Экологически чистый отдых
20.04.2010 11:42
Благодаря этому здесь особенно мягкий климат, избавленный от песчаных бурь и сильных ветров, господствующих в этих местах.

Чистейшие пляжи, прозрачная вода и восхитительные коралловые отмели – вот основные достопримечательности, привлекающие сюда туристов. Это идеальное место для занятий дайвингом и виндсерфингом.

Еще одним немаловажным доводом в пользу отдыха именно здесь является практически идеальная экологическая обстановка. Благодаря изолированному расположению и отсутствию в радиусе сотен километров вредных производств Сафага славится своими лечебными песками, благотворно влияющими на опорно-двигательный аппарат и проявления различных кожных недугов.

Слава Сафаги как уникальной здравницы берет свое начало с посещения в начале девяностых годов прошлого столетия этой местности группой туристов из Германии. В ее составе были люди, страдавшие от кожных заболеваний.

После отдыха все они почувствовали значительное улучшение самочувствия, что было подтверждено лечащими врачами. Результаты обследования показали исключительно благотворное влияние природы Сафаги на больных с аналогичными заболеваниями.

Благодаря исключительной чистоте воздуха здесь к поверхности земли проникает большее количество ультрафиолетовых лучей. А залив из-за наличия большого количества коралловых рифов имеет большую концентрацию солей и минералов в воде. Профильными заболеваниями, лечение которых наиболее эффективно, являются псориаз и ревматический артрит.

Как и на остальных курортах, расположенных на берегу Красного моря, здесь исключительно благоприятные климатические условия. В самые холодные месяцы года – январь и февраль, температура воды на побережье Сафаги редко опускается ниже 20-22 градусов по Цельсию. А летом вода прогревается до 27-29 градусов.

Усилия, которые прилагаются для развития туристической инфраструктуры Сафаги правительством Египта, привели к развитию полноценного комплекса, обеспечивающего все запросы иностранных туристов.

В настоящее время отдых на курорте Сафага востребован на мировом рынке и составляет достойную конкуренцию известным здравницам Мертвого моря.

Кроме целебных песков и морской воды Сафага также известна благодаря расположенным на ее территории следам исчезнувшей цивилизации Древнего Египта. Именно здесь находилась знаменитая гавань фараонов, аль-Коссейр, через которую могущественные правители Египта получали слоновую кость и специи с территории современного Сомали. Так же в Сафаге сохранился турецкий форт, основанный в шестнадцатом веке.

Любителям экстремального отдыха будет интересно совершить прогулку на джипах вглубь пустыни. Отсутствие людей и животных, множество природных преград и мягкая дорога позволит насладиться управлением мощным автомобилем и проявить свое мастерство вождения.

Комфортный отдых в Сафаге обеспечивается благодаря расположенным непосредственно на побережье отелям. Это идеальное место для проведения тихого, семейного отдыха. Отсутствие крупных магазинов, ночных клубов и дискотек позволяет вдоволь насладиться удивительными пляжами, ярким, ласковым солнцем и чистейшим воздухом.

Хорошее транспортное сообщение позволит без труда добраться до знаменитых туристических мест и достопримечательностей Египта. А тем, кто скучает за веселой ночной жизнью и шоппингом, не составит труда посетить расположенную по соседству Хургаду – туристическую Мекку страны.

Дорогие читатели! Если Вам есть что рассказать о своих приключениях за границей и не только, поделиться опытом, дать дельные советы или прислать фотоотчёт – милости просим! Текст и фото можно и нужно слать сюда – [email protected]. Материал обязательно будет опубликован за подписью автора. Вам – слава, нам – честь!