Белый конь борозды не испортит: возвращение опального министра
17.03.2010 07:55
...те еще не знали, что им уже очень скоро придется отдавать честь грозе франкфуртовских аэропортов. Тогда МВД возглавлял один из главных «контрреволюционеров» Николай Билоконь.

С приходом к власти Виктора Ющенко отправленный в отставку министр променял засаженный каштанами Киев на оккупированную гостями с Востока Москву. Тогда было принято считать, что генерал-полковник испугался возможного криминального преследования. Уж больно неприятно Билоконю было осознавать, что его фамилия фигурирует в ряде уголовных дел. Однако на днях экс-министр заявил о желании вернуться на Родину. Дескать, ностальгия замучила…

Об истинных причинах возможного возвращения «блудного сына» знает только сам Билоконь. Но, может, бывший глава МВД выступает в роли первой ласточки, и в Украину, следуя примеру Николая Васильевича, воротятся и другие «беглецы»? Экс-первый зампред СБУ Владимир Сацюк, экс-руководитель Госуправления делами президента Игорь Бакай, экс-мэр Одессы Руслан Боделан... Стоит ли надеяться, что и у них проснется тяга ступить на родную землю? И если даже все четыре экса вернутся в Украину, вызовет ли это политический или социальный резонанс? From-UA традиционно отвлекает независимых экспертов от важных дел не менее важными вопросами.

И дым отечества им сладок!

Советник министра внутренних дел Украины Константин Стогний спешит напомнить, что никто не вправе запретить гражданину Украины вернуться домой. Правда, если окажется, что дела против того же Билоконя не сфабрикованы, он сам себя загонит в угол тюремной камеры. С другой стороны, в случае доказательства подтасовки данных, вину должны понести сами «шулеры».

«Я думаю, что любой гражданин Украины имеет право вернуться на свою родину и либо ответить на вопросы, которые есть у правосудия к этим людям, либо получить заслуженное наказание и отбывать его на родине - то есть два варианта. Я иногда читаю бывших «революционеров» и нынешних, которые недавно были у власти, они создают панику и говорят: «Что это он возвращается сюда, в Украину?» Для меня это звучит абсурдно. Человек имеет право вернуться на свою родину, и никто не имеет права запретить ему это. Другое дело – что его здесь ожидает. Либо он ни в чем не виноват, и надо дать ему возможность объяснить это. Либо, если виноват, то пусть покается и отбывает наказание. А возвращаться они должны, - убежден Константин. - Политические последствия могут быть, если окажется, что людей специально выгоняли отсюда, чтобы отобрать их имущество, и не давали вернуться им и объясниться, то тогда уже вопросы будут к тем людям, которые сфальсифицировали их дела».

«Билоконя никто не искал. Это миф», - распутывает интригу экс-глава крымского МВД Геннадий Москаль. Как человек, непосредственно поддерживающий связь с Билоконем, он знает, что причина отъезда последнего в Россию носит личный, а вовсе не политический характер. К тому же, по словам депутата от НУ-НС Москаля, Билоконю еще надо сказать спасибо, что «помаранчевая» революция была достаточной мирной.

«Он не был в розыске ни в Интерполе, нигде, на нем не было никаких уголовных дел. Пусть приезжает, с удовольствием с ним поужинаю в самом престижном ресторане Киева. Почему он уехал? А почему люди уезжают в Италию, в Испанию, в Израиль? - задается вопросом нунсовец. - Каждый человек имеет семью, родителей, обязательства. Нет министерской должности, но надо жить дальше, не бомжевать. Он имел хорошие связи, имел в Москве хорошую работу, получал приличную зарплату. Мы часто с ним созванивались. Он зарабатывал деньги, содержал семью. В его отъезде нет совершенно никакого политического подтекста. На Белоконе нет ни крови, ни преступлений. И «оранжевая» революция благодаря ему и его команде прошла тихо, без единой капли крови. Это его право. Как записано в украинской Конституции, гражданин Украины может в любое время свободно покинуть территорию Украины и в любое время может беспрепятственно вернуться в Украину. Он воспользовался своим конституционным правом. Его никто не искал. Была риторика постпомаранчевая, и больше ничего».

