Свои люди – сочтёмся: нам – газ, им – флот
22.04.2010 10:35
...соглашение о том, что после 2017 года еще 25 лет российский флот спокойно может базироваться в Крыму.

За это Россия на треть снизила цены поставляемого газа на ближайшие 10 лет. То есть уже во II квартале Украина получит газ по $230 за тысячу кубометров вместо $330. Москва также отказалась от штрафных санкций за недобор российского голубого топлива.

Но формально контракты, подписанные в прошлом году экс-премьером Юлией Тимошенко и ее российским коллегой Владимиром Путиным, не изменены. Поговаривают, что в них лишь добавлена скидка, что позволяет России в любой момент вернуться к предыдущей системе поставок.

После того, как во время харьковской встречи двух глав государств было объявлено о новых договоренностях, это просто взорвало информационное пространство.

Политики и эксперты двух стран тут же сделали ряд заявлений как о предательстве национальных интересов и «подводных камнях», так и о чрезвычайно выгодной сделке и победе украинского президента.

А оппозиция созвала на субботу внеочередное парламентское заседание, чтобы не дать возможность двум странам ратифицировать договор по ЧФ.

По словам Януковича, Украина была вынуждена согласиться на условия российской стороны по вопросу ЧФ, поскольку именно они стали платой за пересмотр условий поставок российского газа и его транзита по территории Украины.

– Но хочу сказать, что подписание такого пакета выгодно, прежде всего, украинской стороне, – подчеркнул Глава украинского государства. – Россия сейчас пошла навстречу Украине и согласилась с нашими предложениями. Эти решения были нами выстраданы. Они носили особый характер ввиду сложнейшей экономической ситуации в Украине и России. Истинной виновницей возникших проблем, в частности в энергетической сфере, стала экс-премьер Юлия Тимошенко, подписавшая в начале 2009 года договор об условиях поставок газа в Украину. Те цены, которые были согласованы на десять лет правительством Тимошенко, загоняли экономику Украины под плинтус.

В это же время президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что скидка на газ будет засчитываться в качестве части арендной платы за пребывание Черноморского флота в Севастополе.

– Это не политическое, а техническое решение, так как арендная плата увеличивается на размер скидки, – отметил он.

То есть до 2017 года Москва будет платить за свои базы $97 млн., а с 2017-го по 2042-й – $100 млн.

Но лидер БЮТ Юлия Тимошенко с этим никак не соглашалась. И сразу же после заявлений президентов созвала экстренную пресс-конференцию, заявив, что новая власть не получила скидки в цене на газ.

– Поскольку она будет покрываться за счет снижения арендной платы за пребывание ЧФ РФ. То есть, на самом деле, никаких скидок нет, – подчеркнула она.

Леди Ю убеждена, что власть использовала информационную кампанию относительно газовых соглашений как «ширму» для прикрытия своих настоящих намерений.

Лидер БЮТ также высказала убеждение, что в случае, если небезразличные политики и общественность объединятся в протесте против этого решения Януковича, то это может стать «началом его конца как политика, а может даже и как Президента».

– Потому что подписанные в 2009 году соглашения правительством, которое я возглавляла, дали возможность промышленности получать газ по средней цене 228 долларов. Возможно, это были не очень хорошие контракты, как говорит сегодня Янукович, но они дали цену ниже, чем та, которую получил он сегодня.

Тимошенко сказала, что «любой ценой» надо не дать возможность правительствам Украины и России ратифицировать договор по Черноморскому флоту. И заявила, что документы в срочном порядке надо изучить.

Регионал Вадим Колесниченко назвал такую инициативу «детского сада под названием БЮТ» смешной.

– Я хочу сказать своим коллегам из БЮТ: нечего, не сняв штаны, бежать в баню, пусть для начала определятся, что они знают – если они видели те документы, пусть собираются, обсуждают... Лично я сейчас не вижу на то оснований, – подчеркнул Колесниченко, отметив, что сейчас нет необходимости продлевать срок пребывания ЧФ, потому что он еще не истек.

– Можно тысячами подписывать соглашения о намерениях, пока родится документ, пройдут соответствующие экспертизы, и будет проголосован в Верховной Раде, – подчеркнул нардеп.

Но в блоке «Наша Украина - Народная самооборона» тоже не успокаивались. Там вообще потребовали импичмента Януковича за такое решение.

– Президент, который нарушил нормы украинской Конституции о запрещении размещения на территории Украины иностранных военных баз, должен быть смещен в порядке импичмента, – подчеркнул Андрей Парубий. – Потому что это четкий курс нынешней власти на сдачу национальных интересов. Кроме того, команда Януковича, очевидно, готовится сдать и последние стратегические ресурсы Украины: авиапром, атомную энергетику. Янукович в Харькове во взаимоотношениях с Москвой перешел с уровня стратегического партнерства на уровень стратегического холопства.

В свою очередь в Партии регионов заявили, что не боятся подобных заявлений. Мол, такова работа оппозиции.

– Главная функция оппозиции – это критика власти. Они этим и занимаются. Но лично я не думаю, что есть объективные причины, чтобы обвинять власти в нарушении Конституции, – отметил регионал Алексей Плотников, добавив, что доволен подписанием соглашения между президентами Украины и России о снижении цены на газ.

– Снижение в размере $100 в случае, если она будет больше $330 за тысячу кубометров, или 30% от суммы контракта, если ниже, – это несомненная победа и успех Президента и новой власти, – сказал он.

А, например, председатель правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик считает иначе.

