Рельсовая война от «Евраза»
29.03.2010 11:21
...железнодорожных коммуникаций противника методом рельсовой войны”, в котором содержался план уничтожения рельсов одновременным массовым ударом, чтобы тем самым сделать невозможным быстрое восстановление противником железнодорожных путей. С 3 августа по 15 сентября 1943 года на оккупированных территориях РСФСР, Белоруссии и части Украины советские партизаны провели крупную операцию под названием “Рельсовая война” для оказания помощи Советской Армии. Только в Белоруссии железнодорожное сообщение было полностью парализовано на 30 суток. В целом же перевозки противника сократились на 35-40%, оккупанты понесли огромные материальные потери в паровозах, вагонах, рельсах, шпалах, живой силе и технике.

Организатором “Рельсовой войны” был один из самых выдающихся диверсантов современности – И.Старинов, которого называют “дедушка русского спецназа”. Вряд ли руководители холдинга “ЕВРАЗ” слушали его лекции по тактике диверсий на Курсах усовершенствования офицерского состава Советской Армии или в ряде учебных заведений КГБ-ФСБ (хотя чем чёрт не шутит!), но действуют они сегодня в Украине именно методами своего выдающегося земляка.

Как известно, в 2007 году “ЕВРАЗ” купил ГОК “Сухая Балка”, находящийся в г.Кривой Рог Днепропетровской области. Транспортная система и подъездные железнодорожные пути к руднику остались в собственности расположенного рядом Криворожского железорудного комбината (КЖРК). Исторически сложилось так, что до недавнего времени эти предприятия были партнёрами и взаимовыгодно сотрудничали. Но теперь руководство “Сухой балки” по распоряжению своих хозяев из “ЕВРАЗа” начало создавать собственную систему железнодорожного транспортного обслуживания, исключающую присутствие в ней КЖРК. При этом данное строительство не было ими согласовано ни с одним госорганом Украины, не получено ни одного разрешения на изменение схемы железнодорожного сообщения и технологической инфраструктуры. Говорить о каких-то согласованиях с КЖРК и вовсе не приходится. Вместо вполне логичного обсуждения хозяйственных вопросов, против комбината развёрнута настоящая рельсовая война в традициях 1943 года. Вот лишь 2 примера из неё.

В районе шахты “Юбилейная” неизвестными лицами было порезано более 35 м рельсов действующего железнодорожного пути. Просто чудо, что охрана обнаружила это во время своего очередного обхода до того, как по нему прошёл поезд. Иначе неизбежно могла бы произойти авария с возможными человеческими жертвами. А так – “всего лишь” ущерб почти на 65 тыс. грн.

Далее, совсем недавно, 17 марта нынешнего года, в 6 часов вечера во время движения по перегону “Станция “Центральная” – Станция “Октябрьская”” бригаде поезда пришлось применить экстренное торможение. Железнодорожники вовремя заметили, что рельсы завалены обрезками шпал, крупными камнями и ветками деревьев. Опять удалось предотвратить крушение поезда.

И подобные случаи преднамеренной порчи железнодорожного имущества происходят с завидным постоянством. Налицо целенаправленная и полномасштабная акция по преднамеренному приведению железнодорожных путей в непригодное состояние. Очень бы не хотелось, чтобы в скором времени рельсы начали уже подрывать, благо на каждом руднике взрывчатки предостаточно. Похоже, ради удовлетворения своих корыстных бизнес-интересов “ЕВРАЗ” готов идти на всё, не считаясь даже с человеческими жизнями.

В этой связи напрашивается грустная аналогия. Долгое время “ЕВРАЗу” принадлежало 50% российского объединения “Южкузбассуголь”, и он безуспешно пытался купить оставшуюся долю у второго собственника. 19 марта 2007 года произошёл взрыв на шахте “Ульяновская”, унёсший жизни 110-ти горняков, а 24 мая того же года от взрыва на шахте “Юбилейная” погибло 39 человек. Обе шахты входят в “Южкузбассуголь”. После 2-х подряд столь крупных трагедий областное руководство практически заставило второго собственника продать свою долю. Конечно же, “ЕВРАЗу”, и по явно заниженной цене. После этого аварии на шахтах объединения продолжаются, люди по-прежнему гибнут, правда, уже не так массово. Выходит, всё дело было в акциях компании, которые оплатили своими жизнями 149 шахтёров.

