Империя зла, или Корпорация «Бросайте курить»
23.04.2010 07:35
Хочу поделиться собственным опытом. Финансовые работники (финансисты, бухгалтера) – самые уязвимые специалисты в нашей стране, и это на руку всякого рода мошенникам, желающим привлечь «профи» для поддержки собственного имиджа и таким образом восстановить престиж и финансовое состояние компании.

Существуют руководители, которые, собственно, не испытывают финансовых проблем при существующем кризисе в стране, но пытаются сократить издержки производства (кому, так сказать, война...), сокращают сотрудников финансовых служб просто так, без каких бы то ни было объективных причин (т.е. не сокращая численность работающих, объемы производства) и руководствуются только лишь одним принципом – «зарплата может быть намного меньше, ведь больше в регионе никто не платит».

Принципиальные руководители финансовых структур (финансисты, бухгалтера) считают своим долгом найти другую работу по той причине, что не могут выполнить своих профессиональных обязанностей, т.к. сотрудники или сокращены, или имеют минимальную заработную плату, на которую невозможно прожить. За такую заработную плату, как правило, работают лишь бы «день до вечера». И вот тут-то через всевозможные агентства по подбору профессионала (кадров) вам предоставляется шанс быть соискателем на идентичную должность и соответствующую именно вашим запросам и оценке заработную плату и условия труда.

А теперь по существу – похождения финансового директора на другую, более высокооплачиваемую должность.

Прохождение конкурса в таких мошеннических финансовых (производственных) компаниях проходит на очень высоком уровне. Все подготовлено, ваш навык и профессиональные качества как бы вызывают интерес, после прохождения конкурса вам дали знать, что вы подходите, и время вашей встречи с руководителем уже согласовано. Вы, встречаясь с руководителем, уже знаете, что требуемая вами в резюме заработная плата и условия труда вам соответствует и, более того, если вы проявите недюжинные способности и, как в моем случае, «найдете воров», злобствующих на производстве, будете обладателем этой заработной платы и отдадите все свои силы на благо компании.

Убедительность разговора с первым лицом была просто потрясающей! Я в свои 45 лет считала, что умею разбираться в подобных ситуациях, но «увы и ах» – провели как выпускницу 5-го курса, имеющую красный диплом. Мне пришлось переехать в Севастополь (я проживала в Симферополе), и компания, основным видом деятельности которой является производство окон, пожелала, чтобы я стала ее сотрудником, милостиво согласилась снимать в этом городе для меня квартиру. Чувство эйфории должно было закончиться в первый же день, после того как снятая для меня квартира оказалась практически непригодной для жилья, но выводов, наверное, как женщина, я не сделала.

Если честно, то очень хотелось верить в то что, руководитель – не «сволочь», а все, что происходит – это просто временное недоразумение. Тем более, религиозная направленность (в фирме есть освященная часовня) мне понравилась, так как я православный человек и приветствую все, что связано с духовностью. Каково же было мое разочарование, когда я узнала, что посещение службы носит обязательный характер. Оказалось, служба безопасности, в т.ч. и руководитель, тщательно следят за посещением сотрудниками данного мероприятия и, если по какой бы то ни было причине сотрудник не пришел на службу, то он не соответствует политике компании и, как правило, должен быть наказан или изгнан.

О методах наказания подробно. Во второй день моего пребывания на работе меня вызвал начальник службы безопасности предприятия и потребовал написать расписку на имя директора в том, что я как будто заняла у него ни много ни мало 200 000 грн. Мотивировали тем, что это делается для моей же благонадежности и спокойствия руководителя. Я, как человек адекватный и проработавший много лет в сфере финансов, конечно же отказалась. О том, что я нарушаю моральные устои компании, мне объяснили вечером, и руководство компании пообещало вернуться к данному вопросу через месяц – ну как же, я ведь могу и разгласить данную, так сказать, коммерческую тайну.

В третий день работы от меня потребовали открытия частного предпринимательства на мое имя для нужд компании. По вышеизложенным причинам я все так же отказалась. Последовала та же выволочка вечером на тему о морали, и в ход уже пошли разговоры о моей профнепригодности. В качестве наказания – шантаж на тему «как трудно Вам будет устроиться на работу (т.е. Вас обольют грязью и т.д.), и все враги предприятия (неблагонадежные) будут выявлены и уволены с позором и уголовными делами». Тем сотрудникам, которые написали расписки, пусть даже не заверенные нотариально, грозит как минимум уголовная статья за мошенничество, целью которого было завладение чужим имуществом.

