Натовский сапог обобьет родной порог
19.05.2010 07:03
...на территорию Украины в 2010 году для участия в многонациональных военных учениях». Несмотря на то, что коммунисты не поддержали решение Януковича, 394 голосов собравшихся депутатов оказалось более чем достаточно.

В боевых учениях, которые пройдут на территории Украины во второй половине июля 2010 года, примут участие польские, канадские, литовские, белорусские, словацкие, румынские и американские войска.

Однако, как известно, в период президентства Ющенко Партия регионов была категорически против допуска в страну войск стран-членов Североатлантического альянса. Почему же теперь пропрезидентская партия готова с распростертыми объятиями принять заморских гостей? Да и нужно ли Украине участвовать в международных учениях, подобных «Си Бриз»? Что вообще может дать сотрудничество с армиями стран НАТО? Слово предоставляется нашим уважаемым экспертам.

Депутат-регионал Михаил Чечетов объясняет возникшую симпатию к тем, кого еще вчера брезгливо называли «янки», увяданием перспектив вступления в НАТО. Ведь если Ющенко спал и видел Украину в составе Североатлантического альянса, то при Януковиче на ближайшие 50 лет об этом можно забыть. Следовательно, Украина нисколько не рискует своим суверенитетом.

«В этом году 20 лет декларации о суверенитете Украины, и одним из пунктов этой декларации является внеблоковый статус Украины, - напомнил нардеп. - Я думаю, мы формализуем внеблоковый статус Украины. Почему у нас поменялась позиция? Потому что 3 года назад Ющенко, ломая волю народа через колено, пытался силой втянуть Украину в НАТО и тем самым делал из России врага. Естественно, и участие в совместных учениях рассматривалось как элемент форсирования вступления в НАТО. Сейчас ситуация поменялась. Сегодня двери в НАТО для нас закрыты лет на 50, а то и навсегда. Сегодня мы выстраиваем нормальные отношения и с Америкой, и с Россией, и с Европой. Поэтому сегодня мы как внеблоковое государство будем участвовать в разных программах сотрудничества с НАТО, там, где мы будем иметь экономический интерес, поскольку вхождение в НАТО – это потеря части суверенитета. Поэтому мы как внеблоковое государство пролонгировали пребывание Черноморского флота в Крыму. Это было позитивно оценено и американцами, которые сказали, что это внутреннее дело России и Украины, которых мы видим своими партнерами. А с другой стороны, мы примем участие в учениях с войсками НАТО, балансируя и показывая, что мы внеблоковое государство».

Если бы пророссийская Партия регионов не оказалась у власти, то кто знает, как бы они восприняли идею о проведении очередного натовского «слета». А теперь, по словам представителя фракции БЮТ Дмитрия Ветвицкого, Янукович может смело балансировать между Западом и Россией. Да и последняя, с учетом выгодных для нее недавних событий в Крыму, вряд ли приревнует Украину к США...

«Украине надо участвовать в международных учениях, в том числе с армиями стран НАТО, с соседями – со Словакией, Польшей и другими странами. Это поддержит боеготовность нашей армии. Я думаю, что ревность со стороны России уже прошла. Она была, когда первый раз проводились такие учения. А на сегодняшний момент каждый год эти учения проводятся, и я не думаю, что это вызовет какие-то недружественные ноты со стороны России, - убежден бютовец. - Избирательная кампания Партии регионов была построена на пророссийски настроенных избирателей, а сейчас приходится и с Западом заигрывать тоже. Тем более, что эти учения носят локальный и не масштабный характер, в них не задействованы крупные армейские соединения, крупная техника. Эти учения носят характер общения на уровне солдат и командиров».

А вот депутат от НУ-НС Геннадий Москаль до сих пор с ужасом вспоминает, как 4 года назад противники проведения в Крыму американо-украинских учений чуть не закатали его в асфальт. Зато теперь, когда карта с антинатовской мастью разыграна и победа в руках Регионов, они сменили гнев на милость. Просто какая-то политика двойных стандартов получается!

