Охота на ведьм, или Месть астролохов
15.04.2010 10:27
Вчера в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, которым предлагается запретить деятельность экстрасенсов, знахарей, ворожей, хиромантов и услуг по предсказанию судьбы.

Разумеется, двигателем любой инициативы подобного толка есть опыт, а он не всегда бывает позитивным.

«Король астролохов»

Он уже стал неким символом человеческой доверчивости с уклоном в глупость. Павел Глоба давно работает «говорящей головой», которую одни слушают, как радио, а другие внимают и ждут исполнения его оракульской болтовни. Перечислять его прогнозы дело неблагодарное, но, пробежавшись по архивам Интернета, можно выделить нечто особенное.

Например, по-глобински новым президентом США станет супруга экс-главы Белого дома Хиллари Клинтон. В декабре 2006 Глоба пообещал «оранжевую» революцию в Туркменистане и выдачу России Бориса Березовского. В 2007 году звезды нашептали Павлику, что Буш начнет бомбардировать Иран.

Но в Украине (где, оказывается, даже есть поселок городского типа Глобино, что в Полтавской области) Павел Глоба стал особо популярен после его видений относительно будущего Юлии Владимировны Тимошенко.

По словам заслуженного шамана России и окрестностей, появление Юлии Тимошенко на политическом Олимпе он увидел давно, и даже имя назвал в газете «Вечерний Киев» за 1990-й год, правда, в это же время на том же самом месте он видел еще какую-то Анну…

16 января 2008 года он предвещал, что ухудшение российско-украинских отношений улучшит именно Юлия, «но к концу 2008 года она начнет терять свой рейтинг, а в 2009 году ее совсем уберут из правительства».

16 июля Глоба увидел в звездном небе, что Тимошенко «опять всплывет... может быть, даже в качестве президента. А Виктор Янукович будет всегда в оппозиции». 18 сентября 2009 года он в одном из интервью признался, что уверен в победе Тимошенко.

19 октября 2009 колдун подтвердил, что на ближайших президентских выборах победит Юлия Тимошенко.

«Единственное, что с уверенностью могу сказать: во втором туре победит Юлия Тимошенко», – сказал он.

С именем Юлии Владимировны, по словам Глобы, будет связано, как минимум, десятилетие.

В связи с такими пророчествами доверчивые бютовские креативщики наштамповали и растыкали по всей нэньке билборды с «пророчествами» Глобы, в которых утверждалось о неминуемой победе их лидера. А Глоба, как будто подрабатывающий в БЮТ, все бубнил: «Ну не вижу я Виктора Януковича! Единственное, что с уверенностью могу сказать: во втором туре победит Юлия Тимошенко».

Но вышла оказия. Тимошенко проиграла, и когда взоры астролохов обратились к вещему Павлу, он, совершенно не смутившись, перевел стрелки на звезды и планеты. Как оказалось, «...сильная Луна в Рыбах говорит о том, что Юлия Владимировна в случае необходимости может с легкостью отрекаться от собственных убеждений и вообще является непревзойденным мастером закулисных интриг».

«Луна в рыбе» оказалась виноватой и в том, что, как выяснил Павел Глоба, «Юлия Тимошенко не является силой света» и даже назвал ее «злодеем».

«Ни один злодей в период, кратный семи, не побеждает. Для Тимошенко выборы стали испытанием свыше, поскольку ей исполнилось 49 лет. Это семью семь», – сказал он.

Империя наносит ответный удар

Разумеется, что после таких откровений «звездного мальчика» бютовцы собирались тут же его признать ведьмой и сжечь на костре, но спохватились, что на дворе не 1310-й год, и просто затаили зло.

Месть, как известно, – блюдо, которое подают холодным. Потому бютовцы решили уничтожить еретика-колдуна по всем принципам демократического мира, то есть законодательно, а именно – запретить его и ему подобных.

Любопытно, что в такой затее бютовцы достигли невиданного консенсуса и единства мнений представителей всех парламентских фракций – как проправительственных, так и оппозиционных. Ведь среди авторов законопроекта – бютовцы Павел Унгурян, Валерий Дубиль, нунсовец Юрий Бут, регионал Григорий Смитюх, коммунисты Светлана Шмелева и Евгений Царьков, и Николай Рудченко из Блока Литвина.

Народные избранники, обжегшись на предсказателях, теперь предлагают ввести административную ответственность «за деятельность экстрасенсов, знахарей, ворожей, хиромантов, предсказателей будущего, а также распространение информации и материалов, проведение массовых мероприятий при участии экстрасенсов, знахарей, ворожей, хиромантов, и мероприятий по предоставлению услуг по предсказанию судьбы – штраф от ста до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан». Штраф за повторную попытку гадания, согласно законопроекту, будет расти до ста пятидесяти - трехсот необлагаемых минимумов.

Кроме того, колдунов и пророков собираются прогнать из СМИ, запретить рекламу их услуг, а по телевизору транслировать лишь программы, изобличающие шарлатанов и обманщиков. Инициативу, возможно, горячо поддержат, хотя о глобах, равно, как и о «Луне в Рыбах», людей предупреждали давно и убедительно.

«Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные! По плодам их узнаете их! Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые!»

Евангелие от Матфея 7, 15-17...