И нашим, и вашим за пятак спляшем!
19.04.2010 07:01
А она не только не сопротивлялась, но и глупо улыбалась, радуясь обещанному леденцу.

Что позволено Юпитеру, то не положено лохам

Первый политкорректный президент США торжественно записал в свой личный политический счет еще один плюсик, исполнив пожелания своих избирателей, которые бы очень хотели, чтобы их любимая Америка оставалась единственной в мире супердержавой и ей бы никто не угрожал даже в своих мыслях. Особенно атомной бомбой. Поэтому Вашингтон всегда настойчиво блюдет свою политику ядерного разоружения мира.

В начале 90-х «светлые эльфы» настояли на отказе Украины от ядерного статуса, причем окончательно и на веки веков. А теперь подумали и решили на всякий случай еще и лишить нэньку нескольких десятков килограмм высокообогащенного урана. А то мало ли чего! Разумеется, в порядке добровольной сдачи всех «запрещенных предметов», чтобы это не выглядело уже очевидным давлением на маленький украинский народец. Под предлогом опасений, что радиоактивные слитки могут похитить орки Саурона бен Ладена.

Нет, это не глумление над нашей многострадальной родиной. Это совершенно серьезно. Высокий чиновник президентской Администрации Анна Герман, защищая своего шефа от критики со стороны Тимошенко, так и сказала:

«Заявление свидетельствует о том, что Тимошенко хочет оторвать себя от мира, который борется против распространения ядерных материалов, против того, чтоб эти материалы попали в руки террористов. После таких заявлений у Тимошенко на международной арене может остаться только один союзник... Бен Ладен?».

Похоже, что премьер-министр Николай Азаров был совершенно прав, когда высказался относительно пребывания женщин в политике. Оказывается, до сего дня Украина занималась «распространением ядерных материалов»! А мы и не знали. Интересно, куда же она их поставляла? Аятолле? Ким Чен Иру? Или ставшему уже мифическим персонажем Усаме?

Да нет, все 90 кг смеси изотопов надежно хранятся в герметических контейнерах, и до сих пор их не собирались никому ни продавать, ни отдавать. Даже попыток их украсть не было – во всяком случае, такой информации не поступало. То есть не было никакого «распространения», а значит и бороться «миру» на территории Украины было не с чем.

Собственно говоря, вообще непонятно, какого бэра американцы пристали к нам из-за этого урана? Отлить из него части атомной бомбы нельзя, он хоть и «высокообогащенный», но для цепной реакции содержания в нем 235-го изотопа все равно недостаточно. Пришлось бы дополнительно обогащать или использовать его для получения плутония, а для этого в Украине нет ни средств, ни желания, ни права, потому что статус «безъядерной державы» никто не отменял. Террористам он тоже без надобности: атомную бомбу из него они сделать не смогут, а для изготовления т.н. «грязной», им было бы куда проще раскурочить флюорографический аппарат, стерилизационную установку или заводской уровнемер, которые раздобыть куда проще и безопаснее.

Что интересно: данный уран отправится не на хранение в США, а в Россию, предположительно в один из институтов ядерной физики. То есть выходит, что в Украине, где никто ничего не взрывает, существует «угроза терроризма», а вот в России, в столице которой чуть ли не война идет, такой нет. Не смешно ли?

Соглашаться с такой формулировкой – значит расписаться в неспособности Украины обеспечить охрану своих стратегических объектов. Точно так же будет фатальной ошибкой пытаться объяснить, что данный уран не нужен украинской экономике или науке, а его содержание лишь отягощает казну. Потому это чревато. Что если завтра под предлогом обеспечения безопасности от Киева потребуют закрыть все атомные станции, а месторождения урановой руды (очень лакомый кусочек) передать в руки «международного сообщества»? А потом отберут еще что-нибудь ценное – мол, а всё равно это вам, хохлам, не нужно!

Ведь прецеденты уже были, и весь мир знает, что обобрать Украину так же просто, как «отжать» у лоха мобильный телефон.

Распродажа со скидками

При Леониде Кравчуке Украина безвозмездно отказалась от ядерного оружия. При Леониде Кучме уничтожила стратегическую военную технику и закрыла Чернобыльскую АЭС. При Викторе Ющенко от армии осталось одно название, а кусок черноморского шельфа был безропотно отдан Румынии по решению какого-то там международного суда. Похоже, что Виктор Янукович решил продолжить традицию своих предшественников и начал свое правление с очередного разбазаривания национального достояния. «Обогащенный уран? Ой, да забирайте, делов-то!»

Причем все эти уступки делались практически даром. Но, тем не менее, преподносились как очередная убедительная «перемога» украинской внешней политики. «Ведущие державы гарантировали нам безопасность!» – кричали украинские политики в 90-х годах, потрясая копией Будапештского меморандума. Осознание того, что эта бумажка не стоит утерянного ядерного щита, пришло позднее. Деньги на закрытие ЧАЭС давно проели, а брешь в украинской энергетике так и осталась – уже давно в строй не вводили ни одного нового блока. Шельф и вовсе отдали только для того, чтобы не напрягать отношения с соседом, который (подумать только!) является членом НАТО, а также не злить западные нефтяные компании, положившие глаз на этот участок Черного моря.

