Черноморское яблоко раздора
23.04.2010 08:07
...была договоренность о том, что российский флот покинет Севастополь до 2017 года.

Однако и Россия в долгу не осталась. Еще одним пунктом договоренности Януковича и Медведева является снижение цены на газ для Украины на 30%. И теперь, если двусторонняя ратификации украинско-российского договора будет достигнута, каждая из стран получит то, что хотела.

Однако как отметил 3-й Президент Украины Виктор Ющенко, подобные договоренности нарушают Конституцию, поскольку в соответствии со статьей 17 «на территории Украины не допускается расположение иностранных военных баз».

Правильным ли было решение продлить срок пребывания Черноморского Флота в Крыму на 25 лет, мы поинтересовались у независимых экспертов.

Для некоторых людей Черноморский флот воспринимается как угроза суверенности и безопасности Украины. К таким людям относится Мустафа Джемилев из фракции НУ-НС, который не сомневается, что даже в пропрезидентской Партии регионов найдутся сознательные граждане, не готовые сдавать национальные интересы Родины.

«Мы считаем, что пребывание Черноморского флота – это угроза стабильности, угроза территориальной целостности Украины. Соглашение, подписанное Януковичем, будет способствовать поляризации политических сил в Украине. 24 апреля будет внеочередное заседание парламента. Я думаю, что даже и члены Партии регионов, имеющие национальное самосознание, должны проголосовать против этого решения. В Конституции четко говорится, что на территории Украины не должно быть иностранных баз. Поэтому Янукович превысил свои полномочия», - настаивает нунсовец.

Помимо вопроса госбезопасности, представитель БЮТ Александр Гудыма видит в договоренности глав государств еще и экономический капкан для Украины. Являясь министром энергетики теневого правительства, он подсчитал, во сколько нам обойдется подобный обмен любезностями. Результаты подсчета весьма плачевны…

«Нельзя даже за дешевый газ делать вещи, которые тянут за собой угрозу независимости государства и нарушают Конституцию. Но оказалось, что Янукович даже это поменял без всякой экономики, потому что в 2010 году мы заплатим России за газ на 300 млн. долларов больше, чем должны были заплатить по прошлым договорам. По тем приложениям к договору, которые были подписаны, мы без единой санкции могли в этом году использовать минимум 27 млрд. куб. м газа. Бойко и Янукович подписались на этот год на 37 млрд. куб м. Семь уже использовано в первом квартале, и в оставшиеся три уже придется покупать 30 млрд. куб. м. А по варианту Тимошенко надо было бы докупать только 20 млрд. куб. м. В первом варианте цена за 2 – 4 кварталы – 330 долларов, а в варианте Януковича – 230 долларов. И когда мы помножим все эти цифры, то получится, что в варианте Януковича Украина заплатит за газ на 300 млн. больше. То есть парадокс: цена на газ меньше, а Украина должна заплатить больше», - не перестает удивляться нардеп.

«Мое мнение как депутата, как члена Высшего совета юстиции и как офицера запаса: мы должны радоваться и гордиться тем, что продлили дружеские отношения с Российским Черноморским флотом», - уверен регионал Валерий Бондик. По его мнению, продление базирования россиян на территории Украины не только не несет никакого риска суверенитету страны, но даже способно улучшить отношения с братским государством. Более того, у Украины появился шанс обезопасить свои земли от потенциальных врагов.

«Украина – внеблоковое государство. Украина, не имеющая своего флота, кроме двух корветов и одной подводной лодки в Запорожье, которая не выходила со строительных стапелей, должна гордиться и радоваться, что Россия как братская страна протягивает руку помощи. Присутствие Черноморского флота – это гарантия нашей безопасности. И поэтому я полностью поддерживаю Президента Украины Януковича в том, что наконец-то заключен такой договор. В Севастополе 80% инфраструктуры российского флота: рабочие места, заработная плата, заводы, больницы, детские сады, школы. Как оставлять без зарплаты, без материального вознаграждения людей, работающих там? Поэтому я с удовольствием поддерживаю эту инициативу. Черноморский флот в Украине – это незыблемость наших границ. На Черноморском флоте служит половина украинцев, которые живут в Севастополе», - заверил политик.