Вот кого действительно нужно переселять из Украины в Сомали, так это самих «оранжевых» героев. Ведь у этих любителей двойных стандартов хватает наглости и сторонника репрессивных методов Сталина критиковать, и самим политические преследования устраивать. Именно поэтому, как считает член Компартии Украины Леонид Грач, окончание президентства Ющенко можно считать катарсисом современной Украины.

«Я думаю, что это право каждого человека – где ему жить, и в том числе возвращаться или не возвращаться на Украину. Единственно, что я бы хотел сказать: каким надо быть двуликим, каким был Виктор Ющенко и его режим, чтобы всю пятилетку казнить советскую власть за то, что было в конце 30-х годов, за репрессии, и при этом из-за боязни репрессий многие люди, в том числе и вышеперечисленные, вынуждены были уехать из Украины. Вот где ключ к пониманию того, что на самом деле происходило все эти 5 лет. Поэтому их возвращение, если таковое состоится, будет для меня символом окончания репрессий 2004 – начала 2010 гг. со стороны помаранчевой власти и лично Ющенко. И если кто-то из недобитых помаранчевых будет на эту тему высказывать слова возмущения, то их надо приписать к тем «собутыльникам» (в политическом смысле этого слова) помаранчевого режима, который действительно терроризировал своих граждан», - предупреждает коммунист.

Представитель Партии регионов Василий Хара не исключает, что вслед за ностальгирующим Билоконем в Украину подтянутся Сацюк, Бакай и Боделан, соответственно. Другое дело, что для этих товарищей здесь вряд ли найдется уютное местечко, скажем, в министерстве. А что до возможных преследований, то спустя 6 лет после драки (которой, по мнению нардепа, не было) кулаками не машут.

«Это будет их желание – переехать сюда, и трудоустройство, если их это интересует и куда-то пригласят, что маловероятно, потому что фактически все уже сформировано. Но то, что они свободно теперь могут на родину приезжать и безбоязненно – это однозначно, - убежден регионал. - Думаю, политических последствий не будет. Ну, может быть, пару раз кто-то вякнет со стороны Блока Тимошенко и нунсовцев – и все. Мы же понимаем: при всем при том, что они не ангелы, но они ничуть не хуже тех структур, которые ушли от власти. Поэтому я думаю, что они вправе бывать у себя на родине. Никто и не пытался доказать их виновность за этот период. Человека, допустим, не было, но здесь могли возбудить уголовное дело, собрать материалы и ждать, когда человек появится, чтобы с ним поступить по закону. А если этого не было сделано, то какие могут быть к ним претензии?»

Подлецам здесь не место

Билоконь и Ко не настолько значимые фигуры, чтобы своим визитом повлиять на политическую ситуацию в стране. К тому же лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский сомневается, стоит ли вообще «гонимым» покидать соседнее государство, где они и так неплохо устроились. Более того, как уже пояснил регионал Хара, здесь их вряд ли ждет теплый прием.

«Возвращение может быть, но Бакай и Сацюк вроде бы неплохо прижились в России, чего им возвращаться? Это Билоконь, бедняга, не нашел там себе места. Может быть, действительно родину любит больше. А этим в России лучше. Вся публика живет на Рублевке. На Рублевке ничем не хуже, чем в Конче-Заспе. Никаких политических последствий не будет, потому что это в основном номенклатурные персонажи, чиновничьи, это не политики. Занять какое-то место в теперешней структуре им тоже, видимо, будет не просто, потому что места заняты, а публика не сильно склонна делиться своими местами. Уже, видимо, определять политику они не смогут», - предположил Корчинский.

Если всей честной компании все же хватит наглости сунуть свой нос в Украину, ощущение дежавю у народного депутата от НУ-НС Тараса Стецькива усилится еще больше. Ведь приход Януковича к власти и так невольно заставляет вспомнить президентство Кучмы, а тут еще и враги Майдана в Украину намылились. Но, опять-таки, кто они такие, чтобы на них нервы тратить?

