Новые сто «баксов» – какие они?
26.04.2010 08:41
...10 февраля 2011 года.

Посол США Джон Теффт уверен, что это будут деньги с усовершенствованными элементами защиты. Американцы приоткрыли занавес и рассказали особенности обновленной банкноты. Правда, так и не смогли припомнить, сколько на новый дизайн ушло времени.

Нельзя сказать, что новые 100 долларов радикально изменились. Однако они обладают передовыми элементами защиты. На банкноте появились бронзовая чернильница и цветная защитная полоса с голограммами. Если покачать купюру вперед-назад, то на голограмме можно увидеть колокольчики и чернильницы, которые перемещаются из стороны в сторону. А если повернуть ее направо, они смещаются сверху вниз. На самой купюре, как и прежде, изображен президент Бенджамин Франклин.




Как известно, Франклин родом из Филадельфии, а колокольчик является одним из символов города. Чернильница означает приверженность традиции и дань памяти предков, так как в XVIII веке конституцию США писали пером, макая его в чернильницу. Конечно, есть и водяные знаки. Справа от хорошо заметного портрета президента на просвет видно его изображение внутри купюры. Общий фон ста долларов почти не изменился. Он серо-зеленый.




Также стодолларовые банкноты нового образца имеют защитную нить и число 100, которое меняет цвет.

На новой стодолларовой банкноте также изображены американские символы свободы, а именно: цитаты из Декларации независимости и перо, которым подписали этот исторический документ. Оба символа размещены справа от портрета на лицевой стороне банкноты.

На обороте банкноты можно увидеть виньетку с изображением задней части здания Индепенденс-Холла. Виньетка на обороте банкноты и портрет на ее лицевой стороне были увеличены, а овал, который раньше окружал оба изображения, убран.

На изготовление каждой банкноты нового образца будет потрачено 11,8 цента или на 3,5 цента больше, чем на производство прежней.

Банкнота в 100 долларов – крупнейшая по номиналу купюра национальной валюты США, находящаяся на сегодняшний день в международном обращении. Первые стодолларовые купюры были выпущены федеральным правительством Штатов в 1862 году, и с тех пор их оформление менялось неоднократно. В последний раз новшества были внесены во внешний вид банкноты в 1996 году. Очередное преобразование было запланировано на 2008 год, но его отложили.


Посол США в Украине Джон Теффт представляет новую купюру


Как заверил Джон Теффт, людям, использующим американскую валюту, не придётся обменивать старые купюры, когда новые будут пущены в ход. И добавил, что передовые элементы защиты призваны не дать фальшивомонетчикам делать высококачественные подделки, поскольку именно купюры в $100 являются наиболее распространенными и чаще всего подделываются в мире.