В разведку с трусами
30.04.2010 08:10
...тоже не забудьте прошерстить обстановку. По-доброму советуем! А вдруг Фредди Крюгер уже тянет к вам из унитаза свои кривые пальцы?! И не ворчите – мы тестируем вас на уровень страха. Ведь он, родной, всегда рядом.

Ночью на встречу с вурдалаками

Как-то на одном из развеселых карпатских фестивалей я заблудилась и в толпе потеряла друзей. Возвращаться пришлось: а) в полночь; б) по мосту через реку; в) одной-одинешенькой; г) без средств самообороны, зато в короткой юбке (ловушке для насильника). В ту незабываемую ночь по дороге домой: а) на меня напала собака; б) на мосту меня с кем-то спутали и конкретно схватили за лацкан курточки; в) там же я встретила рыдающую девушку, склонившуюся уж очень неоднозначно над перилами; г) меня чуть не переехал бешеный мотоциклист. Как вы поняли, весь мой годичный запас адреналина ухнул в кровь. Но... с тех пор я раз и навсегда перестала бояться ходить ночью в одиночку, и никаким вурдалаком меня не испугать. Да хоть на свидание с ним! Страх просто умер во мне. Хотя говорят: это нездорово.

– Человеку свойственно бояться, – объясняет феномен страха практический психолог Андрей Савчук. – Иначе он бы погиб, не оценивая правильно опасности. Страх сигнализирует: внимание, что-то не так. Время или защищаться, или, как говорят украинцы, ноги в руки – и бежать. А не будь страха – вас бы съели, а вы бы даже не поняли, что к чему.

В психологии и психиатрии склонность к неконтролируемому проявлению страха называют трусостью. Хотя проведенный опрос показал, что у большинства респондентов это слово почему-то ассоциировалось с недостойным поведением мужчин. На самом деле струсить разрешается перед огромным пауком, свирепой тещей, злобным начальником и просто жизненными обстоятельствами.

Согласно хитроумным теориям психологов, страх может развиваться двумя нейронными путями – быстрым и долгим. Первый вызывает молниеносную реакцию на опасность, второй же позволяет скрупулезно оценить, что к чему, а потом дать по мозгам причине страха точнее (или удирать в правильном направлении, а не напролом через топи и болота).

Но когда страшно – не до теорий. Единственная мысль – поскорее бы прекратить этот стресс! А ведь душа в пятки может уходить по миллиону причин. И хотя по ночным улицам я гуляю спокойно, другие страхи у меня остались, как у каждого нормального человека. Ощущения, когда по телу мурашки, спину заливает холодный пот, онемевает где-то в области сердца и желудка, перехватывает дух – явно не из желанных. Страх способствует стрессу и, как следствие, инфаркту миокарда, язве желудка и сахарному диабету.

Боитесь? Здорово!

Людмила Худенко, психотерапевт Центра функциональной неврологии, стереотипы по поводу страха смела напрочь:

– Кто сказал, что страх – это плохо? Здорово, если он есть! Когда человек всего достиг, он может остановиться. Но страх подгоняет его. «Я знаю, что боюсь чего-то. Но я знаю, что наряду с этим надо развиваться, потому что страх позволяет избавиться от того, чего я боюсь».

Так и есть! Боимся лишиться работы – придерживаемся трудовой дисциплины, выдумываем новые идеи. Боимся дать наплевать себе на голову – выходим на демонстрации. Боимся потерять любимого человека – работаем над собой и становимся лучше, благороднее. Естественно, такой глобальный страх несколько отличается от боязни, к примеру, быть закусанным комарами, но принцип один: быстрее работают мозги на тему «Как избавиться от этого безобразия?»

Страх быть поруганным, обманутым в своих самых лучших чувствах мобилизует серое вещество, и мы скрупулезнее подходим к выбору самого главного в жизни – людей вокруг нас. И по критерию страха – тоже. Ведь с трусами не только в хоккей не сыграть, но и в разведку не пойти, и вообще не решить ни одну значимую жизненную задачу. Так что если не можете побороть страх – возьмите его в руки и покажите кто тут главный!

А вот фобия – это расстройство, когда на человека непроизвольно нападает страх, непонятный другим. Фобий есть чертова уйма. Самыми значимые такие: боязнь пристального разглядывания другими – скоптофобия, атомного взрыва – атомософобия, порки – мастигофобия, критики – эниссофобия, обеда и обеденных разговоров – дейпнофобия, жениться – гамофобия, испачкаться – рипофобия, услышать хорошую новость – евпофобия. Оказывается, существуют (внимание!) боязнь ночной эякуляции – онейрогмофобия, любви – эротофобия, запора – копростазофобия, флейты – аулофобия, лысых – пеладофобия, красивых женщин – калигинефобия, собственного отражения в зеркале – эйсоптрофобия, невинных девушек – партенофобия, тещи или свекрови – пентерафобия, папы римского – папафобия, ложиться спать – клинофобия, целоваться – филемафобия, выражать свое мнение – доксофобия, заниматься сексом – коитофобия, мочиться – урофобия, открывать глаза – оптофобия. Наконец, настоящее извращение – элевтерофобия, или боязнь свободы. А еще в мире существуют боязнь всего – панафобия и даже фобия фобий – фобиофобия!

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Оксана Ковтонюк
газета «Новая»