Осенний призыв депутатов
26.05.2010 07:05
В соответствии с постановлением, принятым Верховной Радой еще в 2009 году, очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей должны были пройти 30 мая 2010 года. Однако эта дата была обозначена как альтернативная.

Какова вероятность того, что местные выборы действительно пройдут в указанный Гарантом срок и насколько целесообразно проводить выборы именно в это время, мы поинтересовались у наших независимых экспертов.

Если Политсовет пропрезидентской партии уже определился с приблизительной датой выборов и ее подтвердил сам Глава государства, то сомневаться в осенней прогулке на избирательный участок не приходится. В этом убежден Виталий Бала из Агентства моделирования ситуаций. К тому же, по словам эксперта, Регионам лучше подождать, пока требовательность со стороны избирателей поугаснет с уходом лета.

«На самом деле очень высокая вероятность, потому что, насколько мне известно, уже было решение Политсовета Партии регионов. С точки зрения всех технологических моментов и политической целесообразности это лучший вариант для Партии регионов, потому что весной у них результат, в любом случае, будет хуже, чем результат, который Партия регионов получит на выборах осенью. Дело даже не совсем в дате. Есть определенный критерий позитивных ожиданий к новой власти. И его уровень будет гораздо ниже весной, чем осенью, – предположил Бала. – И я не исключаю, что есть желание основного оппонента – Юлию Тимошенко, у которой в два раза ниже показатели, чем у Партии регионов – через закон, который попытаются сделать и отменить именные блоки, существенно ослабить позиции на местах в преддверии возможных парламентских выборов. Этот фактор тоже немаловажный, ибо оппозиция сейчас деморализована. Непонятно, что она хочет, что она делает. В свое время эту ситуацию переживали и в Партии регионов в 2005 году».

Если учесть, что выборы и так перенесли почти на полгода, то оттягивать дальше некуда. К тому же, как спешит напомнить представитель БЮТ Дмитрий Ветвицкий, в соответствии с нормами Конституции, местные выборы, как и любые другие, должны проходить своевременно. Но раз не вышло вовремя, то лучше поздно, чем никогда.

«Уже есть такой законопроект, который будет рассматриваться, с датой выборов на осень. На мой взгляд, это довольно реально. В последнее время, если появляются законопроекты, то они уже делаются конкретно под политическую силу. Я имею в виду Партию регионов и Президента Украины. Я думаю, что есть уже почти определенность в том, что выборы в местные органы власти состоятся 31 октября. Ну, а по какой системе – этот вопрос сейчас решается. Я думаю, что нет смысла затягивать с выборами. Мы уже нарушили конституционные нормы. Осень 2010 года – это самая ранняя из всех дат, которые обговариваются», – настаивает бютовец.

Если Президент и не против того, чтобы люди явились на избирательные участки осенью 2010-го, то те политсилы, у которых нет шансов после выборов оставаться поближе к бюджетной кормушке, уже сейчас бьют тревогу. Однако, по мнению главного координатора гражданской кампании «Форум спасения Киева» Виталия Черняховского, Януковичу самому на руку скорейшая смена местной власти, т.к. это позволило бы очистить ряды от «оранжевых» пережитков.

«Если Янукович сам себе не враг, то он будет настаивать на этой дате, потому что с точки зрения здравого смысла отмена местных выборов ничего позитивного Партии регионов не дала бы. Она выставила бы ее как противника гражданских прав и свобод при том, что они на волне успеха Януковича могли бы получить достаточно серьезное приращение в депутатских мандатах на местном уровне. Даже во времена Кучмы, Сталина, Хрущева, Брежнева выборы в Украине проходили систематически. По крайней мере, в советское время и во времена украинской независимости они проходили раз в 4 года. Янукович, конечно, может и дальше тянуть с выборами, но тогда он возьмет на себя ответственность за злодеяния нынешних депутатов и мэров на местах, в том числе ненавидимых им «оранжевых» сил. То есть он берет полную ответственность за то, что они до сих пор сидят в креслах, – отметил эксперт. – Конечно, есть группа лиц, партий и организаций, которые не заинтересованы в выборах осенью, да и вообще в выборах – это Блок Литвина, Коммунистическая партия Украины. Видимо, Литвин увидел свой результат на выборах Президента Украины и понял, что такой же обвал будет и на местных выборах в советах всех уровней. И, по всей видимости, руководствуясь этим мотивом, он пытается оттянуть свой неизбежный конец».

