Новые бастионы Порошенко – Литвина
31.03.2010 13:43
...Гостелерадио А. Курдиновича, как вчера премьер Азаров направил в парламент представление о назначении на этот пост нынешнего заместителя Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию Юрия Плаксюка.

Сложно понять логику поведения правительства, ведь А. Курдинович является членом команды действующего Президента. В то же время Ю. Плаксюк, побыв когда-то инструктором отдела пропаганды и агитации Ленинского райкома Компартии Украины г. Киева, в последние годы как-то идеологически был ближе к национал-патриотам и даже имеет дружеские связи с БЮТ.

Только некоторые его инициативы, как то: написание сочинения, приуроченного к 300-летию Батуринской трагедии, сооружение памятного знака на месте встречи И. Мазепы с Карлом ХІІ, организация духовных концертов памяти жертв Голодомора на свои стихи или еще совсем свежая критика телекомпаний за русский язык - говорят за то, что бывший коммунист поменял свои взгляды. А его заявления о нарушении кандидатом в Президенты Украины В. Януковичем законов Украины «О языках в Украине» и «О порядке освещения деятельности органов государственной власти» в предновогодних поздравлениях только подтверждают его бело-сердечную позицию на посту зампреда Нацсовета по телевидению. Недаром же Юрий Александрович отработал два года в телекомпании ICTV, которая продолжительное время поддерживала бывшего Главу правительства. Интересно, если Президент его простил, простят ли коммунисты бывшему соратнику такие шалости с Мазепой, Голодомором и русским языком? Хотя Юрий Александрович, возможно, и там всех задобрил заявлениями о разрешении трансляции в кабельных сетях Украины белорусских телеканалов.

Возможно, ПР понадобились умения, полученные Ю. Плаксюком в бытность редактором Главной редакции пропаганды на радио Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам телевидения и радиовещания.

По другой версии «успех» Юрия Александровича заключается в дружественных связях с действующим Председателем парламента В. Литвином и бывшим главой МИД Украины П. Порошенко. Ведь последние события в Нацсовете говорят о том, что Ю. Плаксюк пошел на все возможные нарушения законодательства, вплоть до принятия неправомочных решений, единоличных кадровых назначений без соответствующих решений Нацсовета, только бы Петр Порошенко получил дополнительные частоты для 5 канала. Тогда логика такого назначения имеет смысл. Юрий Плаксюк получает по квоте Блока Литвина должность за дружескую позицию к спикеру и конкретному каналу. Поговаривают, что таким же образом он стал руководителем Международной коммерческой телерадиокомпании ICTV. Занимая должность исполнительного секретаря Нацсовета, после выдачи в 1997 году регулятором лицензии ICTV, Юрий Александрович плавно перешел на работу в новообразовавшуюся компанию.

Возможно, не все так просто. На прошлой неделе Кабмин назначил руководителем Администрации связи Украины тоже «литвиновца» Сергея Краснокутского. Если вспомнить, что в квоту блока Литвина «входит» еще и Национальная комиссия по регулированию радиочастот, то, кажется, представление на Ю. Плаксюка на должность в Гостелерадио есть не что иное, как преднамеренное желание подчинить себе всю телевизионно-частотную вертикаль. Остается еще Нацсовет. Но поговаривают, что и тут «командой» Литвина готовится законопроект об урезании полномочий этого конституционного органа.

И наконец, вопрос: кому это выгодно и кто за всем этим стоит?

Понятно, что если бы это делали «донецкие» медиа-магнаты, то очевидно, что исполнители были бы другие. Литвин, пока не проявлял особого интереса к владению телекомпаниями. Остается Порошенко. Петр Алексеевич изначально увлекается медиа-бизнесом. В бытность секретарем СНБО он успешно внедрил своих людей и в Нацсовет, и в НКРС. Но, по-видимому, в какой-то момент его идея не осуществилась до конца, поэтому он решился на очередную попытку. Возможно, «друг» С. Краснокутского и спонсор блока Литвина В. Хмельницкий решил обзавестись телеканалом? Время покажет.

А сейчас остается ждать голосования по Ю. Плаксюку.