В. Дымов: «У нас будет несколько смешных, потешных правительств в оппозиции»
19.04.2010 11:18
...депутатами из каких фракций еще пополнится коалиция – об этом и многом другом в интервью From-UA рассказал директор Центра общественно-информационных технологий «Форум» Валерий Дымов.

From-UA: – После того, как Конституционный Суд разрешил депутатам входить в индивидуальном порядке в коалицию, буквально за неделю в большинство вошло около десятка оппозиционеров. Насколько массовым дальше будет этот процесс?

В. Дымов: – Депутатам дали зеленый свет. И теперь они просто спокойно делают то, чего никогда не скрывали. Наши ж слуги народа привыкли жить при власти, кормиться с госбюджета. Поэтому по-другому и быть не могло.

From-UA: – До конституционного большинства дойдет?

В. Дымов: – В первую очередь, надо определиться, для чего Партии регионов конституционное большинство? У них сегодня есть возможность проводить ту экономическую политику, ради которой они пришли во власть. Практически все в их руках. Есть возможность исполнять свою программу, обещания. А конституционное большинство им нужно, чтобы закрепить всю полноту власти. Но им, собственно, это и не выгодно сейчас. Поскольку тогда придется изменять статус государственного языка. Тогда они не смогут сказать своим избирателям, почему не исполняют то или иное обещание. А если они пойдут на уступки избирателям, это вызовет бурную реакцию западных и центральных регионов страны.

From-UA: – С одной стороны, Януковичу выгодно конституционное большинство, тогда он сможет вернуть себе всю полноту власти.

В. Дымов: – Как говорил Бисмарк: «Власть можно захватить при помощи штыков, но там тяжело усидеть». Абсолютная власть развращает абсолютно. Когда власть неподдельная, ее тяжело балансировать. Последние действия новой власти показывают, что она играет короткую партию. И это по-любому будет отбиваться в дальнейшем...

From-UA: – Где больше потенциальных перебежчиков: в БЮТ или в НУ-НС?

В. Дымов: – В БЮТ входят разные силы кланово-олигархического характера. Там была тендерная группа, группа юристов Андрея Портнова, есть несколько самостоятельных олигархов. Поэтому после того, как первые их птенцы полетели в гнездо коалиции, можно ожидать все-таки кого-то из фракции БЮТ. Что касается фракции НУ-НС, то «любі друзі», которые пытались склонить однопартийцев на коалицию с Регионами, поняли уже, что проиграли и что у них никаких шансов. Хотя они и дальше будут работать над этим. И теперь уже они хотят склонить Ющенко, чтобы вся фракция перешла в коалицию.

From-UA: – А это возможно?

В. Дымов: – Думаю, нет. Там столько людей не наберется.

From-UA: – Тимошенко заявила, что в ближайшее время будет создана ВСК по Конституционному Суду. Мол, те судьи, которые признали коалицию, будут привлечены к ответственности. Как Вы думаете, ей удастся чего-то добиться?

В. Дымов: – Это смешно и с ее стороны. Потому что сначала там интерпретировали коалицию так, как это было выгодно Юлии Владимировне. Сказали, что коалиция – это объединение фракций, в состав которой входит большинство народных депутатов от всего состава парламента. Тогда ей это было нужно, и она занималась промоушеном такого решения. А теперь судьи, забыв свое предыдущее решение, интерпретируют его по-иному. И ясно, что Тимошенко это тоже не нравится. Она же не при власти. Но в целом выходит, что Конституционный Суд стал уже адвокатом власти, а не независимым органом. А дальше только все начинается. Поскольку в состав коалиции вошли коммунисты, которые на сегодняшний день уже не нужны Партии регионов. И как только численность депутатов-«тушек» будет более 27, тогда коммунисты могут отойти. Вообще везде в мире коалиция – это орган одноразового использования.

From-UA: – Может ли власть в дальнейшем идти дорогой подобных решений, как с коалицией?

В. Дымов: – Все будет зависеть от того, насколько общество доверяет этим решениям. Если оно будет видеть, что эти решения будут развязывать вопросы, то даже незаконные решения можно считать легитимными. На что и надеется большинство.

From-UA: – Может ли Тимошенко удержать возле себя депутатов от БЮТ? Или этого не стоит делать и, таким образом, очиститься от неугодных?

В. Дымов: – Когда Тимошенко стала премьером, у нее была более-менее консолидированная фракция. А сегодня, когда она уже не находится возле государственных денег, других органов влияния на те ресурсы, которые могут обеспечить пребывание этих групп в ее политической силе, ей будет все тяжелее модерировать процессы и быть центром протяжения. Поэтому все больше людей будут от нее уходить.

From-UA: – Эксперты говорят, что если бы не было закрытых списков, тогда было бы меньше перебежчиков?

В. Дымов: – Действительно, закрытые списки закрыли власть. Поэтому это круговая порука. Депутаты все дальше от людей.

From-UA: – Будет ли в ближайшее время единая оппозиция и кто может стать ее лидером?

В. Дымов: – В целом сейчас власть разделяется между реальной властью и оппозицией. Поэтому вопрос, кто будет единой оппозицией – это вопрос, кто фактически будет при власти. И это абсурдная ситуация. Потому что, например, БЮТ блокировал трибуну, когда его обделили при формировании «жирных» глав комитетов, но совсем не блокировал трибуну, когда Партия регионов провалила решение по соцстандартам. То есть они делают вид, что что-то делают. А на самом деле борются за то, чтобы чувствовать себя уютно при власти. Потому что речь идет о власти в тех комитетах, которые они требуют.

А единство оппозиционеров должно базироваться на принципах идеологического характера. Поэтому не будет единой оппозиции. Хотя БЮТ и пытается узурпировать эту нишу, но эти попытки будут напрасными. У нас будет несколько смешных, потешных правительств в оппозиции. К правительству БЮТ присоединится квазиправительство Арсения Яценюка. У нас будет попытка маргинализовать оппозицию.

From-UA: – Россия согласилась понизить для нас цену на газ. Чем придется «расплачиваться» Украине за дешевый газ?

В. Дымов: – Думаю, что, в первую очередь, речь идет о ГТС – трубе, которую по закону нельзя сдавать в аренду. Но правительство может на это пойти. Это также вопрос границ, увеличение ядерного топлива на украинском рынке, электроэнергетика. Также речь идет о трехстах предприятиях, которые никогда не выплывали в наших отношениях и на которые Россия демонстрирует свои права собственности. Также ценой может быть и гуманитарная политика. Вот в парламенте и демонстрируются антиукраинские действия гуманитарного блока. Это короткий поводок, который держит Януковича и не разрешает ему проводить системную экономическую политику. Интересы донецких олигархов не сходятся с интересами российских олигархов. Поэтому сложно будет прогнозировать, как, например, люди, которые сидят на бюджетах «Нефтегаза», на трубе, будут через ущемления своих интересов уменьшать цену на газ.

From-UA: – А как вы оцените первые зарубежные визиты Президента Януковича? Например, эксперты неоднозначно воспринимают его заявление о том, что страна отказывается от остатков высокообогащенного урана.

В. Дымов: – Ситуация с ураном – это та цена, которую Янукович должен был заплатить за встречу с американским президентом Обамой. Это для того, чтобы выделиться среди других лидеров, которые были на саммите. Чтобы показать, что тебя принимают в среду влиятельных лидеров, надо было что-то заплатить. Но как только ты начинаешь идти на уступки, ты становишься неинтересным игроком.
Беседовала Елена Шевченко