Партия регионов: в семье не без... бандеровца
09.06.2010 08:05
...Севастопольского городского совета. Об этом корреспонденту From-UA сообщил информированный источник.

Когда был рассмотрен проект обращения к Президенту Украины по вопросу о героизации Степана Бандеры, Партия регионов по указанию руководителя фракции – главы городской партийной организации, губернатора Севастополя Валерия Саратова – отказалась поддержать этот проект решения.

После этого был предложен второй проект решения – об обращении к Президенту Украины об отмене указа о чествовании героев ОУН-УПА. И опять же фракция Партии регионов отказалась поддержать этот проект решения. В результате оба проекта были провалены.

Как известно, отношение пропрезидентской политсилы к Бандере, Шухевичу и ОУН-УПА всегда было крайне негативным. Почему теперь севастопольские регионалы отказались от привычной для партии и ее приверженцев позиции? Проанализировать выходку Саратова и Ко помогли независимые эксперты From-UA.

«Для меня, например, это сюрприз», – признается депутат от НУ-НС Владимир Арьев. Несмотря на удивление, нардеп не может не порадоваться за представителей ПР, которые начали понимать: Донецк – это еще не вся Украина. И рано или поздно Регионы осознали бы необходимость считаться с теми, чьи взгляды на историю отличаются от их собственных.

«Очевидно, Партия регионов оказалась в такой ситуации, когда, несмотря на радикальные лозунги по отношению к гуманитарным и историческим вопросам, ей приходится считаться с тем, что против тех, кто не поддерживает эту идеологию, может сформироваться до осени очень серьезное противостояние, – не исключает Арьев. – А поскольку Партия регионов сейчас при власти, то, возможно (очень хочется на это надеяться), она начинает понимать, что Украина разная, а не покрашенная в цвета донецкого антрацита. То, что они сделали до этого, очень сильно взбудоражило их противников. А противниками идеологии Партии регионов является третья часть населения точно».

То, что Севастопольский горсовет не принял решение по Бандере и ОУН-УПА, вовсе не отображает позицию Партии регионов по этому вопросу. По словам представителя ПР Валерия Бондика, все ключевые вопросы решаются исключительно в здании Верховной Рады, где парламентарии, безусловно, не допустили бы подобного цирка. И пока на партийном съезде не будет принято решение о «бандеровцах», ситуация неизменна.

«Депутаты местного совета больше занимаются хозяйственными вопросами, бытовыми и многими другими. Поэтому политические вопросы – в ведении Верховной Рады. Что касается голосования, то я не могу комментировать его, потому что меня там не было. Но если есть какие-то установки съезда, тогда они обязательны для выполнения всеми членами партии. Но съезд пока никакого решения не принимал. Есть же демократический централизм, когда меньшинство подчиняется большинству. На съезде этот вопрос не решался. Поэтому это воля депутатов: хотят – отменяют, не хотят – не отменяют. Сейчас не время заниматься отменой, заменой, сейчас время заниматься экономикой и бороться с бедностью», – настаивает регионал.

А вот Алекса Гудыма из фракции БЮТ знает, кто сподвиг крымских регионалов на диссонансное решение. Замглавы Администрации Президента Анна Герман любит повторять, что Гарант не разделяет Украину на Юго-Восток и Запад. Поэтому для поддержания имиджа всеукраинского Лидера Януковича Герман «посоветовала» однопартийцам воздержаться от голосования по Бандере и ОУН-УПА. К тому же не факт, что суд пошел бы навстречу Януковичу, пожелай тот исправить ошибки Ющенко.

«Я думаю, что все-таки существует центр, в котором определенное влияние имеет Анна Герман, которая говорит, что Янукович – Президент всей Украины и поэтому он не отменяет этот указ. То есть, видно, они пошли путем судебных решений, которые они сами и инициировали в Донецке, и они считают, что этого достаточно, чтобы украинский гуманный суд отменил указ Ющенко, и на этом была бы поставлена точка, – считает бютовец. – Мое мнение, что Янукович со своей партией не готов ставить вопросы, и этот сигнал доходит до низов, и, наверно, они, зная позицию Анны Герман, не проголосовали. Но это ничего не меняет, суды же их, судам же они команду не дадут. Это же абсолютно нелегитимное решение судов, которые не имеют никакого права забирать у Президента право принимать решение по награждению, потому что потом уйдет Янукович и суд отменит его решение».

Когда экономика страны дышит на ладан, о Героях Украины, а тем более о ее врагах, следует думать в последнюю очередь. Так, по мнению депутата от Блока Литвина Олега Зарубинского, регионалы решили сосредоточиться на решении дел насущных, а не копаться в прошлом. Именно поэтому голосование в Севастополе ничего не значит.

«Я думаю, что со временем, после того, как любая политическая сила стабилизируется, после того, как она начинает видеть, что есть очень много проблем, кроме Шухевича и прочих, она переориентируется в том плане, что на первое место выходят проблемы экономики, бюджетной системы, финансов и т.д.», – признался политик.

Зато член Компартии Украины Екатерина Самойлик не собирается закрывать глаза на отказ ПР от обещаний Януковича, данных в ходе предвыборной кампании. А если учесть тот факт, что Севастополь – город русских моряков, подобное решение на голову не налазит. Плевок в лицо жителей крымского города однозначно не должен остаться незамеченным и безнаказанным!

«Это характеризует их с той стороны, что они забыли, о чем говорили на президентских выборах и благодаря чему их поддержали люди в надежде на то, что все изменится к лучшему и что никогда бандитам не будут присваиваться высокие государственные награды. А разве не в Севастополе одним из первых было решение о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги? То есть таким образом явно дистанцируется сама политическая сила от той программы, о которой заявлял тогда еще кандидат в Президенты Украины. Но вообще для Севастополя это факт вопиющий, для особенного города, города-героя», - вынуждена признать коммунистка.