С первого дня у меня потребовали план работы на месяц, при том, что я указала 19 пунктов, руководство дополнило еще 21 пункт по своему усмотрению, и я поняла, что за один календарный месяц я этого не выполню (физически, поскольку в одних сутках 24 часа). Задание получилось очень масштабным, что-то вроде дипломной работы. А от этого, собственно, и зависела моя заработная плата. Конечно, по истечении трех-четырех дней мне стало ясно, почему соискателям на должности в личной анкете величина заработной платы проставляется без всяких ограничений. Попросил соискатель 20 000 грн. – будет 20 000 грн., попросил больше – так и оставят запрашиваемую сумму. Согласитесь, это подкупает и вселяет надежду. Но план-задание вы себе подпишете заведомо невыполняемый и, соответственно, никогда не получите оговариваемую заработную плату. Такое положение вещей происходит во всей компании. Сотрудники, которые все-таки решили уволиться с работы, как правило, не требуют даже компенсационных выплат, в т.ч. и заработной платы.

Для того, чтобы узнать, куда я попала, мне было достаточно 8 рабочих дней.

То, что везде, в т.ч. и в туалетах, и в местах для курения установлены камеры видеонаблюдения и прослушивающие устройства, сотрудник фирмы написал мне на клочке бумаги. Трудно во все это было верить, т.к. не на военный же завод я устраивалась на работу. К чему такая секретность? На седьмой день сам директор и служба безопасности так меня извели, что, обходя в обед офисное здание, я бы не удивилась, увидев гильотину.

Все это тотальное наблюдение за сотрудниками ведется с целью контроля за неразглашением сотрудниками той ситуации, которая имеет место в компании. Ну, как же – деловая репутация ведь нам тоже не безразлична! С небольшими, если не сказать с минимальными затратами, компания производит и торгует во многих регионах Украины, в т.ч. и за рубежом, а люди бесправны и согласны за 1500-2000 грн. в месяц работать на любой должности, лишь бы на них не были заведены уголовные дела за мошенничество. Чувство страха, царящее в компании, меня впечатлило, все разговоры на производственную тему начинаются с ОДЫ руководителю (о том, что он, конечно, жесткий человек, но справедливый и вполне адекватный).

Все, собственно, закончилось банально. Я попала в больницу с гипертоническим кризом и уволилась с работы. В принципе, я практически рада, что никому ничего не подписывала и не закончился мой испытательный срок, за непрохождение которого при увольнении делается соответствующая запись в трудовой книжке. Как вы понимаете, для моего достаточно серьезного послужного списка такая запись ни к чему (последнее место работы – 10 лет в качестве финансового директора на достаточно крупном по меркам региона предприятии).

В заключение хотелось бы пожелать всем соискателям следующее: для того, чтобы вы не стали «легкой добычей» для мошенников подобного рода, изучайте своего будущего работодателя, а также агентства по подбору профессионала, сватающие вас на работу, и облекайте устные договоренности в письменные соглашения, заключения контрактов со всеми подробностями.

P.S. Трудовую книжку я свою получила (не без угроз, естественно) в отличие от всех моих коллег, трудящихся в данной компании, гордо именуемой себя холдингом. Даже выплатили некое пособие в размере 360 грн., правда, без расходного ордера (с учетом того, что проработала я 8 дней, нетрудно посчитать, что уровень моей заработной платы в месяц составлял бы примерно 1200-1300 грн.). Все, кроме выдачи трудовой книжки, незаконно, кто-то ведь распишется за меня в ведомости, и подпись эта моей не будет. А вот это уже из разряда уголовного кодекса, и статей по этому поводу я могу перечислить массу (например, хищение, преступная халатность, совершение преступления, совершенное группой лиц по сговору и т.д., не перечисляя налогового законодательства и КЗОТа).

И вообще я поняла, что руководство меня испугалось (судя по выплаченным деньгам, в общем-то, не особенно). Т.е. методы борьбы с ними есть, и я их знаю. Сама по себе одна долговая расписка – это, конечно, страшно для отдельно взятого человека, а для компании таких людей (написавших такие бумаги) – нет. Это, простите, уже мошенничество со стороны руководства компании. Если существует производство по таким делам в суде, то, конечно, можно бороться, а если они (долговые расписки) находятся на руках у руководителя, то он, почувствовав неладное, их просто порвет.

Физическим лицам, которые были вынуждены оформить частное предпринимательство для «нужд компании», которым не выдают их документы при расставании с компанией, а незаконно их используют (интересно, а куда смотрят банки, подписи в чеках?..), я бы посоветовала на основании паспорта заявить об утере этих документов (восстановить совсем несложно) и подать заявление на закрытие или аннулирование прежних документов, и, собственно, после этого можно работать дальше.

Очень хочется, чтобы читатель не думал, что я в качестве «обиженного» все это написала. Просто наглость, обман, а главное безнаказанность не могут оставить меня равнодушной. А на власть имущих, творящих такое беззаконие, я думаю, управа найдется (при существующей власти в стране).