«А почему бы и нет? Если Янукович пришел на должность Президента под девизом реванша, если заместителем министра внутренних дел уже назначен Попков (генерал-полковник Сергей Попков – Авт.) – тот самый, который отдавал приказ силой разогнать Майдан, почему тогда не могут вернуться Билоконь, Бакай и Боделан? Конечно могут. Они все слетятся сюда к новой власти. Это яркое доказательство того, кто пришел к власти, - негодует нунсовец. - Я думаю, что их возвращение не будет иметь никаких последствий, потому что в политику они уже не вернутся. Их возвращение будет иметь символичное значение – что возвращаются старые кучмовские времена».

«Я знал, что они вернутся после того, как Янукович пришел к власти», - признался корреспонденту From-UA в умении видеть будущее депутат-бютовец Владимир Яворивский. Политика не может не огорчать, что врагов демократии по возвращении будут чуть ли не на руках носить. А ведь эти трусы знали, когда надо возвращаться на Родину: при Ющенко их бы встретили весьма «радушно»…

«Они же фактически заявляли тогда, что являются политическими беженцами, ну и теперь, конечно, они будут возвращаться. А что касается общества, я думаю, что это будет только деморализация украинского общества, еще одно доказательство, что можно делать все, что заблагорассудится. Если что не так, то можно спрятаться в России, а потом, когда поменяется погода в Украине – всегда можно вернуться. То есть делай, что хочешь, - пришел к выводу политик. - Какие это может иметь последствия, если министр внутренних дел уже назначен? И возраст у них уже не тот. Но они вернутся в Украину как в какой-то мере национальные герои. Откровенно скажу: это колоссальная деморализация украинского общества».

Если с Билоконя, Сацюка, Бакая и Боделана взятки гладки, то почему же их потянуло в Украину только сейчас, после победы на выборах протеже Кучмы Януковича? По признанию народного депутата Украины трех созывов Степана Хмары, это не единственный вопрос, на который он, увы, не знает ответа. Если вернутся, касатики, то когда и кто именно? Какова будет цель визита? Что ж, время покажет.

«Я не против, чтобы они все вернулись, но я бы хотел, чтобы информация поступала не из слухов, а конкретно. И если действительно наша страна, наша власть будет серьезно бороться с коррупцией и злоупотреблениями, то пусть бы каждого оценили по его, как говорится, заслугам. Но я не понимаю, почему они до сих пор не возвращались, чего они боялись? Или было чего бояться, а теперь нет? Мне это непонятно, - не стал скрывать диссидент. - Последствия зависят от того как они вернутся, вернутся ли вообще, чем будут заниматься, как будет к этому относиться власть. Как говорится, в этом уравнении слишком много неизвестных, чтобы прогнозировать. Пока что мы слышим четкие заявления, что власть намерена бороться с коррупцией, организованной преступностью и т.д. Но это пока только заявления. Посмотрим, будут ли эти слова соответствовать поступкам. Тогда можно будет о чем-то судить и давать оценку».

Если бы история Украины сложилась иначе и третьим Главой государства стал Янукович, то, возможно, Билоконь до сих пор был бы главой МВД. Не было бы дел, сфальсифицированных, как он сам считает, против него «оранжевыми». Никто не пустил бы слух об упавшем ему на хвост Интерполе. А так бедолаге пришлось целых 6 лет ждать, пока появится возможность упасть на колени в аэропорту «Борисполь» и расцеловать родную землю. «В Москве хорошо, но я очень хочу домой!» - признался генерал-полковник в интервью журналистам-соотечественникам.

Естественно, можно было еще срок-другой подождать и, страдая на чужбине, продолжать укреплять здоровье в дорогущих лечебницах, кататься верхом на породистом скакуне Дефе, любимых собак выгуливать… Так нет же, душа рвется на Родину! Вот оно, истинное лицо патриота.