1:0 в пользу Дмитрия Табачника
31.03.2010 12:27
...во вторник, 30 марта, не удалось его отправить в отставку. В парламенте уже зарегистрировано новое постановление об отставке «опального» министра.

Автор двух постановлений нунсовец Вячеслав Кириленко предложил уволить Дмитрия Табачника среди прочего за его «антиукраинские высказывания и негативное отношение к национальной идентификации украинцев».

– Мы верим в то, что новый министр сделает все для объективного изучения истории, для того, чтобы образование и учитель стали первоочередным заданием для новой власти! – практически кричала в сессионном зале коммунистка Екатерина Самойлик.

– Ганьба! – послышалось со стороны оппозиции.

После этого представители фракций БЮТ и НУ-НС потребовали немедленно провести заседание Согласительного совета, по итогам которого спикер парламента Владимир Литвин объявил, что проект постановления об увольнении Табачника будет рассмотрен первым.

– Когда министр говорит, что больше пяти миллионов украинцев, живущих на Галичине, – это, по сути, люди второго сорта, которые только вчера научились руки мыть, то возникает вопрос: какую культуру, какое воспитание Дмитрий Табачник несет студентам, преподавателям, родителям и всем тем, кто переживает за качество украинского образования? – распинался у трибуны Вячеслав Кириленко.

Но долго депутаты не обсуждали этот вопрос. Главный «герой» этого дня не явился в Верховную Раду.

– «За» 202 депутата. Решение не принято, – вздохнул после голосования Литвин.

Постановление поддержали 146 бютовцев и 56 нунсовцев.

– Всего 24 голоса не хватило нам, чтобы наконец-то поставить точку в этом вопросе, – негодовал в кулуарах Вячеслав Кириленко. – Но ничего. На этом мы не остановимся. Будем и дальше требовать его отставки. Потому что еще несколько месяцев его пребывания на должности - и о реформах в системе образования можно будет забыть.

– Это вообще недемократические вещи со стороны оппозиции такое делать. Но ничего. Попробовали. Увидели, что у них ничего не получилось. Теперь пусть радуются, – ухмылялся регионал Ярослав Сухой.

Сразу после голосования Вячеслав Кириленко зарегистрировал в Раде новый проект постановления об отставке Табачника.

– Я и мои коллеги никогда не поменяем свою точку зрения по поводу Табачника, – отметил он.

Во фракции БЮТ заявили, что в их руках находится собственное постановления об отставке министра образования.

– Хотя мы готовы опять поддержать постановление Кириленко. В этом нет принципиальной позиции, – сказал бютовец Владимир Яворивский. – Думаю, в следующий раз мы более внимательно подойдем к этому вопросу и в парламенте найдутся голоса для увольнения Табачника.

Теперь же в немилости парламентского меньшинства еще один представитель правительства – бютовцы зарегистрировали проект постановления об увольнении вице-премьера по гуманитарным вопросам Владимира Семиноженко. На него в оппозиции точат зуб за недавние высказывания по поводу возможности создания союза между Украиной, Россией и Белоруссией.

– Как такое вообще можно говорить! – возмущался бютовец Андрей Павловский. – Такой министр Украине тоже не нужен.

Но в коалиции уверяют, что их оборона сильна и что они не собираются сдавать своих бойцов.

Оппозиция опять накаляла обстановку новыми постановлениями об увольнениях министров. А в коалиции на это реагировали лишь ухмылкой.

– Согласитесь, что это недемократично. И если те люди, которые себя позиционируют как демократическую силу, но голосуют после того, как команду им даст их политическая мама (Юлия Тимошенко. – Авт.), то это не то, чего мы ожидали от оппозиции, – подчеркнул лидер регионалов Александр Ефремов.