Эх, гуляй, Европа! ФОТО
17.05.2010 11:47
На прошедших выходных Киев уже в восьмой раз отметил День Европы. Этот праздник отмечается с 2003 года в знак подтверждения курса страны на евроинтеграцию.

Десятки тысяч киевлян и гостей столицы, которые пришли на Майдан Незалежности, пытались почувствовать себя частью «европейской семьи». Организовано все было на высшем уровне – на европейском...




Празднование Дня Европы началось в полдень. Крещатик превратился в так называемый «Европейский городок». В 27 павильонах, которые представляли страны Евросоюза, желающие могли разузнать о культуре, традициях стран Европы. В этом году на почетном месте оказался павильон «Украина». Там плясали под народные песни и угощали огромным «Европейским Караваем».

Также в еврогородке установили отдельный павильон «Языковых курсов и публичных дебатов». Все желающие могли выучить несколько фраз на иностранном языке и о чем-то подискутировать с носителями языка.

Больше всего народа можно было увидеть возле палаток Ирландии и Германии. Именно там угощали пивом. А возле греческой – национальными блюдами.




Не скучно было и любителям потанцевать. Представители Испании провели мастер-класс по танго.

Все, кто в этот день попал на Крещатик, смогли полюбоваться барабанщицами в коротких юбках, театром на ходулях и детьми в национальных костюмах разных стран.

Духовой оркестр радовал киевлян и гостей столицы из самой Швеции. Возле тех палаток, где не пели и не танцевали, все равно был необъяснимый ажиотаж. Буклеты и флажки разметали за несколько минут.

Не забыли в День Европы и про Евро-2012: на Европейской площади соорудили миниатюрное футбольное поле, где футбольные фаны гоняли мяч.




А у стен киевской мэрии установили специальную сцену, с которой всех присутствующих с праздником поздравили глава МИД Украины Константин Грищенко и глава представительства Еврокомиссии Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.




– Европа настроена поддерживать Украину на пути евроинтеграции, – отметил Жозе Мануель Пинту Тешейра.

В свою очередь Грищенко подчеркнул, что украинская внешняя политика демонстрирует, что одновременное партнерство с Европейским Союзом и с Россией не только возможно, оно необходимо.




– Наша страна придерживается четко определенной перспективы – интеграции в европейское пространство и соблюдения европейских принципов: демократии, социально ориентированной экономики, обеспечения прав человека, – подчеркнул министр. – С этого пути мы не сойдем. Правительство настроено на осуществление конкретных шагов для обеспечения поступательного движения нашего государства в ЕС, к проведению реформ, которые приблизят жизнь украинцев к стандартам Европы.




Под конец праздника на Майдане в небо запустили огромный воздушный шар «Объединение наций» и более тысячи маленьких желто-голубых шариков. Украина будет гулять День Европы еще две недели – праздник будет кочевать по крупным украинским городам. А завершится он в начале июня на Закарпатье.