Член Компартии Украины Спиридон Килинкаров, в отличие от бютовца Гудымы, с оптимизмом смотрит на состояние экономики страны в случае ратификации договора Януковича и Медведева. По словам коммуниста, Россия и так пошла на уступки, снизив цену на газ. Теперь же, если Верховная Рада подержит решение Президента (а так, скорее всего, и будет), Украина сможет праздновать свою маленькую победу.

«Я поддерживаю это решение. И в первую очередь из-за экономических побуждений, потому что сегодня мы ничего другого предложить не можем. А с учетом того, что на сегодняшний день установлена цена на газ по договоренности, подписанной Тимошенко, вообще-то Российская Федерация могла бы и не менять эти договоренности. Мы бы сам принесли им не блюдечке и подарили все наши металлургические комбинаты и всю нашу химическую отрасль, потому что при такой цене на газ и при невозможности дотировать наши предприятия мы фактически эти отрасли просто-напросто потеряли бы. То, что эти договора должны быть ратифицированы через парламент, у меня это не вызывает сомнений. Давайте рассмотрим и примем решение, как в любом цивилизованном государстве. Они же говорят, что они демократы, так давайте действовать открыто, демократично, чтобы люди видели позицию каждой политической партии. А оценку они дадут на очередных выборах», - заключил Килинкаров.

Чему быть, того не миновать… Представитель Блока Литвина Сергей Гриневецкий уверен: Россия пойдет на все, чтобы сохранить за собой право базироваться в Крыму. А если в ближайшие 30 лет запущенную украинскую флотилию в связи с этим ожидают лучшие времена, то почему бы и нет?

«Как гражданин и политик я могу сказать однозначно: другого выхода просто не было. Российская Федерация искала бы любые пути для того, чтобы продлить это решение, ибо есть несколько условий, которые не позволяют найти другую точку, где можно было бы разместить Черноморский флот, - убежден Гриневецкий. - Во-первых, нет такой бухты, во-вторых, это очень дорогостоящее мероприятие, в-третьих, это сдача интересов в черноморском регионе, а Россия на это никогда не пойдет. Срок продлен до 2042 года. Еще 3 -5 лет тот металлолом, который там есть сейчас, там будет, все остальное будет порезано. Значит, будет обновление флота. А если обновление флота будет за счет судостроительных верфей Николаева, то я буду это только приветствовать. Может, что-то и мы все-таки начнем строить. Может, все-таки аккумулятор поставим на нашу подводную лодку».

Сам того не ведая, украинский Лидер закрутил нехилую интригу, подписав договор со своим российским коллегой. К такому выводу пришел руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. И, что самое интересное, Янукович помог Медведеву обскакать Путина, т.к. подобные вопросы – прерогатива премьер-министров. Да и 30% за газ не каждый день «скидывают»!

«Я думаю, что это положительное решение даже не для Украины, а для самого Януковича. По своей душевной простоте, не зная серьезных геополитических проблем, он обыграл честолюбивого Медведева. Почему в Катынь поехал премьер Путин, когда главы исполнительной власти не ездят на такие мероприятия во всем мире? А в это время президент Медведев подписывает договор, который обычно является полномочиями премьер-министра. Это премьер-министры должны были подписывать, брать на себя ответственность – Путин и Азаров, - пояснил эксперт. - В ближайшее время то, что мы получили дешевый газ, это победа, вне всяких сомнений, Януковича и Азарова. В перспективе это, конечно, большая удача для оппозиции, которая наконец-то приобрела предмет критики режима власти Януковича. Говорить о каких-то национальных интересах сейчас очень трудно, потому что такие вопросы с кондачка не решаются. Даже НАТО в этой ситуации выиграло больше, чем Украина и Россия».