Теперь вот соратники Виктора Януковича чуть ли не с гордостью вещают уже про «перемогу» их лидера, который обменял весь запас обогащенного урана на дополнительные 30 минут аудиенции у Барака Обамы, обещания выделить 250 миллионов на ремонт чернобыльского саркофага и какие-то туманные перспективы «экономической привлекательности Украины». О последних пророчествовал регионал Валерий Коновалюк.

«И я уверен, что от этого Украина выиграет: это привлечет внимание и международных финансовых институтов, и даст определенный кредит доверия новой власти, который необходимо, прежде всего, использовать для стабильности, стабилизации и реформ», – заявил он.

Трудно сказать, как подобный шаг может привлечь внимание серьезных людей к Украине. Видимо, об этом известно только господину Коновалюку. Подобные высказывания вообще напоминают речи Виктора Ющенко, который уверял избирателей, что каждый новый памятник Голодомору приближает нас к Евросоюзу.

Но всё же попробуем предположить, что же стало причиной такого великодушного жеста.

«Утром деньги – вечером стулья»

Однозначно понятно, что предложение расстаться с ураном Украине сделали не вдруг, не вчера. Действительно, американская сторона вот уже несколько лет предлагала сдать его «по-хорошему». Выходит, то, на что не соглашался Виктор Ющенко, с легкостью сделал Виктор Янукович. Что возмутило даже лояльных к США национал-патриотов, как раз и поднявших шум вокруг «сдачи украинских интересов». И хотя украинские правые, ввиду нехватки технического образования, по своей наивности полагают, что сей уран «оружейный» (и все еще мечтают об украинской атомной бомбе), нельзя не согласиться с некоторыми их претензиями. Действительно, ведь можно было просто продать!

Впрочем, возможно, договариваться о цене уже не было времени – пришлось срочно делать богатое подношение. Разумеется, не для того, чтобы иметь счастье лишние полчаса лицезреть лик Барака Обамы. Нет, просто новой украинской власти экстренно понадобилось его высокое покровительство. Такую спешку большинство аналитиков объясняют архитрудной экономической ситуацией, в которой оказались пришедшие к власти регионалы. Куча долгов, кредиторы требуют проводить непопулярные реформы (повышать тарифы, сокращать социальные расходы), Россия не идет на уступки по газу, а бюджет практически пуст. В данной ситуации наилучшим выходом было бы взять где-то долгосрочный кредит и на какое-то время расслабиться.

То есть самое простое объяснение – Янукович просил у американцев денег, потому и сделал политический подарок президенту США. А России уран передают потому, что надеются на встречное великодушие – может быть, на какие-то отсрочки по оплате за газ, а может быть, даже на скидку по цене. Такая вот «многовекторность», которая была свойственна Леониду Кучме, а теперь, похоже, становится и чертой Виктора Януковича.

И она является не только экономической, а в большей степени политической. Собственно говоря, у власти в Украине всегда были люди, которые считали, что политика – это не более чем искусство продаться. И с легкостью шли на разные политические уступки, особенно в обмен на звонкую монету. Вот почему в процессе поиска денег для очередного латания бюджетных дыр Киеву приходилось прогибаться то перед Западом, то перед Россией, а иногда и сразу перед обоими. Но в итоге эта «многовекторность» завела Украину в позу йоги, из которой она уже не может выбраться. И превратилась в скрюченное посмешище.

Раньше всё было просто: сначала ехали в Москву и клялись в вечной братской дружбе, выпрашивая скидки на газ. Потом летели на Запад, где божились в приверженности идеалам демократии и стремлении интеграции, получая кредиты и политическое покровительство. Так и мотались туда-сюда. При Викторе Андреевиче вообще была полная неразбериха: президент усердно гнет прозападную линию, а премьеры пытаются изобразить «восстановление отношений» с Россией.

Да и новая команда власти сначала позиционировала себя чуть ли не как пророссийская, а потом, не получив никаких скидок, вдруг вспомнила о незыблемости независимости и резко дистанцировалась от разговоров о каких-то союзах с Москвой. Зато заговорила о продолжении политики «евроинтеграции» и даже обмолвилась о возможности повышения платы за аренду Севастопольской базы.

Но теперь эти демарши бесполезны. Обещаниям Украины уже никто не верит, и это естественно, а попытки шантажа просто смешат и лишь усугубляют ситуацию. Попавшая в экономический капкан нэнька отчаянно мечется, но никто не протягивает ей руку помощи. Постепенно приходит понимание того, что торговать своей «многовекторностью» уже не получится, а чтобы заслужить внимание кредиторов и покровителей, придется преподносить им реальные ценные подарки. Как, например, уран. Но беда в том, что подобных «завалявшихся ценностей» у Украины практически не осталось. И неизвестно, чем она будет расплачиваться за следующую аудиенцию...