«Как говорит Президент, а он Гарант Конституции, так и будет», – непоколебима экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко. Так, если назначить выборы на летнюю пору, то многие украинцы могут попросту «забить» на них, отдав предпочтение сельхозработам. Ведь для немалой части населения урожай – единственный источник дохода и пропитания.

«Мне было приятно услышать, что Президент за диктатуру закона. Мы ведь страна аграрная. И если учесть, что сегодня люди стараются заработать и вырастить какой-то урожай, проводить выборы летом нецелесообразно – будет низкая явка. А на осень как раз нормально. Ну и политики, естественно, подготовятся к этому времени», – подчеркнула политик.

Если выборы все же будут назначены на конец октября, это даст правительству возможность пересмотреть подписанные на скорую руку назначения. С другой стороны, по словам руководителя социологической службы «Украинский барометр» Виктора Небоженко, перенос выборов на осень мог бы повлечь «перезагрузку» Рады. А за полгода симпатия электората к «бело-голубым» может как усилиться, так и ослабнуть.

«Вероятность достаточно высокая, потому что Янукович у нас сейчас политический мыслитель последней инстанции, и, видимо, решение уже принято в его окружении, и ему остается только его озвучить. Я думаю, что это будет поддержано и контролируемой Партией регионов Верховной Радой. Кроме того, Партии регионов надо проверить свои скороспелые и стремительные кадровые назначения. Они на бумаге построили сильную административную вертикаль, теперь надо проверить – она работает или только ворует, – иронизирует эксперт. – Выборы должны были пройти 30 мая. Поэтому нравится это политикам или нет, это надо делать, потому что Конституцию должны выполнять все – и власти, и население. А когда кому-то приходит в голову мысль «а давайте перенесем» – то это начало любого хорошего конца. Я понимаю, что такое политическая целесообразность, но это тупик, в который попадает тот же Янукович. Перенеся выборы на октябрь, он сталкивается с необходимостью одновременного проведения выборов Верховной Рады, потому что очень трудно провести выборы в местные органы, а меньше чем через год надо делать выборы Верховной Рады».

Однако директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин не спешит подтверждать озвученные Президентом сроки проведения местных выборов. Эксперт не исключает, что окончательная дата будет названа после дождика в четверг. Но чем дальше Янукович оттягивает выборы депутатов местных советов, тем больше он рискует утратить завоеванную на президентских выборах симпатию масс.

«Пятьдесят на пятьдесят: они либо пройдут, либо их перенесут. Вообще их отменить никто не может. У регионалов есть два вопроса, в зависимости от которых ставится дата проведения выборов. Первое: официальная названная причина их переноса – это отсутствие денег в бюджете. На самом деле даже регионалы отлично понимают, что такой проблемы при проведении выборов быть не может, потому что если нет денег на проведение выборов, то откуда берутся деньги на функционирование действующих демократических институтов, тех же самых органов местного самоуправления. Давайте перестанем им зарплату платить – будет огромная экономия в бюджете, пусть живут на взятки, - предлагает Стоякин. - Но это чепуха, и все это понимают. Второй момент связан с подготовкой к проведению выборов административного ресурса: надо назначить своих губернаторов, глав администраций. Одна из версий, почему перенесли с мая, заключается в том, что просто не успевали подогнать админресурс. На мой взгляд, это была грубая тактическая ошибка, потому что в ситуации майских выборов, когда люди только-только назначены или вообще не назначены и когда общественное мнение за счет эффекта «медового месяца» стоит на стороне Президента, админресурс работал бы намного лучше, чем мог работать осенью или весной, потому что тогда уже будет другая атмосфера в обществе».