1 апреля: Паперный притворялся женщиной, Табачник «вручал» звание Заслуженного артиста, а Быстряков друга кавказцем сделал
01.04.2010 07:35
...считается неофициальным праздником – Днем смеха. Еще его называют Днем дурака, но поскольку вряд ли кто-то хочет остаться в дураках, давайте лучше посмеемся! В этом нам поспособствуют наши уважаемые эксперты комедийного жанра, которые к юмору близки как никто другой. Им то уж точно есть, что рассказать в День смеха.

За такие шутки в зубах бывают...

Народный артист Украины Евгений Паперный, в прошлом завсегдатай юмористического шоу «Золотой гусь», вспоминает, как однажды, преследуя самые невинные цели, едва не довел своей шуткой друга до инфаркта. А все началось после посещения винзавода с последующими дегустациями...

«Мы были на съемках в Симферополе, там был весь состав «Золотого гуся». Съемки закончились, у нас рано утром, в 5 или 6 утра, самолет, и нас принимают на прощание на винзаводе, который наугощал нас коньяком, который еще для Брежнева готовили. А коньячок такой, как смола. Мы хорошо его напробовались и поздно вечером вернулись в гостиницу. Утром выходим, а одного из наших нет. Начинаем искать, по мобилке звонить. Наконец, он спускается. Была зима, он в шубе, в шапке меховой и в тапках. Я ему говорю: «Ты чего в тапках? Зима ведь!» Он говорит: «Ты понимаешь, блин, вы когда вчера уехали, я еще в гостях где-то был и ушел оттуда в носках. А какой номер – я не помню». И номер не помнит, и даже не помнит, на каком этаже. Так в тапках и улетел в Киев. А потом проходит пару недель, я меняю голосок, что мы часто умеем делать в мультипликации, и звоню ему: «Алло, это я - Галка из Симферополя». А он ох...евший говорит: «Какая Галка?» «Ну как какая? Ты же у меня ботинки в номере забыл, так я тебе их привезла». Он в шоке: «А как ты меня нашла?» «А ты мне дал телефон, адрес дал». – «А где ты, Галя?» - «А я у тебя под подъездом, я сейчас поднимусь». А он орет: «Какой поднимусь?! У меня жена дома. Стой там, я сейчас спущусь!» А я еще начинаю добавлять: «Кстати, я залетела, надо что-то делать». Он вообще в полной ...опе: «Как залетела?!» «Ну так, я у тебя, наверно, на недельку задержусь». – «Какой у меня?!» - «Ну ты же сказал, что мы с тобой подружились, что я коммуникабельная девушка». – «Стой там!» Он кидается вниз, к подъезду. Из подъезда выходит, там никого нет. Туда, сюда – никого. Врубается, что это развод, и, судя по информации, это кто-то из своих, раз знают, что ботинки забыл. И в этот же день у нас съемка. Он всех обзвонил, все клянутся. И вычислили, конечно, что это я. Он приехал на съемки, в мою сторону даже не смотрит. Я к нему, а он говорит: «Отвали, скотина! Я же валидол принимал, мне плохо стало». И вот тут я понял, что розыгрыш должен иметь свои пределы, и надо вовремя раскрываться, чтобы человека не довести до валидола», - поделился опытом артист.

Похоже, они там в «Золотом гусе» не могут и дня прожить, чтоб не подколоть кого-то из своей банды. Вот и Заслуженному артисту Украины Владимиру Быстрякову есть что и вспомнить, и внукам рассказать. На сей раз жертвой розыгрыша тоже стал человек, которые к юмору имеет не последнее отношение.

«Мы были на фестивале в Днепропетровске. Фестиваль во Дворце спорта, много родителей с маленькими детьми. Получилось так, что у нас заболел ведущий, и мы договорились, что каждый объявляет друг друга. И Давид Черкасский объявлял нашего коллегу Исаака Магетона, который «Ералаш» снимал. И объявил его как «заслуженный деятель Советского Союза», хотя такого звания вообще не существует в природе. И тот говорит: «А что он такое говорит? Что это за звание? Такого звания вообще нет». Ну, у детей это дело прошло. Я говорю Магетону: «Я за Вас отомщу Давиду». И перед выступлением Давида я выхожу и говорю: «Знаете, дорогие дети, сейчас выступит человек с тяжелой кавказской судьбой. Родился он в Ереване, учился в Тбилиси, а свое счастье нашел в Киеве. Итак, перед вами режиссер Давид Рустамович Черкесский!» И Давид вышел и с сильным грузинским акцентом говорит: «Здравствуйте, дети!» И все свое выступление он провел с сильным грузинским акцентом. Потом вышел и пообещал мне набить морду, потому что у него язык болел, - признался композитор. - Еще один розыгрыш был с ним связан. У него есть такая знаменитая фраза: «Я еду в Харьков». Это универсальная фраза вместо очень нецензурной, которая должна обозначать «я удивляюсь», «да ну его туда-то, туда-то». Однажды мы втроем едем в Днепропетровск – Черкасский, Паперный и я. У нас были там концерты. Мы оставили Давида посреди Киевского вокзала, сами отошли в сторонку, заплатили 50 копеек за автосправку. И вдруг на весь вокзал: «Давид Янович Черкасский, едущий в Днепропетровск, вы едете в Харьков!» Он засуетился, не поймет, в чем дело. «Повторяю: Давид Янович Черкасский, едущий в Днепропетровск, вы едете в Харьков!» Мы к нему подошли, а у него такой вид растерянный: «Почему мы должны ехать в Харьков?» А мы ему говорим: «Давид, ну ты же все время едешь в Харьков!» Он понял, что мы его слегка разыграли».