– Подписание соглашения о продлении пребывания ЧФ России на территории Украины в обмен на удешевление газа – это поражение новой команды, которая пришла к власти, – отметил он. – Вместо того, чтобы добиться без уступок удешевления цены на природный газ – это была тактическая цель, – отдала стратегическую цель.

По его словам, таким образом, мы поменяли стратегические, политические цели на мелкие – экономические.

– Если после пересмотра договоров государство сможет снизить цену газа для предприятий химической промышленности на 30%, то это будет означать одно – мы сможем запустить работу на полную мощность и будем развиваться, – сказал заместитель генерального директора ОАО «Одесский припортовый завод» Владимир Севастьянов.

Он подчеркнул, что тогда украинская химическая промышленность вновь станет инвестиционно привлекательной и предприятия начнут модернизацию.

Бютовец Сергей Соболев уверен, что украинские предприятия не выиграют от новой цены на газ.

– Цель Януковича – любой ценой снизить цены на газ ради того, чтобы жирели его олигархи. Потому что понятно, что цена на газ для населения и коммунального сектора будет расти. Поэтому мы используем все парламентские и непарламентские методы борьбы с инородным телом, которое называется режим Януковича, который развязал войну против собственного государства.

В соглашении по базированию ЧФ в Крыму есть много общего с национальными интересами России, но ничего общего с национальными интересами Украины. Так считает лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко.

– Там много общего с российскими интересами, но меня в первую очередь интересует позиция президента Украины, а не президента России. Если теперь здесь имеем наместника российского президента, то тогда это другое дело. Тогда должен реагировать уже украинский народ, потому что смешивать в кучу вопросы суверенитета и вопросы цены на газ – это или сознательно показывать неосведомленность, или сознательно работать.

По словам нардепа, это соглашение должно, наконец, объединить все оппозиционные силы.

– Они должны отложить в далекий ящик борьбу за портфели, борьбу друг с другом и, наконец, объединиться для того, чтобы не допустить ратификации этого соглашения. И сделать все для того, чтобы эти договоренности не могли быть реализованы, – убежден нунсовец. – Потому что суверенитет нельзя посчитать в долларах. Поэтому в любом случае экономические переговоры должны проводиться хозяйственными субъектами, учитывая рыночные реалии. Когда вместо этого переговоры о низкой цене на газ переходят на уровень сдачи украинских интересов, то это значит, что новая власть начинает вести себя не как украинская власть, а как оккупационная. Такой подход является неприемлемым.

– Это надо воспринимать, как объективную данность, как неизбежность, – сказал спикер украинского парламента Владимир Литвин. – В правовом плане Украина никому не отдавала свои площади, чтобы они оборудовали там свои военные базы, я имею в виду иностранным государствам.

Говоря о положительных сторонах подписанного договора, Литвин заявил:

– Есть и экономический аспект этой проблемы, что где-то лет за 10 Украина получит порядка $40 млрд. – я считаю в этом плане это позитив для Украины. Есть морально-психологический аспект – я имею в виду, прежде всего, людей, которые проживают в Крыму, которые будут иметь работу, когда будет обеспечено развитие инфраструктуры. Конечно, есть и политический аспект, который позволит политикам говорить о продаже национальных интересов, но при такой постановке вопроса я советовал бы смотреть предыдущие нормы, и читать и в комплексе, и читать их правильно. Или мы ничего не будем получать, и будем здесь заниматься политическими соревнованиями, или у нас будет здоровый какой-то реализм в оценке того, что происходит, и того, что произошло.

Со спикером согласен директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

– Флот России не угрожает Украине, как не угрожает он никому вообще. Он берет на себя целый комплекс социальных обязательств по Севастополю. Украина сейчас нормализует атмосферу отношений с Россией, что может быть гораздо важнее, чем конкретные договоренности по цене на газ. Этот новый формат отношений позволяет ожидать некоторого синэргетического эффекта, когда одного только изменения атмосферы может быть достаточно для того, чтобы продвинуться по целому ряду вопросов, которые представляют совместный экономический интерес, к примеру, развития самолетостроения.

Иного мнения директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

– Мы получили дешевый газ, но для кого? Для собственников промышленных активов, тесно связанных с нынешней властью! Но в целом для страны, для государства, для нации это очень дорогой газ, поскольку мы предоставляем гарантии пребывания российского флота в Крыму на много лет. Это значит, что военно- и военно-политически мы будем привязаны к России.

Также, по словам эксперта, это решение не усилит согласие в обществе, а наоборот, еще больше углубит трещины в нем:

– Особенность Украины в том, что в ней всегда был дефицит консенсуса. Нынешняя власть победила на лозунгах о том, что страну раскалывала власть предыдущая. Но сегодняшние решения раскалывают страну гораздо больше, чем вопросы Голодомора или присвоения звания Героя Украины Степану Бандере. Ведь здесь речь идет не о прошлом, а о будущем, по крайней мере, на ближайшие десятилетия. Россия выиграла трижды: она получила флот в Севастополе, она привлекла Украину в сферу своего военного притяжения – теперь у России вряд ли будут сомнения относительно вступления нашей страны в НАТО. Третий выигрыш – раскол в Украине станет более сильным. Нам власть обещала сильную Украину. А вместо сильной Украины мы получим непонятно какую Украину в геополитическом плане. А страна, которая не имеет геостратегических позиций, не будет иметь и сильных позиций в экономике. Мы выиграли тактически, удешевив газ, но стратегически мы проиграли.