Анатолий ШАРИЙ. Чепуховая статья
01.06.2010 11:12
...не загляни – везде либо о «несправедливой победе» немки Лены, либо об ужасном выступлении украинки Алеши. И все вопросом задаются, носятся с этим вопросом, попусту сотрясая киберпространство: «Ой, как же ж такое могло приключиться-то?!» Где справедливость, мол. А еще все говорят, что «Евровидение» – чепуха».

На самом деле, украинка выиграла «Евровидение». Она победила. Полностью и безоговорочно. Весь мир с замиранием сердца следил за ее выступлением. К слову, я не стебусь – на самом деле неплохим выступлением. Если уж сравнивать с откровенным идиотизмом отдельных конкурсантов, то Алеша вообще шедеврально исполнила свою наполненную трагизмом композицию.

И тема песни такая неизбитая – катастрофы, отношение к матушке-природе. С намеком на Чернобыль. Как Украина – так Чернобыль. Неудачливые братья всяких там Джулий Робертс приезжают к нам и в фильмах таких же неудачливых снимаются. А фильмы опять-таки о Чернобыле. Тему саркофага можно эксплуатировать, разыгрывать на все лады еще тысячу лет. Хочешь – фильмы клепай, хочешь – песни, книги пиши, мультфильмы рисуй или компьютерные игры.

Вот сварганили Алеше клип, сделали морды скорбные, типа их эта тема заставляет ночами просыпаться, и поехали с песней на веселый и легкий по жизни конкурс «Евровидение». Говорят, что «Евровидение» – чепуха. Кто говорит? Да разные умники безымянные. Ну и что, что чепуха? А «Украина имеет талант» не чепуха? Не чепуха все, от и до, проекты по поиску новых дарований? Не чепуха вообще ВСЕ на свете? Но «звезды», выделяемые химическим путем в Украине из куч попсового дерьма, никому в мире не нужны, а АВВА, в 1974 году выигравшая «Евровидение», стала на весь мир греметь. Селин Дион, победительница «Евровидения-1988», тоже после своей победы на весь мир засияла. Несмотря на слегка отталкивающую внешность. Да что говорить – в 1990-м сам Тото Кутуньо, вечный санремовец, в конкурсе победил! Так что по поводу «чепухи» – я бы поспорил. Но не хочется спорить.

Ведь победила-то Украина! Победила безоговорочно. Весь мир уже голосовать был готов. Однако европейцы (в их числе турки и израильтяне), уже тянувшиеся к телефонам, дабы набрать номер участницы, выступившей с трогательной песней о матери-земле, остановились. И начали припоминать – что такое есть эта Ук-ра-и-на? А вспомнив, отбросили от себя мобилки прочь. И поблагодарили Бога за то, что вспомнили и не совершили ошибки.

Вспомнили они о Евро-2012. О том, как боролись украинцы за это Евро, и как, победив, не знают теперь, что с ним делать. Так ни одна страна мира не опозорилась, как мы с этим Евро. Для всех проведение столь масштабных мероприятий – счастье, для Украины – огромная проблема. И в новостях всех СМИ мира то и дело сообщается – «Украина может не успеть», «Украина может не суметь» и так далее. Чтобы следующий конкурс в этой дикой стране проходил? Да пройдет ли он, или миллионы домохозяек по всему миру без праздника останутся?! И отбросили домохозяйки телефоны. И поблагодарили Бога за дальновидность.

А домохозяева, чьи руки, смахнувшие скупые слезы после прослушивания песни о том, «что мы творим», также замерли, припоминая – что же есть эта Украина? Не та ли это недоразвитая страна, где яйцами в парламенте бросаются? Не та ли это дикая часть суши, где животных в зоопарке убивают ради удовлетворения каких-то амбиций? Не та ли это конченная страна, столицей которой управляет клинический психбольной вкупе с наркоманами и проститутками? Так это та самая Украина?! Да ну ее в зад, не будем голосовать!

В 1997 году точно так же «чуть было» не выиграла «Евровидение» примадонна российской эстрады Алла Пугачева. Европейцам ее выступление очень понравилось, они думали, что она – переодетый мужик-клоун. А потом, когда поняли, что все всерьез – не проголосовали.

Отдали свои голоса немке. Почему немке? Да потому что цифры 22 (немка) и 17 (украинка) поразительно рядом находятся на телефоне. Вот и проголосовали. Случайно.

Во всяком случае, нам хочется верить в то, что немка спела «никак», а миллионы проголосовавших – кретины безмозглые. Ничего не понимают. Мы им, безмозглым, чтеца в следующий раз пошлем – он им поэму «Гайдамаки» со сцены прочтет. Если не проголосуют – опять заклеймим.

Вот такая вот статья. Обо всем и ни о чем. Не обессудьте уж. Не судите строго. Чепуховая статья.