Когда деревья были большими, а Народный артист Украины Ян Табачник был 20-летним юнцом, он колесил с выступлениями по всему СССР. И вот однажды они с товарищами по филармонии решили подшутить над своим «коллегой». Правда, немного жестковато... Но зато каков был размах прикола!

«Это было давно, я тогда работа в Батумской филармонии, мне было 19-20 лет. Батумская филармония относилась к Аджарской АССР, а отделение тбилисское. С нами работали грузины, аджарцы. Они хорошо владели русским языком, но были менее цивилизованными, чем мы – из европейской части Советского Союза того времени. Все ребята были из разных городов. А начинались гастроли обычно после Нового года. У нас маршрут был расписан Госконцертом, и мы заранее знали, в каком городе мы будем находиться 1 апреля, - вспоминает музыкант. - В каждом коллективе есть добродушные люди, над которыми подшучивают. Я не хочу называть фамилию, назову условно. У нас был Гарик Кучурия, он был аджарец по национальности, очень интересный парень, талантливый артист, но своеобразный. И вот мы в конце января, уезжая с базы в Батуми, послали ему поздравление на 1 апреля с тем, что ему присвоено звание Заслуженного артиста Аджарии. А первое, что делали артисты, когда приезжали в любой город, они шли на главпочтамт до востребования получать корреспонденцию. Он побежал на почту, получил эту телеграмму, прибегает и говорит нам: «Ну что, поздравьте меня, я Заслуженный артист». И когда мы ему сказали, что мы над ним подшутили, он долго не верил и заставлял себя объявлять Заслуженным артистом Аджарии. Конечно, потом было страшное разочарование. Злая шутка, но все-таки пошутили».

А вот лидер группы собственного имени Павел Гудимов сам целых два раза становился жертвой розыгрыша друзей! Причем один из них непосредственно связан с замечательным городом, где аккурат в День смеха уже много лет проходит «Юморина».

«Есть много разводов в шоу-бизнесе и есть много приколов. Один из таких моментов, это когда один мой знакомый звонит и говорит, чтобы мы приезжали на вечеринку 1 апреля в Одессу, нас приглашают, есть предоплата. Все было сделано так профессионально, что никто и не подумал, что это развод. Взяли билеты в Одессу. Смутило, правда, то, что предоплата за концерт все никак не приходила. И когда наш администратор набрал тот номер, с которого звонили, то оказалось, что это номер совсем другого человека. Таким образом, человек мог нас развести так, что мы действительно могли приехать 1 апреля в Одессу. Могли нас встретить с тортом и улыбкой, но никакого концерта не было, - пояснил музыкант. - Шутки бывают добрые и злые. Добрые шутки – это те, которые не оставляют никакого «хвоста» жестокой иронии. Одна из добрых шуток – мне сообщили, что я реально выиграл автомобиль, притом сделали это тоже очень мастерски. Причем это сделали 1 апреля с самого утра. Позвонили типа из банка, в котором у меня есть счет, и сказали: «Среди наших клиентов проводилась акция, и вы выиграли автомобиль. Просьба до 12 часов приехать подписать все договора». Я прихожу, они дают мне коробку конфет и говорят: «С первым апреля!»

Анекдоты 18+

Как заверил корреспондента From-UA Заслуженный артист Украины Валерий Чигляев, в его практике розыгрышей было столько, что самый яркий вспомнить довольно трудно. Именно поэтому артист попытался легко отделаться, рассказав актуальный как раз 1 апреля анекдот: «Один дядя на 1 апреля очень зло подшутил над друзьями. Одному сказал, что у него машину угнали, другому, что у него дом сгорел. И ехидно посмеиваясь, он приходит домой. Входит в спальню, а там лежит его жена с его лучшим другом. Он посмотрел на них и говорит: «Очень смешно!»

Давид Черкасский, которого Быстряков так бесстыдно подставил перед детишками, признался, что знает только пошлые анекдоты. Но разве это может быть поводом не поделиться хорошим настроением, особенно в такой день?

«Встретились после первой брачной ночи подруги - еврейка и украинка. Украинка спрашивает у еврейки: «Ну как?» «Это было фантастично: свечи, шампанское, стихи на иврите. Потом танцевали, потом опять шампанское, опять стихи на иврите. И так он и читал мне стихи до самого утра. А у тебя?» - «А у меня как – …бал меня всю ночь, он же иврита не знает!» - ничуть не покраснев, выдал мультипликатор.

Известный шоумен Илья Ноябрев не помнит, чтобы кому-то когда-то удавалось его одурачить в День смеха. А вот что касается анекдотов, их он может рассказывать часами. Вот один из них: «Бегущего по Одессе Рабиновича спрашивают: «Рабинович, куда Вы бежите?» «Я бегу исполнить свой супружеский долг», - отвечает тот. «Подождите, так Вы же живете в другой стороне!». – «Я боюсь, что туда я уже не донесу…».

Старайтесь как можно чаще смотреть на жизнь в целом и на проблемы – в частности, с юмором, улыбкой и иронией. Помните: оптимисты и веселые люди проживают более долгую, насыщенную, красочную жизнь. А в ней, как и подвигу, всегда есть место смеху.