«В 2006 году Партия регионов была инициатором о недопущении американцев к участию в международных учениях «Си Бриз» в Крыму. Резервистов, которые прибыли для этих учений, преследовали, били, блокировали, отключали им электроэнергию при 40-градусной жаре, не давали провозить питание и т.д. А сегодня такая любовь! Вот это двойные стандарты, – разводит руками нунсовец. - Я тогда был представителем Президента. Я поехал туда, так меня чуть не убили, порвали костюм. Сегодня без угрызения совести вносится и поддерживается законопроект Партией регионов. В 2006 году нужны были голоса для выборов, поэтому кричали «НАТО – это маме гроб с военкомата», «Янки, гоу хоум» и т.д. Конечно, учения нужны, они проводились каждый год. Если бы предвыборная кампания Партии регионов и коммунистов не строилась на антинатовской риторике, эти учения прошли бы незамеченными. Это уже традиция. Каждый год в Крыму проводился «Си Бриз», и никто не обращал на них внимания. Самое главное, что всю технику, которую военные привозили на корабле, они оставляли для Министерства обороны Украины».

Любой спортсмен знает, что лишь постоянные нагрузки могут держать мышцы в тонусе. По такому же принципу, как считает Олег Зарубинский из Блока Литвина, работает и украинская армия. Если же Министерство обороны не будет пребывать в боеспособности, то вместо автомата в руках украинского солдата еще долго будет лопата.

«Украине надо принимать участие во всех возможных учениях, потому что в мирное время единственный механизм и инструментарий поддержать боеспособность армии – это постоянные учения. Если к ним еще привлекаются представители других стран (насколько я знаю, в законопроекте, который подал Президент, есть учения и с белорусами, и со словаками, и с румынами и т.д.), то, конечно, нужно принимать участие, однозначно, иначе солдаты будут строить генералам дачи», - иронизирует депутат.

Мнение Зарубинского разделяет лидер «Братства» Дмитрий Корчинский. По словам политика, украинской армии есть чему поучиться у западных «коллег». К тому же подобный реверанс в сторону НАТО заставил бы напрячься Россию, под которую так послушно прогибается наш Гарант.

«В международных учениях надо принимать участие. Наша армия должна учиться и принимать участие в учениях вместе с армиями, которые так или иначе ведут боевые действия. Сотрудничество России с НАТО и политическое, и военно-техническое значительно глубже и интенсивнее, чем ассоциация Украины с НАТО, - не сомневается Корчинский. - Безусловно, может быть России это и не нравится, но даже в политическом плане для Украины это могло хоть в какой-то степени быть противовесом сближению с Россией, которое происходит последнее время – это и ЧФ, и все унизительные уступки, на которые Украина в последнее время идет».

Если несколько лет назад коммунисты видели в войсках стран НАТО кровожадных захватчиков, то сегодня в качестве аргумента для неучастия Украины в совместных учениях они считают экономическую ситуацию в стране. Так, член Компартии Украины Спиридон Килинкаров не беспокоится за суверенитет страны – Янукович, в отличие от Ющенко, не собирается сдавать Родину «амерам». Но тот жалкий опыт, который получит наша армия на учениях, попросту не стоит потраченных в перспективе средств.

«Когда я знакомлюсь с проектами постановлений в отношении этих учений, то главный аргумент – это финансирование международных организаций по ведению всех этих мероприятий. Очень жаль, что Украина и в условиях кризиса, и вне кризиса не в состоянии финансировать на должном уровне нашу армию, которая могла бы проводить учения и без участия этих войск. Я думаю, что на сегодняшний день мы сталкиваемся с той же проблемой – нехваткой финансирования. Что касается того законопроекта, который внесен Януковичем, то мы считаем, что на сегодняшний день сотрудничество с НАТО, по крайней мере, в том формате, который нам предлагают, абсолютно нам ничего не дает. Я посмотрел количество участников этих учений с нашей стороны – это где-то порядка 3,5 тысячи человек. То есть формально как бы учения прошли, а с другой стороны, что это дало в плане повышения боевой готовности нашей армии, абсолютно непонятно. Если это учения, то это должны быть полномасштабные, нормальные учения украинских военных, но там речь идет вовсе не об этом», - негодует коммунист.