Госбюджет-2010: тратим больше, чем зарабатываем
11.05.2010 09:00
...финансовый документ – Госбюджет-2010.

О чем шумите вы, народные витии?

Со скорбно-эпическими ликами оппозиция напружилась мусолить прелести предлагаемого рациона питания державы. Причем с видом субъектов, которые предлагали народу свиную отбивную, но бело-голубые булдосы всучили их чадушкам экскрементальное блюдо.

Наша, извиняюсь за бранное слово, элита истово начала долбанить документ. Из главного финансового документа по установившейся традиции опять сделали ристалище по самохвальству и искрометному популизму.

Независимые в доску эксперты, бегая по строкам расходов и доходов, пытаются найти чудодейственный метод трансформации черных дыр бюджета в «семихлебье» для окормления народа.

Конечно, блокадное изобилие Госбюджета-2010 не может вызывать оптимизма и чувства глубокого удовлетворения. После его читки хочется налить стакаш всклень чем-нибудь позабористее и громко загрустить о бесцельно прожитых державой 19 годах.

Однако же бюджет, как бюджет. Желание тратить больше, чем зарабатываешь, неизбывно, начиная с 1992 года. Причем с нарастающим итогом долгов. А зарабатывает Украина хрен по копейке – меньше 60 вечно зеленных в месяц на нос от мала до велика.

Потому, читая и слушая хитромудрие архистратигов оппозиции, невольно можно подумать, что речь идет не о сущем пустяке, который надо полюбовно распределить меж организациями, радеющими за жизнеобеспечение свободных граждан, а о Сезаме, у которого случайно заклинило дверь. Нет, конечно, для тех, народом избранных, кто сидит на распиле, это немалые деньги. Для них – бюджета «горшок пустой» тоже неплохо ценится!

Ну, хорошо. Критики остроумны, толковы и зело прагматичны. Но вот задача, как насытить крохами аппетит крупной европейской страны, да так, чтобы она гармонично развивалась, а не прозябала на заднем дворе Европы? Где взять средства, чтобы по минимуму закрыть прорехи «социалки» и тем самым не возбуждать население на проявление свободного волеизъявления в духе гордых сыновей Эллады или, не приведи Господь, киргизских братьев наших меньших?

Ведь то, что построили с горячего одобрямса либеральных писак, нежизнеспособно в корне. Страна на 19 последних лет усердного следования либеральным маршрутом отреагировала минусом 6,3 млн. человек населения и снижением ВВП до уровня ВВП Советской Украины середины 60-х годов прошлого века. Пожалуй, ситуация ещё хуже. В те доисторические времена Украина являлась республикой, динамично развивающейся по всем направлениям, а сейчас мы наблюдаем активную деградацию новодела, от рождения получившего неизлечимую болячку – острую государственную недостаточность.

Экономика суверенной Украины незамысловата, как самогон, в отличие от советской экономики, которая была широко диверсифицирована, а потому в высшей степени самодостаточной и устойчивой. Остатки промышленности свободной державы реагируют на отрицательные колебания внешней конъюнктуры мультиплицирующим эффектом. Если падение экономики развитых стран в 2009 году находилось в пределах 4-8%, то ВВП Украины обвалилось на 15,1% (на самом деле ещё больше, т.к. манипуляции с индексом-дефлятором несколько скрасила картину разорения).

В мировом разделении труда Украина прочно заняла нишу слаборазвитых стран, поставляющих на Запад недорогие металлические чушки, дешевую рабсилу, квалификация которой с каждым годом снижается, и кудесниц коммерческого блуда. Последними снабдили Европу в таких неумеренных количествах, что европейские мужики воспрянули духом от обвала цен на услуги по внебрачному соитию.

Если случившееся 5-8 мая на мировых товарных площадках резкое снижение стоимости промышленных металлов на 20% (вслед за падением индекса Доу-Джонса на 1000 пунктов) – начало ожидаемой второй волны мирового кризиса, то живущему в Украине простому люду не позавидуешь.

Монетаристы-либералы на роду Украины начертали зарабатывать скудно. Увы, райские кущи современная украинская экономика может обеспечить очень ограниченному контингенту граждан. Посему нет причин сучить конечностями и в гневе разевать пельку, листая гроссбух бюджета. Обижены будут все, окромя особ, приближенных к механизму «взять и распилить».

Теперь, собственно, несколько ласковых абзацев про Госбюджет-2010.

Бюджет как он есть

В госбюджете доходы запланированы на уровне 267,452 млрд. грн. Расходы определены в 324,016 млрд. грн. Рост ВВП запланирован на уровне 3,7%. Если цены на металл вильнут вверх – будет намеченный рост. Сыграют вниз – пиши пропало. И $50 за одну тысячу куб. метров газа не спасут молодую украинскую демократию.

Индекс потребительских цен намечен в рамках 13,1%. Чтобы народ не расслаблялся. С плановым показателем должно быть в ажуре. Госкомстат вкупе с Кабмином уже насобачились корректировать его жонглированием «ингредиентами» потребительской корзины.

Фонд оплаты труда должен вырасти с 286,9 млрд. грн. до 338,9 млрд. грн. Рост на 18%. С учетом запланированного индекса потребительских цен народ реально должен жить лучше и веселее на 5%. Оспасибливаем Кабмин за заботу о подлом населении.

Дефицит Госбюджета утвержден на уровне 57,745 млрд. грн., или 5,33% валового внутреннего продукта.

