И треснул мир напополам...
31.03.2010 10:33
...что со дня на день мы все рискуем провалиться в тартарары, вынудила некоторых наших сограждан приготовить тревожные чемоданчики и даже заночевать под открытым небом...

Паниковать мы любим, и делаем это с энтузиазмом, воспринимая любой слух или тревожную новость как сигнал к старту. Это у нас что-то вроде национального спорта. Не успевает сахар подорожать на 50 копеек, как мы стремительно бежим сметать его с полок магазинов, а потом еще мешками тащим с рынка. Только качнулся курс доллара – как возле обменных пунктов выстраиваются очереди, еще более усугубляя валютные скачки. А уж с каким всенародным размахом мы встретили эпидемию гриппа, устроив в аптеках маски-шоу!

Теперь вот народ увлеченно воспринял новость о возможном землетрясении, с опаской поглядывая на потолки и стены своих «хрущевок». А некоторые жители западных и южных областей даже решили покинуть своё жилище и провели ночь на улице. Хотя погода там отнюдь не майская, и риск подхватить воспаление легких куда выше, чем быть приваленным бетонной плитой.

Все эти случаи социального помешательства объединяет одно: лишь немногие из мечущейся толпы владеют достоверной информацией. И вообще информированные люди, как правило, в общей суматохе участие не принимают. Они либо заранее ко всему приготовились (причем грамотно, не скупая метры бессмысленной марли и не складируя в гараже мешки сахара), либо с усмешкой игнорируют панику, зная, что тревога на самом деле ложная.

Что мы знаем о землетрясениях? Большинство из нас представляют его себе только по голливудским фильмам. Всё качается, на голову падают обломки, гудит сигнализация подпрыгивающих припаркованных машин, асфальт пересекают трещины, а то и вовсе земля проваливается в бездну, как в «10,5 баллов» или «2012». Ну а киношный народ, кого не придавило статуей Свободы, традиционно прячется в дверном проеме или под столом.

Собственно говоря, недавно фильм «2012», за которым последовала череда мощнейших землетрясений по всему миру, и вызвал панику. Увлеченные мыслью о том, что мир уже начинает рушиться в тартарары – даже раньше срока, отведенного нам индейцами майя, - люди привычно начали готовиться к очередному концу света. Снимать с потолка люстры и банки солений с полок в подвале (чтобы не упали и не разбились), паковать в полиэтилен паспорта и домовые книги (чтобы получить компенсацию за разрушенное жилье), выносить во двор телевизоры и компьютеры.

Честно говоря, то, что показывали нам в кино, всё это лажа. Ну, кроме сигнализации, которая срабатывает не только при землетрясении, но и при взорванной рядом петарде. Поскольку миниатюрные «землетрясения» производят взрывы, проезжающие тяжелые грузовики, обвалы. Или вот, скажем, сосед хлопнул своей тяжелой дверью или включил стиральную машину на отжим, а у вас слегка задрожали стены. Эффект такой же, как от слабого землетрясения в 2-3 балла (по 12-бальной шкале Медведева-Шпонхойера-Карника MSK-64). А вот если вы имеете несчастье жить возле железной дороги, да еще у самой стрелки (или стыка рельсов), то там при прохождении груженого состава можно ощутить и все 4 балла.

Таким образом, практически все мы регулярно сталкиваемся с «землетрясениями» слабой силы, от которых ничто и никто не страдает. За редким исключением, как, например, обрушившееся недавно в Харькове старое здание, которое «доконали» ездящие рядом троллейбусы.

Кроме того, колебания здания может вызывать и сильный ветер. Но нам это не грозит. От этого страдают лишь сверхвысокие небоскребы, вершины которых действительно порою раскачиваются, но очень медленно и практически незаметно для людей. На землетрясение это совсем не похоже.

Вся эта система баллов всегда привязана к конкретному месту. Если ваш сосед за стенкой спьяну врезался в эту самую стенку головой, то стена испытает «землетрясение» балла эдак в 2. А вот жильцы в другом конце дома ничего не заметят (разве что кроме пьяных матерных воплей). Так же и во время настоящих геологических землетрясений сила толчка ослабевает по мере удаления от эпицентра. Если, скажем, в Румынии произойдет обещанное сотрясение в 8-9 баллов (по MSK-64), то на Правобережье его сила упадет до 5-6 баллов, ну а жители Востока ощутят всего 3-4 балла. Во всяком случае, нам так пообещали.

