Анатолий ШАРИЙ. Теневое правительство. Смех сквозь слезы
29.03.2010 07:10
Или плачьте от смеха.

По Соболеву ничего сказать нельзя. Му-му, оно и есть му-му. Ему бы остаться преподавателем истории в запорожском педучилище, так толку для страны было бы больше. Вернее, просто – был бы толк. Потому что от такого депутата государству ни холодно, ни жарко. Разве что на ток-шоу послушать его мудрые мысли и возражения. Больше возражений, чем мыслей. На одно лицо Соболева глядишь – сразу ожидаешь спора. Прямо чувствуешь, как огромные желваки начнут ходить, как рот откроется, и полетят в оппонента стрелы эпитетов. Спорщик в стиле вечно оппозиционной Тимошенко.

Борис Тарасюк стал министром иностранных дел. Это мудрое назначение можно сформулировать следующим образом – «не нажрались за 5 лет, жрите еще». Щирый националист, в 1989 году бесстрашно боровшийся с коммунистическим режимом в здании ЦК Компартии Украины на посту инструктора отдела международных связей КПУ.

Азаров на фекалии сейчас исходит, пытаясь выбить для Украины нормальную (о хорошей речи не идет) цену за газ, расхлебывая предыдущую политику латентной войны с Россией. Но придет на пост радикально настроенный украинофил Тарасюк и все на место поставит, все по полочкам разложит, россиян усмирит, националистам угодит. Не нажрались, по-видимому.

Юрий Кармазин назначен вице-премьером, курирующим юридический блок. Славное назначение, мудрое. От Кармазина, как от назойливой мухи – не отмашешься. И пусть его во всех политсилах на сегодняшний день воспринимают, как блаженного фантаста. Пусть из могил взывают к отмщению останки тысяч украинцев, погибших в результате преступного роспуска ГАИ, активно лоббируемого Кармазиным в период правления самого мудрого президента-пасечника. Главное, что наш теневой юрист последователен. Вот уже много лет подряд в канун любых выборов рассказывает этот борец за правду об отмене депутатской неприкосновенности. В период межвыборья забывает о неприкосновенности, а перед избранием новых нардепов достает из кармана замусоленную, истрепавшуюся карту. Отменим неприкосновенность! И наступит тогда благоденствие великое. Отменим штрафы за нарушение Правил дорожного движения! И экономика тут же заработает, нищие пропадут, страна воспрянет. Вот уж поистине, далекий от популизма человек, руководствующийся исключительно законом и здравым смыслом.

Олесь Доний возглавит гуманитарное направление. Я уже вижу, какие удивительные флеш-мобы будет проводить этот высокообразованный человек, какие потрясающие по глубине культурные мероприятия под его эгидой пройдут в городах Украины. Можно костер на Крещатике развести, и девок голых заставить через него прыгать. Голых девок Доний шибко уважает. Он у них на груди разные словечки пишет перед фото-видеокамерами. Можно еще Консерваторию в желто-синий цвет перекрасить. И пару факельных шествий провести. Абы низам нравилось. Абы быдло рукоплескало, лишь бы малолетки, испившиеся пивом, аплодировали разгулу абсолютного скотства. Такого мощного гуманитария поискать еще. Культурная революция произойдет под началом данного эстета-искусствоведа.

Ольга Герасимьюк станет теневым министром по делам семьи, молодежи и спорта. В прямые обязанности Минсемьи входит забота о сиротах, воспитанниках детдомов и детях улиц. Для того чтобы понять, какой славный министр вышел бы из Герасьмьюк, приведу всего одну историю, достаточно четко характеризующую данную женщину.

В программах «Пока все дома» показывают сюжеты о детях из детдомов. Сюжеты очень хорошие, цепляющие. Насколько мне известно, КАЖДЫЙ ребенок, показанный в программе, был впоследствии усыновлен (удочерен). Такие сюжеты когда-то шли на канале «1+1». И также детишки после сюжетов находили новых любящих мам и пап.

А потом, в 2005-м, к руководству канала была допущена пани Ольга. И пани Ольга, так старательно утирающая сопли на «Без табу», доходчиво и прямым текстом объяснила создателям сюжетов – у нас канал гламурный, а сюжеты эти не вписываются в концепцию. По мнению Герасимьюк, «гламурность» – это побольше голых задниц и гомосексуалистов на экранах. А какие-то там сироты зрителей, разумеется, отпугивают. Министерше в советниках очень даже пригодился бы Сергей Терехин. Он в делах детей отлично разбирается. Курировал бы пионерлагеря...

Министерство обороны возглавит Николай Петрук. Это тот самый генерал, который доказывал, будто отмена службы в армии с 1 января 2008 года – не только ВПОЛНЕ РЕАЛЬНЫЙ, но и попросту необходимый шаг. 2 января 2008 года Петрук уже ничего не доказывал. Он понял нереальность шага, но не покаялся публично за публичную же ложь.

Владелец чудных карпатских гостиниц Геннадий Москаль, писать о котором – все равно, что писать о космосе – бесконечно и неохватно, возьмет в мозолистые руки бразды правления МВД.

Остальные министры – из области «ни то, ни се». Там и возглавивший теневое здравоохранение Сергей Шевчук (он когда-то был врачом), и бютовец Андрей Павловский, оседлавший теневое Минтруда.

Но беда у теневиков – двух министров не хватает. Финансы и юстиция остались непокрытыми. На вторую должность предлагаю назначить судью Зварыча, предварительно освободив этого мощного профи из темницы, назвав его именем пару улиц во Львове, и наградив орденом. У руководства такого ведомства должен стоять человек кристально честный, знающий, как это страшно – быть несправедливо осужденным. Естественно, Зварыч осужден неправомерно. Все это политические игрища и провокации. Явно ведь подставили честного человека. Равно как подставным является и дутое дело Лозинского, и еще более дутое дело педофилов из БЮТ. К слову, Лозинский мог бы стать министром сельского хозяйства. У него в угодьях чистота и порядок. Уж он бы за колосок, да к стенке...

В финансовых потоках страны отлично разберется Губский. Вот уж кто управится с финансовой политикой, вот уж у кого лишней копеечки налево не уплывет. Великолепный кандидат! В свете всех уже состоявшихся назначений, эти две кандидатуры отнюдь не кажутся мне более фантастическими.

Не нужно быть Спинозой, чтобы понять – вся эта возня с формированием группки «теневиков» связана лишь с одним – с распилом средств, положенных по закону на «теневое правительство». Кабинетики, машинки, денежки. Надо успеть, пока другие оппозиционеры и пламенные борцы за счастье народа не представили на суд общественности своих министров. На пять оппозиционных правительств средств в бюджете не предусмотрено.

Интересно мнение о создающейся могучей теневой кучке, высказанное Анатолием Гриценко:
«... становиться участником карикатурных шоу, за которыми мало морали и ответственности, зато много популизма, пиара и даже истерики – не хочу».

Точка с запятой. Ждем новых гениальных назначений...