Бдительные правдоискатели из оппозиции глаголят о более щедром дефиците. Известный дезертир Виктор Пинзенык калькулирует недостачу в 170 млрд. грн. В том числе из-за необоснованного завышения доходной части – на 30 млрд. грн.

Нет причин шибко не верить пану Пинзеныку. Он правильно подсчитал недоимку 2009 года. Считает профессор хорошо, работает – хреново.

На нестыковку заявленного в Законе и реального дефицита прямо указывает статья 10 Госбюджета, разрешающая повышать предельный уровень госдолга на 31.12.2010 г. до 308,3 млрд. Таким образом застолбили законный рост госдолга почти на 100 млрд. грн. К тому же в приложении к Госбюджету общий объем заимствований на год определен в 100,2 млрд. грн.

В конце концов, узаконенная недостача не для внутреннего пользования, а сугубо для МВФ. Чтобы он не прикрыл лавочку с траншами, необходимо уложиться в сокровенные 6% ВВП.

Ну а ежели дефицит бюджета начнет пузыриться, то мы его по морде (нет, не чайником) Пунктом 7 «Заключительных положений»: «Для уменьшения дефицита бюджета в 2010 году предоставить право Кабинету Министров Украины принимать решения о пересмотре некоторых размеров выплат, определенных законодательством, и по другим законодательным актам, которыми предусматриваются дополнительные расходы из государственного и местного бюджетов».

План доходов от приватизации госимущества установлен в 10,263 млрд. грн. Эти миллиарды направят также на латание дыр. Здесь всё просто. Загонят горемычный «Укртелеком» – и дело в шляпе. А на нет и суда нет. Когда это у нас выполнялся план по доходам от приватизации?

В ту же топку вырученные средства от повышения налогов на порок – сиречь от роста акцизов на «курятину» (в смысле курево) и изделия «доктора Бахуса», коих должны наскрести на сумму 3,2 млрд. грн. Не критично для тех, кто привык напиваться «яко мех до горла».

Для святого дела борьбы с дефицитом не жалко напрячь мытарей и ГНАУ. План им спустили не для скуки. По сравнению «з грошима», мобилизованными в 2009 году, рост задания почти на 20%. Сурово, если учесть, что за первый квартал текущего года налоговики мобилизовали в общий фонд на 17,6% меньше от запланированного, а непосредственно мытари – на 15,5%. Недобор по двум ведомствам в живых деньгах вылился в 7,9 млрд. грн. Надо срочно наверстывать. Народ, трепещи, таможенники и налоговики в поход собрались!

Как и все предыдущие бюджеты Украины нынешний также ориентирован строго на проедание. На «соцзахист та соцзабеспечення» дОлжно израсходовать 74,6% консолидированных в бюджет средств. Увы, эта тенденция не будет преломлена при жизни нынешнего поколения. О бюджетах развития можно забыть, как о кошмарном сне, чтобы там керманычи не рассказывали электорату о светлом и наукоемком будущем.

Запланирован резкий, более чем в 2 раза, рост дефицита Пенсионного фонда с 13,8 млрд. грн. в 2009 году до 29,6 млрд. грн. Увеличение минимальной пенсии до конца 2010 года с 573 до 734 грн. потребуют на выплату пенсий трансферов Пенсионному фонду из Государственного бюджета в размере 38,2 млрд. грн.

Все идет к тому, чтобы начать пропалывать пенсионеров новыми методами. Если пенсионный возраст, доставшийся ещё от дедушки Сталина, власти божатся, что не тронут, то наверняка начнут обрезать пенсию работающим пенсионерам и пересматривать сроки выхода на пенсию спецконтингенту: военнослужащим, милиционерам и прочему служивому люду.

Вообще от читки бюджета остается стойкое ощущение тотальной нехватки денег. Не бюджет, а дуршлаг. На затыкание его многочисленных прорех будут бросаться все средства, обнаруженные на суверенной территории Украины, и те, что дадут на бедность из-за рубежа. Где уж там строить реальные планы по экономическому развитию державы…

Наука, с учетом индекса-дефлятора, получит на 0,8% меньше, чем в прошлом году – всего 4,7 млрд. грн. Авиапрому обещаны 1,45 млрд. грн. – унизительно мало. Однако по сравнению с 2009 годом это «украинский прорыв». В прошлом году прорывная дама выделила только 0,45 млрд. грн. на достройку одного самолета Ан-140, который мучили на стапелях с 2005 года. С таким финансированием надо не выёживаться, а срочно кооперироваться с авиапромом России на правах младшего партнера.

Ракетно-космической отрасли с широкого плеча обещаны 0,6 млрд. грн. ($75 млн.). Это для «космической державы» просто оскорбительно. Хотя для справедливости надо отметить, что «Вона» в прошлом году хотела отстегнуть космосу и того меньше – 0,27 млрд. грн. Однако в пылу предвыборной борьбы и про них забыла. С подобным инвестированием Украина никогда не отправит на околоземную орбиту своего космонавта.

Я частенько писал, исследуя очередной бюджетный опус, что из Госбюджета не следует делать культа. Главный финансовый документ не догма, а способ существования клептократии, на долю которой выпала беспокойная судьба казнокрада-мироеда. В 1991 году учредили Общество с ограниченной ответственностью «Украина» не для того, чтобы народ качественно размножался, а экономика воспроизводилась достаточными для этого темпами.