3-4 балла можно запросто проспать и не заметить, что же касается 5-6, то нас, опять же, заверяют, что все отечественные знания государственной (не кустарной) постройки их спокойно выдержат. Разумеется, если они не находятся в аварийном состоянии и не рискуют развалиться даже от звука праздничного салюта. «Хрущевка», несущие (наружные) стены которой не растрескались от времени и не издырявлены кондиционерами, отопительными котлами, спутниковыми тарелками и креплениями «навесных» балконов, устоит при 6,5 - 7 баллах. Здания в восемь-десять этажей позднесоветских проектов чуток похлипче, они рассчитаны на 5,5 - 6 баллов.

Озабоченность вызывают современные жилые «башни» – трудно судить об их качестве на фоне нынешней коррупции, когда частные строительные фирмы не прочь сэкономить на качестве, а проверяющие инспекторы – взять на лапу. Дома, которые пережили две мировые войны, тоже особого доверия не внушают – особенно их массивные карнизы, тяжелые балконы и многочисленные лепнины. Что до частного сектора, то он всегда был наиболее проблематичным. Многие строят из того, что есть, не сильно задумываясь о прочности.

брусКонечно, на фоне американских сборных домов даже наши халупы выглядят как настоящие крепости. Это понятно: коттедж из брусьев, фанерных щитов и гипсокартона собирается за несколько дней и обходится куда дешевле, чем капитальный каменный дом, который нужно строить и отделывать несколько месяцев. В таком жилище Наф-Нафа дверной проем действительно является самым безопасным местом на случай землетрясения, а обеденный стол защитит от падающих кусков подвесного потолка. Но вряд ли отечественные дверные коробки спасут от складывающегося бетонного перекрытия.

Впрочем, такой сейсмической активности, как в Калифорнии, в Украине нет. Хотя достаточно сейсмоопасен Крым (можно вспомнить землетрясение 1927 года с толчками до 8 - 9 баллов), а также регионы, прилегающие к т.н. «зоне Вранча», расположенной в Румынии севернее Бухареста. Последняя как раз и вызывает большую озабоченность ученых. Это место на стыке Южных и Северных Карпат, которые сами по себе являются складками, возникшими в результате наезда Африканского континента на Европу – отсюда и регулярные сотрясения сжимающихся земных недр. Именно «зона Вранча» является эпицентром большинства землетрясений, которые раз в несколько лет тревожат жителей Украины. По прогнозам сейсмологов, мощность толчков там может достичь магнитуды 7 - 7,8 по шкале Рихтера.

Эти две шкалы, Рихтера и MSK-64, часто путают. Однако первая измеряет мощность землетрясения, его энергию (при увеличении на единицу количество энергии возрастает в 32 раза). Образно выражаясь, это как бы число мегатонн, высвобождающихся при «взрыве недр». Максимальное значение по Рихтеру может достигнуть 8,5 – больше просто невозможно, даже если земля действительно провалится в преисподнюю. Чем выше магнитуда, тем обширнее эпицентр, тем сильнее колебания (в баллах по шкале MSK-64) и тем дальше распространяются сейсмические волны. Разумеется, многое еще зависит от того, на какой глубине располагался очаг, какие свойства имеет сейсмическая волна и через какие регионы она проходит.

Обычно каждый толчок рождает несколько волн, первая из которых имеет вдвое большую скорость, чем последующие, и вызывает не слишком заметные колебания – однако её сразу чуют животные, которые и впадают в панику за некоторое время до основной разрушительной волны. Собаки истошно завывают, домашний скот мечется, кошки (самые умные) пытаются убежать из дома, птицы в панике взлетают в небо, а разная ползающе-бегающая живность покидает свои норы. В панику ударяются даже аквариумные рыбки, которых японцы раньше держали в своих квартирах именно для предупреждения об опасности (собака в переполненном Токио – непозволительная роскошь).

Так как большая часть Украины находится на удалении от основных очагов потенциально самых сильных землетрясений, то у её жителей есть шанс узнать о приближении разрушительной волны за несколько минут до того, как качнутся стены родного дома. Хотя, конечно, не стоит слишком уж полагаться на лохматых часовых и в панике выбегать на улицу каждый раз, когда там завоет на луну бездомный пес.