколько я знаю, в составе руководства партии достаточно кандидатур для того, чтобы возглавить Партию регионов. Если бы Сергей Тигипко поддержал Виктора Януковича во втором туре, то это выглядело действительно логичным. А поскольку сегодня он представлен в правительстве на достаточно ответственном направлении и от его действий будет зависеть, насколько будут успешными реформы, проведенные в Украине, то это даст и определенные перспективы ему как потенциальному лидеру, в том числе и Партии регионов, поскольку правительство в большинстве своем представляет именно наша политическая сила», - напомнил регионал.

Если Тигипко все же возглавит ПР, для него это будет, скорее, тревожным сигналом, а не поводом для радости. Ведь, как предполагает директор Международного института демократий Сергей Таран, таким образом регионалы нейтрализуют банковских дел мастера как политического конкурента.

«Для этого, безусловно, есть определенные предпосылки, а именно желание втянуть Тигипко в электоральный проект Партии регионов и тем самым убрать серьезного конкурента на электоральном поле. И сейчас в рядах регионалов будет всячески продвигаться идея, что Тигипко может войти в Партию регионов с тем, чтобы растворить его и тем самым убрать конкурента. Поэтому существует такая очень серьезная вероятность. Другое дело – пойдет ли на это Тигипко. То, как разворачивается ситуация сейчас, это выглядит так, что скорее да, чем нет, потому что он уже вошел в правительство на довольно небольшую должность, учитывая его 13% - всего-навсего вице-премьер по вопросам экономики. Хотя сегодня, например, он уже заявлял о том, что Азаров плохой реформатор, он только хороший администратор. Но все равно факт остается фактом – он вошел в правительство. И третий момент, который бы я хотел подчеркнуть: если Тигипко пойдет на позицию главы Партии регионов, то это будет не сильный лидер, потому что в Партии регионов у Тигипко нет ни связей, ни структур, ни влияния», - уточнил Таран.

В том, что амбициозный Тигипко, заняв должность главы ПР или даже премьера, мог бы стать «вожаком стаи», потеснив Януковича, не сомневается и Алекса Гудыма из БЮТ. Но, зная регионалов, они вряд ли захотят столкнуться с подобной дилеммой. Поэтому, по мнению нардепа, партию возглавит один из ее представителей.

«Это сложный вопрос. Мы видим пример Путина, который имеет свою партию. А с другой стороны, пока Президент Янукович не встал на ноги, партия все время будет с ним, потому что вопрос лидера партии и лидера правительства является очень схожим. Почему Янукович не назначил Тигипко премьером? Потому что он не хотел конкуренции. И мне кажется, что шансы у Тигипко стать лидером Партии регионов минимальные, потому что лидер есть один. В их донецком менталитете руководителем может быть только один. И не важно – партии или страны. И зная особенности Партии регионов, там не может быть ничего более яркого, нежели сам Янукович. То есть фигура Ефремова является для Януковича прекрасной, надежной, ожидаемой. Азарова – аналогично. А Тигипко – знак вопроса. А донецкие не любят знаков вопроса, они им не нужны», - пояснил бютовец.

Глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко на месте Тигипко хорошенько подумал бы, прежде чем «вестись» на заманчивое предложение, если такое, естественно, поступит. Поскольку вице-премьер сегодня является одним из сильнейших политиков страны, его просто-напросто могут «кинуть». И тогда прощай политическая карьера!

«Если об этом говорят регионалы, то, соответственно, такой вариант, возможно, обговаривается. Но здесь есть достаточно серьезный риск для Сергей Тигипко, связанный с тем, что не будет ли здесь, извините, кидка. Т.е. если на съезде будут выдвинуты несколько кандидатур, а потом за него не проголосуют или проголосует недостаточное количество, и выберут того же Азарова или Ефремова лидером партии. Если предлагать будет сам Янукович, то, конечно, партия прислушается. И если будет на это неформальное одобрение со стороны Рината Ахметова, думаю, что такой вариант возможен. Но все же Сергею Тигипко следует помнить, что он чужой для регионалов. И сегодняшняя ситуация может быть маневром, приманкой, заманухой, чтобы нейтрализовать его как потенциального конкурента. Насколько эффективным может оказаться этот союз и не окажется ли он на обочине через определенное время, когда его просто используют, а потом он вынужден будет уйти и из Партии регионов и из правительства, когда время будет уже потеряно. В принципе, регионалы здесь действуют достаточно разумно: они и ввели Тигипко в состав правительства, и предлагают возглавить партию. Фактически притягивают Тигипко к себе. Но в данном случае - с партией - это для Тигипко еще больший риск, чем в правительстве», - предупредил политолог.

Назначение Тигипко на должность главы ПР было бы, мягко говоря, странным. Одно дело – должность в правительстве. Здесь не надо быть раскрашенным в какой-то конкретно политический цвет. Однако с Партией регионов все обстоит иначе: мало того, что в 2004 году политик как нельзя не вовремя покинул штаб ПР, не поддержал ее лидера на следующих выборах, так еще и не является ее представителем!

С другой стороны, как заметили эксперты, Регионам ничего не стоит заманить бывшего лидера «Трудовой Украины» в мышеловку, превратив его из зубастого хищника в нерасторопного грызуна. И здесь уже самому Тигипко стоит решить (естественно, если слухи не окажутся лишь слухами), что для него важнее: возможный «карьерный рост» или уверенность в завтрашнем дне.