Но вернёмся к ситуации в Украине. Опять же, так сложилось исторически, что часть собственности КЖРК (железнодорожные пути, здания и сооружения, стрелочные переводы и др.) находится на территории “Сухой балки” и используется для обеспечения её каждодневной хозяйственной деятельности. Так вот, руководство ГОКа активно препятствует комбинату провести полное обследование и инвентаризацию данного имущества. Вместо этого “ЕВРАЗ”, устами своего вице-президента по связям с общественностью А.Агуреева, заявляет: ”Сухая Балка” ранее неоднократно обращала внимание на полную бесхозность железнодорожных путей и бесхозяйственность со стороны КЖРК”. Ничего не скажешь – “сильная” логика: сначала запретить КЖРК доступ к своему же имуществу, а затем публично обвинять его в бесхозяйственности.

Всё вышеперечисленное исходит, безусловно, из планов “ЕВРАЗа” по так называемой “реконструкции системы транспортного обслуживания “Сухой балки””. Она предусматривает полный демонтаж железнодорожных путей КЖРК и замену всего оборудования, систем управления, устройств связи. Сейчас проводится расчистка территорий, которая уже привела к вырубке крупных массивов зелёных насаждений, обеспечивавших барьер между рудными отвалами, дающими огромное количество пыли, и жилыми зонами Кривого Рога. Параллельно насыпается полотно, на некоторых участках заложено строительство железнодорожного пути, закуплены и завезены электровозы и различное оборудование. Ещё раз необходимо повторить – у “Сухой балки” нет каких-либо документов на проведение всех этих работ. Да и сами руководители ГОКа прекрасно понимают, что в установленном законодательством Украины порядке разрешения они не получат. Поэтому действуют по принципу “Если нельзя, но очень хочется – то можно”.

Чтобы усилить своё давление на соответствующие госструктуры и “под шумок” добиться подписания нужных документов, в СМИ ими развёрнута массированная и агрессивная PR-кампания о каком-то мифическом ущемлении прав “Сухой балки” со стороны КЖРК, препятствовании в использовании железнодорожных путей и блокировании железнодорожных подъездов к ГОКу. Интересно, как тогда назвать письмо Генерального директора ОАО “Сухая балка” И.Щетинина в адрес КЖРК (вх. №217/1252 от 19.03.2010 г.), в котором сказано, что “Сухая балка” решала установить ограждения и заградительные ворота на пути следования железнодорожного транспорта КЖРК? Уж явно не проявлением добрососедских отношений. К тому же эти действия нарушают пп. 2.5 и 2.6 “Правил технической эксплуатации железнодорожного транспорта”.

А развязанная против комбината рельсовая война и вовсе подпадает под действие ст.277 УК Украины – “Повреждение путей сообщения и транспортных средств”. Учитывая, что “ЕВРАЗ” привык не особо церемониться в выборе средств для достижения своей цели, руководству “Сухой балки” стоит обратить внимание на ч.3 данной статьи. В ней их деяния, повлекшие за собою гибель людей (чем может закончиться крушение железнодорожного состава) наказываются лишением свободы на срок от 7-ми до 15-ти лет.

Вот почему КЖРК направило заявление в Генпрокуратуру, СБУ, Минтранссвязи, “Укрзалiзницю”, главе Днепропетровской облгосадминистрации и мэру Кривого Рога, в котором сообщило о противозаконных действиях ОАО “Сухая балка”, подкрепив его всеми необходимыми документами, и просит провести соответствующую проверку. Безусловно, сделать это необходимо как можно скорее, пока не стало слишком поздно. Сейчас 2010 год, а не 1943-й, войны нет, так что методы диверсанта И.Старинова явно не годятся для осуществления хозяйственной деятельности в минных условиях. Но, похоже, для “ЕВРАЗА” разницы нет и хороши все средства.